Умер муж, родной и бесконечно любимый

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Olga23
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Да, я всё понимаю, назову это так - не чувство вины, просто очень жаль, что не была более настойчивой. Надо было.

Даже пару раз удавалось, но дальше одного посещения дело не доходило. По хорошему ему нужно было бы сократить или прекратить курение ( а он курил больше, чем 2 пачки в день, снижать вес, для этого изменив то, что он ест и пьёт, быть на таблетках, возможно, ставить кардиостимулятор, не знаю) Перестать делать то, что приносит ему удовольствие, а он, наверное, не врачей даже боялся, а таких изменений не хотел. Ему и так было хорошо, как он говорил.

Soyka
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 01 авг 2023, 08:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Soyka »

Оля, все что ты описываешь - бросить курить, меньше есть вредного, ввести в рацион полезное, спорт. Это все относится к образу жизни. И все это безусловно влияет на здоровье. Но разве ты одна могла изменить этот образ жизни своего мужа, который складывается годами, который, как ты правильно сказала, приносит удовольствие. А кто может так просто отказаться от удовольствия и вместо бурброда с колбасой съесть кашу. Я вот своему мужу тоже сколько раз кашу предлагала на завтрак, детям варю и ему, но он с таким лицом её ел, как будто каку положила) ну и как заставить взрослого?
Катя

Olga23
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Катя, да, всё так. А я такая размазня, я вообще в принципе никого не могу заставить, и не пытаюсь.
Но спорт был, он на работу и с работы ездил на велосипеде, плавал иногда, на тренировки ходил, у нас один и тот же тренер был в зале. Но это все ему нравилось, поэтому и делал. Вообще получается так, что прожил жизнь в удовольствие.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Блик »

Olga23 писал(а):
09 май 2024, 12:07
По хорошему ему нужно было бы сократить или прекратить курение ( а он курил больше, чем 2 пачки в день, снижать вес, для этого изменив то, что он ест и пьёт, быть на таблетках, возможно, ставить кардиостимулятор, не знаю) Перестать делать то, что приносит ему удовольствие, а он, наверное, не врачей даже боялся, а таких изменений не хотел. Ему и так было хорошо, как он говорил.
Олечка, тут ключевое слово "ему". Не тебе. Ты представляешь, мой ведь тоже курил две пачки в день...и только за месяц до смерти курить бросил. И я так же говорила ему и про курение, и про образ жизни.

Он тоже не хотел отказываться от жизни в удовольствие. Последнее видео с ним на мой день рождения (в январе за месяц до смерти), на котором он сидит и ест конфеты. Диабетик ест конфеты. :o

Ну что мне было, силком вырывать их у него из рук?

И я ему говорила, что ты с таким отношением к своему здоровью умрёшь раньше, чем мог бы, а я буду мучиться.

Но это их выбор. И по-большому счету считаю, что за свою жизнь и за своё тело каждый несёт персональную ответственность. Да, ты можешь высказывать свои пожелания и свое видение ситуации. А твой партнёр имеет право принимать или не принимать твою точку зрения.

Так же как и ты имеешь право после этого оставаться с ним или нет.

Мы же оставались с ними рядом. Значит принимали их такими

И нет тут твоей вины (по крайней мере я себя виноватой не чувствую), ты делала, что могла, он делал, что мог он.

И имел полное право на свой собственный выбор, касательно своей жизни.

В конце концов прожить жизнь в свое удовольствие не такой уж плохой вариант, как считаешь?

Да, мы теперь мучаемся, но это тоже наш собственный выбор. Я бы выбрала моего мужа со всеми его недостатками, даже зная наперед о своих мучениях. А ты?

Оль, нет никакой твоей вины, не мучь себя на тему:" Мне нужно было быть более настойчивой..." Это непродуктивно и неправда.
Он тебя любил именно такой, какой ты была. :rose:
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Olga23
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Наташа, согласна полностью, всё так и есть, он был таким как был, и его сложно представить другим, жующим лист салата, чтобы похудеть. Вот я, например, сейчас хочу всё же влезть в любимые джинсы, и платья тоже, работаю над этим, мне в этом весе не нравится.

Витя же, смотрясь в зеркало, часто говорил, полушутя, но на самом деле на полном серьёзе - какой же я красивый )) Имея живот, который был просто огромным. Однажды в Сочи в 2001 году ( у него уже был живот) мы вечером возвращались в квартиру, которую снимали очень близко от пляжа, он шел в плавках, и шедшие навстречу две девушки как я считаю в шутку сказали - О, ну Аполлон! Он же воспринял это серьезно совершенно, и вспоминал постоянно.

Я ему - да они просто смеялись, а он - нет, я - Аполлон. Как в известном меме, где две девушки и белый котик за столом. И так во всем.))

И да, конечно, прожить жизнь, получая от нее максимум удовольствия и любви окружающих (а его любили вообще все) это хорошо.

Но так же как в Аполлона, он верил в то, что будет жить долго-долго.

Аватара пользователя
Блик
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2024, 16:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Блик »

Оль, улыбнулась от твоего рассказа про Аполлона! Ох, мужчины...

Но его любили все, наверно, в том числе и потому, что он сам себя любил. Это здоровое отношение к жизни, я считаю. Дарить людям любовь может только тот, кто сам ею наполнен.

Верил в то, что будет жить долго- тоже молодец! Лучше жить с такой верой, чем жить в ожидании смерти

Молодец он у тебя, очень позитивный по твоему описанию.

Да, нам бесконечно жаль, что нет их рядом с нами, наших таких неординарных мужчин, таких любимых мужей. Очень жаль и мучительно больно.

Но какие же они классные, согласись! Всё равно это греет душу, что они у нас были! :sunny:
Olga23 писал(а):
11 май 2024, 21:32
Витя же, смотрясь в зеркало, часто говорил, полушутя, но на самом деле на полном серьёзе - какой же я красивый ))
Вот тут нам всем бы у него поучиться! :D
Смерть побеждающий вечный закон
Это любовь моя,
Это любовь моя... Я Наташа, лучше всего на ты.

Olga23
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Они очень классные, самые хорошие и любимые.

И добрые, это так важно...

Дважды вдова
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 25 мар 2024, 20:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Дважды вдова »

Ой,девочки и у меня муж такой же. Как побреется ,обязательно ждёт,когда скажу ему какой он у меня красавчик.
Да уж,сейчас они на небе несут красоту.
Я Марина. Можно на Ты.

Olga23
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Дважды вдова писал(а):
12 май 2024, 07:02
Ой,девочки и у меня муж такой же. Как побреется ,обязательно ждёт,когда скажу ему какой он у меня красавчик.
Да уж,сейчас они на небе несут красоту.
Марина, обнимаю! :friend:

Olga23
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 янв 2023, 20:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, родной и бесконечно любимый

Сообщение Olga23 »

Написала в Наташиной теме, что сегодня неожиданно поймала себя на том, что иду по улице и улыбаюсь.

У меня скоро день рождения, обычно я его отмечаю ну очень скромно. Вдвоём с Витей для меня всегда был прекрасный вариант.

А в этом году решила друзей собрать, самых близких только, но именно собрать, и мне это доставляет сейчас такую радость, каким-то теплом наполняет, так хочется их увидеть поскорее, по некоторым очень соскучилась.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»