Фильм-сериал "Спас под Березами"

(Премодерация)
Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Фильм-сериал "Спас под Березами"

Сообщение Кризисный психолог »

Хочу предложить тем, у кого есть возможности с трафиком скачать этот замечаельный сериал, который удивительно хорошо сделан, правдоподобен, дает ответы на многие вопросы, которые мы все ищем. Для меня этот сериал был открытием! Я не думал, что так добротно, красиво, с умом, со звездными актерами можно сделать православный художественный фильм из 12 серий
Особенно рекомендую людям в горе. Это будет прямо бальзам на израненную душу.


Спас под Березами- смотреть онлайн

Изображение

Анонс фильма:
"Спас под березами" - старинный московский храм, построенный несколько веков назад и к середине 20-го пришедший в полный упадок. Но в один прекрасный день в храме появился отец Георгий, который решил, во что бы то ни стало восстановить святыню. На собранные скромные средства провели ремонтные работы и закупили иконы. Вскоре в храме сложился причт, появились певчие, и в церковь потянулись люди. "Спас под березами" - это рассказ о жизни простых горожан, объединенных вокруг возрождающегося прихода. Этот сериал складывается из отдельных новелл, порой вовсе не связанных с церковью. В центре каждой истории окажутся самые разные люди - далеко не все верующие, далеко не все ангелы... Их жизненные проблемы не замкнуты на церкви, иной раз - далеки от нее. И любовь, и низость, и готовность опустить руки перед бедой, и семейные сложности, и взлеты духа, и падения - ниже некуда... Словом, все, как у людей... но живущих возле храма, куда очень просто зайти. Если возникнет желание.

Год: 2003
Режиссер: Леонид Эйдлин
Сценарист: Виктор Ольшанский
Оператор: Григорий Беленький
В ролях: Валерий Золотухин, Ирина Муравьева, Георгий Тараторкин, Юрий Беляев, Ирина Розанова, Василий Бочкарев, Евдокия Германова, Ирина Пегова
Продюсер: Давид Кеосаян, Феликс Клейман
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Православный сериал: "Спас под Березами"-рекомендую скач

Сообщение Кризисный психолог »

"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Православный сериал: "Спас под Березами"-рекомендую скачать

Сообщение Кризисный психолог »

Вот статья об этом фильме:


Все, что происходит в «Спасе под березами», крайне неожиданно для невоцерковленного человека. В фильме рассказывается о жизни Православных людей. А Православные стараются жить не по законам мира сего, но по Евангельским заповедям, у них все наоборот, не «как у людей». Для человека, далекого от Церкви, эта жизнь очень странная, почти «марсианская». И потом, все время чудеса: чудом находятся деньги для храма, чудом появляются благотворители и восстанавливают электропроводку (из-за неисправной старой могли храм закрыть). А главное - придя в храм, обратившись к Богу, чудесно преображаются люди. Жизнь в Боге - это такое ежедневное чудо, такой покров над твоей головой. И вдруг мы видим на экране истории, которые несут Православные ценности, свободно открывают их многим людям, совершают переворот во многих головах. Православный телероман смотрят миллионы людей в России, ну не чудо ли это? Ведь телевидение - территория войны с Православием, войны агрессивной, как скрытой, так и явной. Испытываешь радость - не столько за своих, Православных, а больше за невоцерковленных братий и сестер: они, может быть, впервые видят, как верующие люди молятся перед трапезой, как правильно и благоговейно накладывают на себя крест, как живут и поступают в самых разных жизненных ситуациях.
Спас под березами - это маленький и уютный Православный храм где-то в Москве. Не случайно, видимо, авторы выбрали такое название и для храма, и для фильма. Стройная белая березка - символ русской природы, символ России. Березы срубили, когда делали тюремный двор, и это тоже символ гонения на Православие в России в ХХ веке. Но храм возродился, как возродились после 1988 года храмы по всей Русской земле, и это тоже символ - возрождения Православия. Все события в фильме разворачиваются вокруг храма. Иногда они впрямую связаны с жизнью прихода и его служителей, иногда - нет, просто все дороги ведут в храм. И героев фильма в тяжелые моменты их жизни ноги сами несут в церковь - там они находят утешение и спасение. А ведь так и в жизни нашей, в ее сокровенном духовном центре - храм. Об этом в фильме прямо говорится: «Мир в одно целое церковными престолами сбит. Храм же не сам по себе, он вокруг престола сбит, а на престоле совершается безкровная Жертва, общение с Богом».
Впечатления от фильма очень добрые, теплые. Известные актеры: Георгий Тараторкин, Ирина Розанова, Юрий Беляев, Ирина Муравьева, Валерий Золотухин - чувствуют и ведут себя так органично и естественно, что верится: они и в жизни - Православные, и радуешься за них. Ирина Муравьева так продает свечи в свечной лавке храма, как будто работает в храме лет двадцать (а Ирина и в самом деле глубоко верующий человек, см. статью в «Благовесте» «Из моей жизни ушла пустота»).


А вот кто снимался в фильме:

Список актеров:

Юрий Беляев
Евгений Крушинский
Георгий Тараторкин
Василий Бочкарев
Надежда Маркина
Светлана Аманова
Елена Панова
Аня Граблевская
Дарья Семенова
Валерий Золотухин
Ирина Муравьева
Марина Голуб
Александр Завьялов
Лидия Савченко
Грирорий Сиятвинда
Александр Карпенко
Александр Клюквин
Петр Федоров
Дмитрий Ефремов
Алесандр Потапов
Ирина Розанова
Владимир Мышкин
Ирина Пегова
Людьмила Щербина
Елена Галибина
Игорь Ясулович
Анатолий Белый
Александр Ануров
Людмила Щербина
Ольга Лысак
Юлия Ванюкова
Владимир Топцев
Юльен Баламусов
Владимир Краснов
Влад Ветров
Генадий Назаров
Людмила Аринина
Юрий Чернов
Валерий Гончар
Валерий Жуков
Екатерина Мичицко
Александра Буданова
Эдуард Марцевич
Ирина Изместьева
Маргарита Струнова
Ксения Часовских
Валентин Никулин
Николай Гайнулин
Андрей Радзинский
Александр Вилков
Людмила Гнилова
Борис Шувалов
Елена Мольченко
Павел Зайцев
Дмитрий Полищук
Маша Молчанова
Раиса Рязанова
Евдокия Германова
Юрий Кузьменков
Владимир Носик
Людмила Степченкова
Анатолий Калмыков
Алиса Гребенщикова
Сергей Лавров
Александр Паламарчук
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Православный сериал: "Спас под Березами"-рекомендую скачать

Сообщение Кризисный психолог »

Огромная просьба к тем, кто посмотрит : поделитесь, напишите, скажите Ваше мнение! Это нужно будет для тех, кто сомневается в том, что стоит тратить на скачивание трафик :D
Пожалуйста, пишите!!!
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Православный сериал: "Спас под Березами"-рекомендую скачать

Сообщение Утешительный ПОП »

Фильм хороший. Местами наивный и бесхитросный, но это его только красит. Не стоит ждать напряженной интриги и "спецэффектов". Уютный и домашний. :) Можно было-бы и продолжить. Актерский состав - замечательный.
Как батюшка дочерей воспитывает - жесть! :cool: А как старшую сватал - я так не смогу... :cry:
:D
У меня диск есть...
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Православный сериал: "Спас под Березами"-рекомендую скачать

Сообщение Кризисный психолог »

Меня актерская "звездная " команда удивила. Что ни актер , то "звезда" :D
Потом подумал , что наверное только Боярского не хватает :lol: :lol: :lol: :lol:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Светлана
Ветераны
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:41
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Контактная информация:

Re: Православный сериал: "Спас под Березами"-рекомендую скачать

Сообщение Светлана »

Я смотрела этот сериал, мне он очень понравился, хотя некоторые моменты мне не понятны. Например, как старшая дочь батюшки замуж вышла - получается, лишь из чувства вины и долга. Но, возможно, это у меня ошибочное такое впечатление.
А вообще сериал мне понравился тем, что показывает повседневную жизнь священника, прихода и верующих людей изнутри, и этим как бы дает пример, как можно себя вести в той или иной сложной ситуации, как реагировать на какие-то сложности и, самое главное, сериал показывает то, что безвыходных ситуаций не бывает и что помощь от Бога может прийти в самый неожиданный момент и таким путём, который даже представить себе не можешь.
И созвездие актеров, действительно, впечатляет.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Православный сериал: "Спас под Березами"-рекомендую скачать

Сообщение Оксюша »

Я смотрела сериал раза 2-3, когда по телевидению показывали. Замечательный сериал, побольше бы такого характера фильмов снимали, может тогда бы нам уалось избежать многого.
Все, убегла скачивать.... :dance:
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Грейс
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:35

Re: Православный сериал: "Спас под Березами"-рекомендую скачать

Сообщение Грейс »

Кризисный психолог писал(а): Потом подумал , что наверное только Боярского не хватает :lol: :lol: :lol: :lol:
Ага, и Малинина ещё:)))))

Грейс
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 22:35

Re: Православный сериал: "Спас под Березами"-рекомендую скачать

Сообщение Грейс »

Кризисный психолог писал(а):Огромная просьба к тем, кто посмотрит : поделитесь, напишите, скажите Ваше мнение! Это нужно будет для тех, кто сомневается в том, что стоит тратить на скачивание трафик :D
Пожалуйста, пишите!!!
Да, посмотрела и делюсь.

Трафик тратить стоит, потому что даже такому цинику, как мне, сериал оооочень сильно понравился, многое прояснил, дал ответы на интересующие вопросы, помог посмотреть на Православие совершенно с другой точки зрения, избавил от определённых стереотипов в отношении Церкви (которые, кстати, навязываются нам другими сериалами и прочими СМИ), поднял настроение, показал, насколько важно в жизни избавиться от собственного эгоизма и почаще обращать внимание на тех, кто в беде и в трудную минуту надеяться не на людей, а на Бога.

Причём всё излагается в доступной и понятной форме, без всякого рода "проповедей" и "нравоучений", если кто этого боится и всё ещё сомневается, стоит смотреть фильм или нет. Я последние серии вообще за одну ночь посмотрела, хотелось узнать, чем всё-таки там всё закончится. В итоге жалела только об одном: что там всего 12 серий, а не 112, хотя бы:))

Ответить

Вернуться в «Художественные и мультипликационные фильмы»