Молитва о неизлечимой больной бабушке

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
Вероника Ок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 04:30
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Молитва о неизлечимой больной бабушке

Сообщение Вероника Ок »

Здравствуйте, батюшка!
Может быть, я не туда пишу, тогда подскажите, куда можно обратиться с такой ситуацией.
У меня бабушка (которая была мне вместо матери и вырастила меня) больна раком желудка и пищевода (3 степень, а может быть уже и хуже). Ей почти 82 года. Диагноз поставили в конце февраля. А через месяц выписали домой, фактически - умирать. С того времени ей все хуже и хуже. Одним словом - она умирает у нас (с мамой) на глазах, медленной и мучительной смертью. Сейчас практически ничего не ест (ее организм почти ничего не принимает и часто бывает тошнота и рвота), только пьет. Мы живем отдельно, но я живу близко от нее и очень часто хожу к ней (через день-два, иногда и каждый день).
Сначала, когда узнала диагноз, у меня был шок, потом истерика из-за страха за ее посмертную участь (она - крещенный, но не церковный человек), я предложила ей собороваться и причаститься и на мое удивление она быстро согласилась (это было в конце февраля). Но состояние ее не улучшилось, а только с каждым днем ухудшалось. Я впала в депрессию и постоянно плакала, переживала, мне было больно смотреть, как она умирает от голода. Потом наступил период полного бесчувствия, слезы уже все кончились и наступило очерствение, какое-то отупение и внутренняя пустота. Это - боль осознания своего бессилия и невозможности помочь близкому человеку. Я стараюсь ее ободрять, приношу ей читать духовную литературу, подаю записки и милостыню, заказываю молебны, но я БЕССИЛЬНА.
И вот не так давно я прочитала в молитвослове, что есть такая молитва о безнадежных больных, которые очень мучаются в своей болезни и которым нет никакой надежды на выздоровление (этой молитвой молился преподобный Афанасий Афонский о безнадежных больных и, как написано в этом молитвослове, наутро Господь забирал их душу к себе). Может быть, кто-то меня осудит, когда прочитает эти строки, но я подумала, что это единственный акт любви, который я могу ей подарить (она сама тоже часто говорит, что поскорее бы ее Господь забрал к себе). Конечно, я не знаю, что будет тяжелее - видеть смерть любимого человека или почти каждый день видеть его нескончаемые мучения и невозможность ничем помочь.
Я хотела помолиться этой молитвой, но потом поняла, что не могу это сделать без благословения священника и что вообще не знаю, подходит ли это в данном случае.
Конечно, мне было бы легче, если бы Вы помолились за мою бабушку (р.Б. Лидию), только сама не знаю, как сформулировать - о здравии или о прекращении ее мук и страданий (боюсь еще, вдруг она что-нибудь нехорошее надумает в таком состоянии сделать, Вы понимаете, о чем я?).
Напишите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации и прошу Ваших молитв о р.Б. Лидии.
С уважением к Вам, р.Б. Лариса. Да благословит Вас Господь!

P.S. Еще хочу сказать, что благодаря моей бабушке произошло мое Крещение (когда мне было 15 лет) и до сих пор я считаю ее свой крестной.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Молитва о неизлечимой больной бабушке

Сообщение Утешительный ПОП »

Посоветую вам еще раз пригласить священника с причастием. Посоветоваться с ним, может стоит причащать вашу бабушку раз в неделю. Так же можно обсудить с ним возможность отслужить канон на отход души.
Единственно что меня смутило в вашем рассказе - это КАКИХ результатов вы ожидали? Выздоровления? Но разве это главное!
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Вероника Ок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 04:30
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Молитва о неизлечимой больной бабушке

Сообщение Вероника Ок »

Здравствуйте, батюшка!
СпасиБо за Ваш ответ!
Нет, я не отношусь к Таинству Соборованию магически, я понимаю, что все дает Господь, если Ему угодно и человеку это на пользу, то человек выздоравливает, если нет, то все равно Таинство помогает душе (я в это верю). А причина моего обращения на форум проста - мне очень жалко бабушку и я не знаю, как облегчить ее физические страдания. По поводу душевных - да, я приношу разную духовную литературу и знаю, что это все не зря и что-то в ее душе меняется (я очень надеюсь на это).
Просто, я обычный грешный человек и мне просто больно смотреть на страдания близкого человека. Вот и все.

Как бы там ни было, благодарю Вас за ответ и попробую поговорить с бабушкой о причастии, а также со священником о упомянутой Вами молитве.
Да хранит Вас Господь!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»