Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Tattijana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Мама умерла. Я не могу произносить эти слова. Встретила соседку. Естественно, вопрос о маме. Через силу сказала, разрыдалась у неё на глазах.
Облака сегодня были прозрачные, акварельные. Мамочке сверху было меня хорошо видно... Если она смотрит, конечно. Болит, болит в груди. Мамочка моя, мамочка...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Vesna »

Таня, здравствуйте. Разрешите Вас обнять. Царствия Небесного рабе Божьей Александре. Спасибо, что поделились с нами своими чувствами. И это, кстати, правильно и полезно - разделять горе с неравнодушными людьми, говорить о том, что внутри: так по капле будет выходит боль. Танечка, верьте, пожалуйста, что однажды ей не останется места в сердце - там будут жить только любовь, вера и надежда. Вы живите, милая, живите - и это будет большая радость для Вашей мамы. И Ваши молитвы тоже не останутся без внимания.

В поддержку - трогательный рассказ Юлии Вознесенской "Данилкины жемчужинки". :rose:
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Prazhachka
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Prazhachka »

Таня, я до сих пор, когда говорю о родителях...ушел...ушла. Не говорю о смерти. Они ушли в лучший, светлый мир. Не рвите себе душу словами, которые тяжелы мейчас ддя Вашей души.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Tattijana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Инна, спасибо большое за поддержку! Рассказ обязательно прочитаю. Чтение сейчас вообще моя отдушина - помогает хоть ненадолго занять голову.
Сегодня месяц, как нет моей мамочки. Всего месяц назад мама была жива, она ходила, разговаривала, смеялась, пила кофе, смотрела свои любимые передачи по телевизору... И вот уже месяц я не слышала её голоса. Первый шок прошёл, сейчас я чувствую такую тоску... Много мыслей в голове, все равно каждую минуту думаю о маме.
До сих пор не разобрала полностью мамин холодильник. Потихоньку беру что-то, приношу домой, ставлю на полки и плачу, плачу... Я даже помню, как мама говорила мне, что она купила несколько банок с заправкой для горохового супа, для борща и для солянки... Она их даже не попробовала. Теперь эти банки стоят у меня.
Плохо без мамы. Никто не обнимет и не скажет "Танюша"... Теперь сама за себя в ответе, если что случится - звонить некому...
Хочу увидеть мамочку хотя бы во сне, но до сих пор никак. Не снится. Чувствую себя песчинкой, которую перемололи в пыль и развеяли по ветру. Не знаю, где я...

Аллочка, спасибо! Наверное, эти слова я никогда не смогу сказать со спокойной душой. Ушла... Да, так лучше, наверное. Не так рвётся сердце. Сегодня моему горю месяц... Иногда кажется - уже осознала, приняла... Но проходит время и снова кажется, что не может этого быть, мама жива и вот-вот мне позвонит...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Аватара пользователя
Vesna
Модератор
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 13 авг 2023, 18:47
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Vesna »

Таня, если тяжело пользоваться продуктами из холодильника мамы, можно отнести их в церковь на поминальный столик - это будет милостыня в память о ней. Я не настаиваю ни в коем случае, не подумайте :), просто предлагаю вариант, если сложно видеть эти баночки и что-то готовить...

Буду ждать Ваш отзыв о рассказе, очень надеюсь, что он Вас утешит и согреет. :heart: Я тоже люблю читать, а многое из представленного на форуме - это прям терапия для души и сердца.
Меня зовут Инна, можно на «‎ты».
Пожалуйста, помолитесь о моём любимом. :heart:

Tattijana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Инна, я тоже думала об этом. В следующий раз соберу пакет и завезу в церковь, только надо узнать, какие продукты можно...
Рассказ прочитала. Поплакала. Очень трогательно, по-доброму, с душой написано. Спасибо большое
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Tattijana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Сегодня просматривала старые документы. Разные свидетельства, дипломы, аттестаты, членские билеты, удостоверения. Мамины, папины, бабушкины. Все это - советского времени. Документальное подтверждение того, что человек жил, работал, платил членские взносы, был ударником коммунистического труда, имел профсоюзный билет...
Много плакала. Бабулина тетрадочка нашлась - вся в молитвах и рецептах от болезней глаз, от суставов, от зубной боли, от камней в почках...
Записки, которые я писала маме, когда была маленькой. Не знаю, почему мне так нравилось ей писать. Мама сохранила, видимо, их все. Её рукой написанное предупреждение, что мне может быть плохо от определённого лекарства (однажды у меня поднялось давление после лечения зубов).
Мамочка, любимая моя мамочка... Мой мир взорвался, разлетелся на тысячи осколков. Я не знаю, как склеить его обратно. Уже месяц, мама...
Последний раз редактировалось Vesna 29 янв 2024, 20:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.11 правил форума.
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

Prazhachka
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Prazhachka »

Таня, как быстро летит время...уже месяц. В жизни нет лучайностей. Все для чего то да нужно. И то, что Вы просматривали документы, и нашлись сохраненные мамой записочки....это все говорит о том, что мама так же продолжает любить Вас и заботиться.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Tattijana
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 17 янв 2024, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение Tattijana »

Да, верно Вы пишете, Алла. Я всегда чувствовала безусловную мамину любовь, даже без слов. Чувствую её и теперь, есть у меня какая-то внутренняя уверенность, что мама продолжает меня любить, а я её.
Поплакала сегодня обо всех. О маме, о бабуле, о папе...
Когда-то давно я начала составлять родовое дерево. Делала это на одном тематическом сайте и довольно далеко продвинулась. Правда, больше вширь, чем вглубь. Потом почему-то забросила это, а сейчас решила, что продолжу и даже попробую написать что-то вроде семейной книги. Пусть память сохранится...
Мамочка, милая моя, прости меня пожалуйста за все...
Прошу, помолитесь вместе со мной о моей маме Александре
viewtopic.php?f=141&t=31798

AnnaGolub
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла внезапно. Не могу поверить

Сообщение AnnaGolub »

Я тоже в маминых документах нашла письма от меня ей, даже поделки из детского сада ей на День матери. Все хранила.
А вот по поводу любви, она со временем становится еще сильнее. Много что начинаешь понимать, с уходом человека, и чувства становятся еще сильнее.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»