Понять

Тут можно задать вопросы священникам (Премодерация)

Модераторы: Протоиерей Сергий, о.Николай

Ответить
tania
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 10:00

Понять

Сообщение tania »

Я прочитала,что когда умирает человек,то с ним погибают все помышления,то есть заботы,цели,планы земные.А вот как быть с чувством любви?У меня погиб любящий муж,я его люблю,молюсь,а что он чувствует сейчас?ведь в вечности никто не женится ни замуж не выходит,означает ли что его чувства как-то трансформировались,когда он перешел в вечность?Ответьте мне,пожалуйста,я не могу понять и найти этот момент

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: понять

Сообщение Утешительный ПОП »

tania писал(а):Я прочитала,что когда умирает человек,то с ним погибают все помышления,то есть заботы,цели,планы земные.А вот как быть с чувством любви?
Согласитесь - зачем в Вечной Жизни земные заботы, планы и цели?! Это все равно что жениться и продолжать варить себе пельмени.... :cry:, когда можно уже и на яицницу перейти!! :D
Православная аскетика говорит не об уничтожении эмоций или чувств, а об их преображении. Ненависть, например, вовсе неплохое чувство, если его приавильно использовать: ненавидеть надо единственное что может быть достойно ненависти - грех.
Что уж говорить про Любовь! Без преувеличения могу сказать: это единственное что может победить смерть. Вернее не что, а Кто. Христос.
...а что он чувствует сейчас?ведь в вечности никто не женится ни замуж не выходит
Своего состояния, т.с. "текущего" на момент смерти, изменить самостоятельно уже не возможно. "В чем застану в том и сужу". Брак - начинается в плоти и должен вырости до духа. В Вечности же не смысла вступать в брак - плоть преображена уже. И поэтому если супруги смогли научиться любви и пронести эту любовь до гроба, и эта их любовь прошла испытание огнем - то честь им и хвала - их любовь, Любовь Христова, и как она может быть уничтожена или отменена как ненужная??!
А насчет "что он чувствует" - пустой вопрос. Он приложим только к понятиям мира этого, нам известного. Что там - мы знать не можем. Нет опыта. Когда же преобретем опыт - поделиться не сможем :oops: ;)
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

tania
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 10:00

Re: понять

Сообщение tania »

Спасибо Вам за пояснение и утишение,я буду стараться,чтобы наша любовь укреплялась в Духе :heart:

Ответить

Вернуться в «Вопросы священнику»