Бог....вопросы, вопросы...

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

ПРИЧУДА
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 май 2009, 10:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Бог....вопросы, вопросы...

Сообщение ПРИЧУДА »

Утешительный Поп...я - к Вам!
я, маленькими шажочками продираюсь-к Вере, к Богу...Моя Душа знает наверняка, что Он, Бог, есть! что все это удивительное, глобальное Нечто - существует!
но! простите меня неразмную и маловерную!!! моей Вере "нужны глаза"! слепо верить-не могу!!! мне нужно как-то для себя создать некий образ, модель...мой ум( или как-то там его зовут-ЭГО) отказывается объять все, и требует едва -ли не доказательств! это шутка , конечно...
Батюшка, мне нужна живая дискуссия...расскажите, как Вы "видите" Бога? не говорите-душой..это-то понятно! а как вы его представляете? ну мы же люди, и воображению нужна пища...у меня никак цельная картина не получается...увы! что делать?
я много читаю...Евангелие - каждый день. Не хочу объяснений банальных, набивших оскомину...расскажите, как вы ЧУВСТВУЕТЕ и ВИДИТЕ ЕГО????

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: БОГ....вопросы, вопросы...

Сообщение Утешительный ПОП »

моей Вере "нужны глаза"! слепо верить-не могу!!! мне нужно как-то для себя создать некий образ, модель.
А никто и не просит слепой веры. Мало кто способен верить в Него так по-детски.
Но одно дело просвещать свой ум писаниями святых отцов, а другое строить некие модели и образы Бога. В этом последнем случае нас очень легко могут уловить в сети прелести.
Моя Душа знает наверняка, что Он, Бог, есть! что все это удивительное, глобальное Нечто - существует!
Встречный вопрос: что значит "глобальное Нечто"? Имя есть у него?
расскажите, как вы ЧУВСТВУЕТЕ и ВИДИТЕ ЕГО?
Его я не вижу, т.к. далек от чистоты сердечной. Я вижу Его присутствие в своей жизни. Постоянное и безусловное.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Люда
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: БОГ....вопросы, вопросы...

Сообщение Люда »

ПРИЧУДА писал(а):Утешительный Поп...я - к Вам!
я, маленькими шажочками продираюсь-к Вере, к Богу...Моя Душа знает наверняка, что Он, Бог, есть! что все это удивительное, глобальное Нечто - существует!
но! простите меня неразмную и маловерную!!! моей Вере "нужны глаза"! слепо верить-не могу!!! мне нужно как-то для себя создать некий образ, модель...мой ум( или как-то там его зовут-ЭГО) отказывается объять все, и требует едва -ли не доказательств! это шутка , конечно...
Батюшка, мне нужна живая дискуссия...расскажите, как Вы "видите" Бога? не говорите-душой..это-то понятно! а как вы его представляете? ну мы же люди, и воображению нужна пища...у меня никак цельная картина не получается...увы! что делать?
я много читаю...Евангелие - каждый день. Не хочу объяснений банальных, набивших оскомину...расскажите, как вы ЧУВСТВУЕТЕ и ВИДИТЕ ЕГО????
ПРИЧУДА, дорогая, спасибо, что сформулировали то, что очень сильно волнует...Батюшка, скажите, а КАК Вы чувствуете ЕГО присутствие?
Кто искренне любит, искренне наказывает

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: БОГ....вопросы, вопросы...

Сообщение Утешительный ПОП »

КАК Вы чувствуете ЕГО присутствие?
эк навалились....
А КАК вы чувствуете присутствие ближнего?! Руками, переферическим зрением?! Или просто знаете, что он здесь, рядом. Он просто не может не быть тут. и не важно в чернигове он или в новороссийке сейчас.

Это, ребяты, дело интимное. Без приличного кубка и задушевной беседы тет-а -тет тут не обойтись. У каждого по своему. Надо искать этой встречи. Именно личной встречи! Он непременно отзовется. Я уже где-то писал, что не смогу расплатится за полученный и се еще открытый кредит Его милости. Да и платы - то Он не желает.

"глобальное Нечто" - жду имени.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

ПРИЧУДА
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 май 2009, 10:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БОГ....вопросы, вопросы...

Сообщение ПРИЧУДА »

написав "Глобальное НЕЧТО" - имела ввиду БОГ...
как бы научиться чувствовать, "видеть" ЕГО так, как Вы...У меня же чувство, что я очень одинока, брошена...и нет Ему дела до меня...

ПРИЧУДА
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 май 2009, 10:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БОГ....вопросы, вопросы...

Сообщение ПРИЧУДА »

неужели мой ответ не прошел предмодерацию?! а что я такого написала?! а вообще-то...я понимаю правильность такого вот "отсева" наших мнений...но оооочень долго все получается, и дискусси, так желаемой-не выходит!!!жаль...

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: БОГ....вопросы, вопросы...

Сообщение Утешительный ПОП »

Спокойствие, только спокойствие!
У меня все-таки пятеро детей... у младшей режутся зубки поэтому сосредоточится и отписаться не получается.

Под понятие "БОГ" может быть подведено бесконечное множество вариантов. У нас - православных христиан - есть вполне конкретное "Кредо" в котором четко говорится в какого Бога мы верим. См., например, здесь "Символ веры": https://bobruisk2004.narod.ru/simvol.html
Есть у нас еще и икона Господа нашего Иисуса Христа. Бог стал плотию (вочеловечился), жил среди нас. Это воплощение не было чем-то призрачным. Во Христе две природы - Божественная и человеческая - "уживаются" неслитно и нераздело. Как? Невозможно понять. Четко известно - неслитно и нераздельно! Христос - Личность. Эту Личность мы и изображаем. А не аморфное Нечто с громким эпитетом Бог. Человек может прийти к мысле о некоем трансцендентном божестве, но не более. Никакой конкретики здесь быть не может. Т.к. мы очень "непохожи"... И только в тот момент, когда Бог дарит нам Свое Откровение о Себе, только тогда у нас появляется "материал для обработки". Такое Откровение у нас есть - Св. Писание и Св.Предание. Прежде все это конечно Евангелие. Читая Евангелие мы может понять Кто же это смотрит на нас с икон, чего Он от нас ждет и с какой целью Он нас создал.

С чужим опытом Богопознания и Боговидения, несомненно, нужно ознакамливаться, читать Жития Святых, творения свв.отцов. НО! пока не придет свой собственный опыт мало что будет усвоено из прочитанного. Только личная прикосновенность к Нему приоткрывает человеку полог тайны и дает ключ к разумению Писания.
Он-то идет нам навстречу. Это несомненно. А что мы?!...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

ПРИЧУДА
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 май 2009, 10:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БОГ....вопросы, вопросы...

Сообщение ПРИЧУДА »

пятеро детей!!! какое СЧАСТЬЕ!!! все, больше претензий по поводу "медленнной дискуссии" от меня не будет :)
спасибо за ответ...пошла думать, как бы Господа заманить на тет-а-тет...:) Вас - поняла.
Храни Бог вашу большую семью.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: БОГ....вопросы, вопросы...

Сообщение Утешительный ПОП »

стоит прочесть Кураева:
"ВСЕ ХРИСТИАНЕ - ФИЛОСОФЫ, НО НЕ ВСЕ ФИЛОСОФЫ – ХРИСТИАНЕ"
https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge2 ... -all.shtml
Что означает для христиан слово "вера": дань традиции, привычка или основа мировоззрения, без которого невозможен диалог человека с Богом? Есть ли у этого диалога законы, и каковы они?
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

ПРИЧУДА
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 05 май 2009, 10:53
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: БОГ....вопросы, вопросы...

Сообщение ПРИЧУДА »

прочла! спасибо!!!

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»