Какой тогда смысл молиться?

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Сила молитвы

Сообщение Ирина Р »

Здравствуйте!
Очень рада, что появилась возможность задать вопрос священнику!
Меня уже долгое время мучает вопрос:"Можно ли было предотвратить аварию, в которой погиб мой муж"?
Один священник мне сказал, что вот, мол,не помолился, наверное, супруг перед дорогой-и дьяволы ему подстроили аварию.
А как же тогда учение, что Бог забирает человека в самый наилучший момент для него?
Или молитва, прочтенная перед дорогой, "отодвинула " бы этот "МОМЕНТ"?

Мама мужа постоянно молилась за своего сына, я, стыдно сказать, раньше не регулярно молилась.
И в тот день, перед его отъездом, я заработалась и не сказала ему, как обычно делала перед дорогой, что бы езжал с Богом.
Теперь это меня просто угнетает. Кажется, что я виновата !!!
Вот и хочу спросить:"Какую имеет силу наша молитва о сохранении жизни родным или, не взирая на неё, Бог всё равно заберёт человека тогда, когда Он сам сочтёт нужным"?
Простите, если что не так написала, просто болит душа..)))
У Бога все живы!

игумен Феодор
Священник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:32

Re: сила молитвы

Сообщение игумен Феодор »

Дорогая Ириночка!

Вопрос о том - насколько наши молитвы влияют на Промысел Божий - есть тайна Божия. Мы знаем, что Господь принимает наши молитвы, часто и исполняет прошения Своих рабов, но как все это укладывается во Всеблагой Промысел Божий - нам не понять. Надо лишь смиренно принять, то что Господь благоволил для спасения нас и наших близких... Думать о том, что одна наша молитва сохранила бы продолжение земной жизни близкого человека - слишком самоуверенно... Не кори себя за это, но приуготовься к исповеди о всех грехах своих...

Спаси Христос!

Аватара пользователя
Ирина Р
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2008, 14:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: сила молитвы

Сообщение Ирина Р »

Большое спасибо Вам за ответ!
Я была после смерти мужа на исповеди, но все больше плакала и толком исповеди не получилось. Я знаю, что одного раза мало, обязательно надо ходить на исповедь и причащаться регулярно, что я и постараюсь делать.
У Бога все живы!

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: сила молитвы

Сообщение Ольга »

А у меня обратная ситуация!Всегда верила в Бога,но молилась нерегулярно,и даже,честно скажу, редко!Наверно потому что всё в моей жизни было относительно спокойно.
Но в прошлом году летом с мужем ездили к моим родственникам в Кострому...на обратном пути нас застал страшный ливень,дорога была ужасная...в общем мы улетели в кювет...очень удачно улетели,потому как ...ну это не важно,в общем повезло, мы даже не перевернулись,хотя летели туда боком,а там был крутой склон...и я ещё была на 5 месяце...после этого стала молится чаще...
После рождения Светочки ещё чаще.Потому как боялась за любой её чих! А однажды мой муж пропал на двое суток...Я передумала обо всём и приготовилась к самому страшному...а оказалось он отмечал 23 февр с друзьями!Мне одновременно хотелось его и зацеловать и задушить в обьятиях и отдубасить как следует!последнего я конечно не сделала,да и не смогла бы!)) ну я не о том... после того случая мне стало почему-то неспокойно на сердце!Говорила мужу,чтоб он был осторожен,что его дома ждут две любимые беззащитные девочки!Я стала молится почти каждый день!и как же так?когда я стала так часто молится, случилась такая беда!Мне это непонятно...Господь меня всегда слышал,но в этот раз...
Как же так? Почему? Я не так молилась? Мало молилась?

игумен Феодор
Священник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:32

Re: сила молитвы

Сообщение игумен Феодор »

Дорогая Олечка!

Почитай святых отцов о том почему не исполняются все наши молитвы https://www.ioann.ru/?id=421&partid=19
Трудно что-то добавить...

Спаси Христос!

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: сила молитвы

Сообщение Ольга »

Спасибо!Всё прочитала...только кажется ещё больше запуталась...ещё больше вопросов появилось.... :?

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: сила молитвы

Сообщение Утешительный ПОП »

Какую непростую тему здесь затронули. О молитве, несомненно, лучше всех бы сказал опытный молитвенник. Т.е. тот, кто на собственном ОПЫТЕ её познал. Я же, даже в теории, слаб... :oops: Но предлагаю вам некоторые размышления.
На пути описания отношений человека с Творцом нас (людей неочень близким к Богу) подстерегает много опастностей. Одна из них, вполне определенная, но частенько подсознательная, юридизм. Т.е. в силу некоторых условий или обстоятельств Христос, ну просто, обязан выполнить какие-то действия, иначе нарушится логика, причинно-следственная цепь. Бог Великий Абсурдист (уж простите мне такое выражение и поймите правильно), когда речь заходит о логике. Уж о чем, о чем, а о ней Он менее всего заботится. И с присущим Ему Одному юмором огромным удовольствием, попирает при всяком удобном случае.

Так что же с молитвой?! Вот, к примеру, сколько раз должен муж попросить жену, что бы она его накормила обедом? А сколько раз она, в свою очередь, пожелает услышать "спасибо" от него после трапезы? Совершенно понятно, что любящая жена накормит мужа и без просьбы. И вовсе не потому, что она должна это сделать в силу непреодолимых причин, берущих свое начало в момент бракосочетания. И любящий муж не станет, как скупой рыцарь, отсчитывать благодарственные хваления после обеда, имея себе на уме, что завтра надо будет кушать опять, и, отвешивая полновесные поцелуи в щечку супруги, не будет руководствоваться некоей "табелью о рангах". Но мы говорим об общении любящих личностей, отдающих и нуждающихся в любви.

Так же и со Христом. Ну, неужели, поводом для молитвенного обращения к Нему может/должна служить исключитильно та или инная наша нужда?!
Тут мы опять теряем логику.
С одной стороны, Он знает наши нужды (при чем лучше нас. Это как школьник в дырявых башмаках, что канючит у мамы очередную игрушку). Поэтому тут лучшая молитва - "да будет воля Твоя".
С другой стороны, Ему несомненно приятно услышать от нас просьбу и выполнить её - "толцыте и отверзится". И тут встает вопрос: а что попросить у Творца всяческих? Вот что? Ноутбук? Квартиру на Кутузовском? Выздоровления соседской девчушки? Или чтобы для меня воскрес мой умерший супруг?...
Кроме последнего случая, ВСЕ приведенные выше прошения (даже канючение игрушки - сам пример такой молитвы :oops: ) возможны и не будут Ему противны. Если есть повод обратиться к любимому с просьбой и "лишний" раз пообщаться - грешно ;) упустить его. (В требнике есть молитва-обращение к Нему на освящение всякой вещи).

При чем здесь Христос? Третий лишний!? Молитва - мольба, моление - обращение к Нему. Он не какой-то там трансцендентный Космический Разум закрутивший механиз вселенной и наблюдающий за ним с фанатизмом техника-изобретателя. Он и есть Сама Любовь. Не абстрактное сентиментальное чувство-переживание, а Личность, Ипостась, Бытие Любви. И невозможно сказать кому-то "я люблю тебя" минуя при этом Христа. Пусть Он не звучит пока ни в мыслях, ни в сердце. Но именно Он Источник Любви, Дарующий просящим от Своих щедрот сколько только можем вместить мы сами. Дарующий Себя. В Святых Тайнах Своих Тела и Крови. И если я хочу, с любимым мною человеком, не только в плоть одну сродниться, но и в душу одну, в единое помышление, так близко, как только возможно в этом мiре, только во Христе я смогу это осуществить. И даже смерть не в силах помешать этому, пока, пусть даже одно, любящее сердце живо молитвенным устремлением к Поправшему смерть. (После своей смерти не может душа молиться. Вспомним житие блаж. Ксении Петербургской)

А о чем же, все-таки, достойно просить Царя Царей?! Это известно до нас. И просили, и просят, и, Бог даст, будут просить и неизменно получать. Надо только захотеть и немного попотеть!
Вот оно: "Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго"
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ирэн
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 03:59

Какой тогда смысл молиться?

Сообщение Ирэн »

Утешительный ПОП
А какой тогда смысл молиться вообще....если все и так с богом относительно, и никто не знает, как он себя поведет по отношению к нам?! Типа помилуй меня грешного? и все? и катись оно все как ему запривидится? и в этом его милость? ....или вся его милость заключена в вере человеческой? верю и надеюсь....так все говорят, а он типа мне по фиг на ваши молитвы, я все равно сделаю по своему! ну пожалейте несчастных нас, потерявших близких....скажите что нибудь более земное... :veto: :veto: :veto:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: сила молитвы

Сообщение Агния Львовна »

Уважаемая Ирэн! Ваши размышления о молитве и о Боге сумбурны, наивны и говорят лишь о том, что Вы человек религиозно невежественный, простите. Вам бы лучше с этими вопросами обратиться на какой-нибудь хороший миссионерский форум, на kuraev.ru, например: там воцерковленные христиане, священники и богословы обстоятельно ответят на Ваши вопросы. Здесь же Ваши раздраженные и неуместные замечания могут только обидеть и оскорбить людей, которым и без того не сладко.
На будущее. В чужой монастырь, как известно, со своим уставом не входят. Вы вошли в "Келью священника", поэтому стоит учесть некоторые детали: у православных принято, в знак величайшего нашего уважения к Богу, писать даже местоимения, относящиеся к Богу, с большой буквы.

Еще раз прошу прощенья.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Какой тогда смысл молиться?

Сообщение Утешительный ПОП »

Ирэн писал(а):Утешительный ПОП
ну пожалейте несчастных нас, потерявших близких....скажите что нибудь более земное...
Уж и не знаю, чем я вас так прогневил... И смысл этой просьбы от меня ускользнул...
все и так с богом относительно, и никто не знает, как он себя поведет по отношению к нам?!
....... а он типа мне по фиг на ваши молитвы, я все равно сделаю по своему!
Господь есть Любовь. И с нами Он Себя ведет только так и никак иначе. Тут вариантов нет. Но с Ним, действительно, можно сказать, все относительно, т.к. Он никогда не нарушает нашей свободы. И если Его просить о чем-то для нас бесполезном и даже вредном, Он может дать нам по нашей упорной/упрямой молитве, но мы сами тут же убедимся, что Его милость как раз была в том, чтобы не давать....
Если я своему ребенку, кот. лезет в розетку и меня не понимает, шлепну по попе - это проявление моей любви. А для ребенка - обида.
Человек существо на стыке двух миров - материального и духовного. А мы не знаем духовного измерения. Вспомните сцену из "Острова", когда о.Анатолий вылечил мальчика, но домой не отпустил. Мать рыдает: "Меня с работы выгонят". А он ей: "Причастить сына надо". Как видим - приоритеты совершенно разные. Мать боится увольнения и лишиться куска хлеба. А о.Анатолий о бессмертной душе беспокоится. Но потом и добавляет ей: "А на работе у тебя трубу прорвало и всех на свой счет на три дня отправили..."
А какой тогда смысл молиться вообще....
Вот не вспомню где, читал о похожем разговоре. Один говорит, что исполнение молитв бывает, но это чистой воды случайность, совпадение. И пользы реальной от них нет. Второй отвечает, что оно-то так вполне и может быть. Только вот, "когда я перестаю молиться - такие совпадения все реже и реже происходят!.."
Кушать то мы не забываем, и дышать не возникает сомнений в полезности. А молитва - пища души. Её то наличие под сомнение ни всебе, ни в других ставить глупо. С малодушными приходилось встречаться. И к великодушным как-то тянет... Да и грех сотворив - тяжесть на душе чувствуем.
Типа помилуй меня грешного? и все?
Что бы сказать "помилуй меня грешного" - надо себя признать грешным. А это уже подвиг. С этого вера и начинается. А признав себя грешным надо дальше идти - а в чем грешен? Ответив же для себя на этот вопрос - что дальше? Так и жить? Нет. На исповедь - одна дорога. Чтобы избавиться от грехов. А избавившись - вылечились? Не творим греха больше? Как бы не так... Снова и снова... Вот и получается - Без Бога не до порога. На Спасителя вся надежда в исцелении. "Помилуй, Господи, мя грешнаго". Вот и молитовка полилась. И жизнь духовная потихонечку пошла. Кому-то в ответ на грубость уже на спину и не плюнул - маленький подвиг. Теще гадость не высказал вслух - второй... Смотришь скоро и мысли подобные к нам заходить перестанут. Но это труд!

Чуть нежнее, Ирэн, чуть нежнее и мы сможем нормально общаться. Если только вы пожелаете.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»