Об отношении к причинам суицидов

Сообщения пользователей размещаются с премодерацией
Закрыто
Администратор
Администратор
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 19 май 2008, 08:35
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Об отношении к причинам суицидов

Сообщение Администратор »

Дорогие наши форумчане!

В последнее время на форуме получили распространение ряд заблуждений по поводу последствий и причин самоубийств, в связи с чем возникла необходимость дать объяснения по основным вопросам.

Мнение, что самоубийства совершаются людьми во невменяемом состоянии ошибочно. Согласно статистике лишь около 20% самоубийц страдали серьезными психическими заболеваниями. Остальные 80% суицидов совершаются психически здоровыми людьми, находящимися в отчаянии. И хотя причин для отчаяния может быть много, но в основе этой трагической ошибки лежит неверие в Бога.

Также является огромным заблуждением мнение о том, что самоубийцам в Том мире хорошо, что они там пребывают вместе с Богом. Человек, уходя по своей воле из жизни, сам отвергает Бога и Его промысел о себе. И уже только поэтому не может быть с Богом. О том, куда попадают души самоубийц после смерти можно прочитать в книге епископа Александра Милеанта "На пороге жизни и смерти".

И хотя страдающие души самоубийц уже не могут изменить своей загробной участи, но родные люди могут своими трудами помочь им. Очень большой помощью будут изменение собственной жизни - обретение веры, воцерковление, участие в Таинствах; а также такие богоугодные дела, как милосердие, милостыня, трудничество в монастырях. Ну и конечно же домашняя молитва о близком человеке, на которую желательно получить благословение священника.

Закрыто

Вернуться в «Правила форума, объявления администрации»