Моя мама Тамара

Тут можно поделиться воспоминаниями о жизнях людей, которых уже с нами нет. Истории, рассказы, события... Их жизнь заслуживала того, чтобы о ней написать.
Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Счастье »

Маша, наши мамы всегда закрывали нас крыльями любви тогда была наша очередь, а сейчас нам нужно молиться , чтобы и там было им хорошо. Нужно вставать на ноги и исполнять мечты наших мамочек. :sunny:

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Знаю) откуда-то все время тепло чувствую. Мы тогда становимся взрослыми, когда уходят наши родители.
В этой жизни они нам все-все дарят, и, уходя, они нам опять дарят - зрелость, сознание. Сознание - др слова не подберу, и в обычном смысле сознание, понимание своей ответственности, способность быть ответственным и со-знание - знание сообща. Сообща с ними по разные стороны амальгамы

Юлия2013
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 12:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Юлия2013 »

Маш, вы такие замечательные обе с мамой! На вас так приятно смотреть! С дикой болью всё прочитала... Как будто сама там была... Ужас... несправедливо... И про пряники...
Я могу только одно сказать-наши плечи все вместе! Примыкайте к нам, мы всегда подержим! Сил Вам! Помоги, Господи!

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Был однажды, лет 20 назад, летний дождь. Мы дома пересиживали, домик у нас маленький, кругом сирень, рябина, цветы. Дождь был уууу, не пальчиковый такой с пузырями на лужах, а поток. Синий поток.
Начал утихать - и солнце! Ударило по веткам, с них капли посыпались и замерли, трепескаются. Мы на улицу, ноги босые. Синь дождевая пошла на север, за наши огороды, а у нас - оркестр. Солнце дирижирует, капли играют. Мы стоим, мы - часть.
В капле каждой мир целый, и они, срываясь, сияют поочередно. И в каждой капле мы с мамкой тоже по двое. Воздух небом пахнет как после любого дождя.



Про капли я к тому: я сейчас, мы с мамкой в вас отражаемся, вы в нас, я чую себя, ее, всех частями целого.
Мы - часть, "часть той части целого" как бы Гёте сказал.
Я с вами со всеми, иначе-то быть не может. Джон Донн вот тоже "Не спрашивай по ком звонит колокол, колокол звонит по тебе"

Иисус на кресте в позе объятия, он нас всех-всех как раз и обнимает

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

На ночь я просила всегда 2 одних и тех же сказки в одномитомжепорядкеиникакиначе. Сначала "Маша и медведи", потом "Курочка Ряба". Мамка рассказывала, заснет на середине (она сменами в санатории медсестрой работала), я тяну за рубашку, давай дальше. Знаю-раззнаю, а давай и все тут.
Надо ей в ночную смену, она в 7 вечера уходила, она мне их заранее рассказывала, на потом, ляжем-то мы с бабушкой позже, когда корову в 9 обрядим (это по-архангельски "накормим-подоим-опилок постелем"). Куры были тоже, и вот мы ходили все втроем сомтреть, чтоб они нам зол яйцо не снесли случайно, нам оно не нравилось, тяжелое, ненужное казалось. Простого яичка ждали, настоящего. Наши рябы были молодцы, ни разочка не подвели)

Счастье
Актив
Сообщения: 5492
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 04:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ЛНР , Москва.

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Счастье »

Маша, как светло :sunny:
Мы с мамой тоже любили дождь. :)
По сказкам у нас бабушка мастерица, а мама стишки нам всегда читала.
Хорошие воспоминания , солнечные, добрые. :sunny:

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Ой, Счастьюшко
У нас троих(бабушка, мамка, я) было непринято говорить, что мы др друга любим или еще что такое. Вот как левая нога не говорит правой руке и шее, что жить без них не хочет. Говорили только на "границах", когда что-то предстояло. "Крошенька" - это бабушкино слово, "детонька" - это мамкино. Прямо слышу их

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Сегодня 2 месяца, как мамка ушла. В ее жизни были 3 раза, когда она могла уйти (об этом позже напишу). Но она ушла 20 сентября 2013 года.
Благодарю Господа, что мы прожили вместе жизнь, что были вместе в последние несколько ее месяцев. Благодарю Его, что она у меня была, есть и будет.

У нас была с ней шутка, что если б дети могли выбирать родителей, то многие родители остались бы без детей. У нас вообще много шуточек таких было, хоть каких, хоть что скажи друг другу, все равно понятно, что главное это наше "мы", мы - "долгое эхо друг друга".

Мама, если я могла выбирать родителей, я выбрала бы тебя.

Аватара пользователя
Natasha78
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 22:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Natasha78 »

Маша, хочу выразить вам свое соболезнование. Очень тепло становится от ваших рассказов о маме. Читая их, я погружаюсь в свое детство,в котором рядом со мной мои мама и бабушка, и мама, обращаясь к бабушке называет ее мамка... И это звучит совсем не грубо, а очень ласково, с большой любовью....
Читаю ваши воспоминания о дожде. Они такие светлые, такие яркие.... В моей памяти тоже такие яркие радужные картинки. И везде рядом мама...
Как оказывается мало нам надо для того, чтобы испытать настоящее счастье,момент восторга...
Царствие небесное вашей маме р. Б Тамаре. Светлая ей память...
И даже за гранью смертельного круга
Я знаю с тобой не расстанемся мы
Мы эхо, мы долгое эхо друг друга…

Мария7
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Петербург

Re: Моя мама Тамара

Сообщение Мария7 »

Говорят, нельзя прожить счастливую жизнь, можно только счастливые минуты. Думаю, можно, и жизнь, и минуты, толкьо они будут как те капельки, в которых целая-то жизнь и отражается. Можно быть счастливым даже сейчас, мне был дан !подарок, а то, что его забрали, то на все Божья воля, мы с нашим устройством и логикой много понимать пока не можем.
Спасибо вам, Наташа, большое

Крепко обнимаю

Ответить

Вернуться в «О наших ушедших близких...»