Нет больше моего любимого Андрюши...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Odina
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 16:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Odina »

Олеся М. писал(а):Юльчик, я думаю, что ты крепишься лучше, чем могла бы с учетом всей ситуации, с учетом обстоятельств, в которых погиб Андрей.
Не крепиться надо, а идти дальше. Юля зациклилась, она ходит по кругу. Даже не по спирали.
Жизнь есть имя существительное, прилагательные к которому мы отыскиваем сами...

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Весна_33 »

TESS писал(а):Кризисный психолог, что это значит, что только религия помагает преодолеть горе? :shock: Позвольте с вами не согласиться, а что делать людям неверующим? Вот я полностью атеистка и пережить горе прежде всего мне помогли близкие люди, мои друзья, мои коллеги и время, время, время. Для каждого человека свой рецепт. Придет время и Юля обязательно выйдет из этого состояния, другого просто не дано!
Я думаю, что имелось в виду, что правильно и относительно быстро принять и переработать горе может только тот, кто верит в Бога. Неверующий, конечно, тоже может справиться с горем, однако его путь будет гораздо сложнее.

В интервью, которое размещено на нашем сайте, Михаил Игоревич выделил три основные категории горюющих – верующих, "полуверующих" (т.н. "захожан", т.е. тех, кто придерживается религии формально) и атеистов. По его словам, последние переживают горе тяжелее всех.
К третьей категории относятся атеисты, агностики и упрямые болтуны. Отсутствие смысла существования, связанное с отсутствием элементарной логики и смысла, отрицание всего, кроме боли, безысходности и отчаяния - все это заводит таких людей в тупик. У них почти всегда отсутствует надежда. Неверующие представляют смерть как черноту, пустоту, отсутствие жизни. Чаще всего они сосредотачиваются только на прошлом, безутешно оплакивая минувшие дни. Они старательно отрицают веру в Бога, но вместе с этим могут верить во всякую чепуху: суеверия, гадания, гороскопы, подпитки энергиями и т.п. Некоторые из них признают существование Бога, однако отрицают, необходимость работы души – покаяния, борьбы со страстями, исправления жизни. Такие люди почти ничего не понимают ни в религии, ни в жизни религиозной общины. Как правило, они не заботятся о душе умершего, и именно поэтому не могут иметь с ним связи, не ощущают пользу, которую получает его душа от их молитв и милостыни. Неверующие как будто не имеют того органа, который отвечает за связь с Богом. Их можно назвать духовными инвалидами. Я их не осуждаю, наоборот, мне их очень жаль.
Прочитайте статью полностью, и, если возникнет желание, давайте обсудим ее в соответствующем разделе. Я думаю, что тема очень актуальная для многих форумчан

Когда не хватает веры: Особенности переживания неверующими смерти близких
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Тайга
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 14:36
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Томск

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Тайга »

Весна_33, а что тут обсуждать? Статья однобока, как и многие высказывания Михаила Игоревича, уж простите великодушно. И вступать в обсуждения, которые переходят в личностные атаки, совершенно не хочется, несмотря на то, что есть что сказать :coffee:
"-Ему плохо?
-Нет, ему хорошо. Живым-им все хорошо."
("Формула любви")

Аватара пользователя
Весна_33
Сообщения: 2773
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 00:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Весна_33 »

Тайга писал(а):Весна_33, а что тут обсуждать? Статья однобока, как и многие высказывания Михаила Игоревича, уж простите великодушно. И вступать в обсуждения, которые переходят в личностные атаки, совершенно не хочется, несмотря на то, что есть что сказать :coffee:
Как это – что? :? Ну, хотя бы проблему переживания горя атеистами и "полуверующими"... Вот, например, Вы считаете, что высказывания МИ однобоки… Выскажите свое мнение, подойдите к этому вопросу с другой стороны и представьте свою, аргументированную точку зрения…
«Все мы принадлежим Богу и возвращаемся к Нему» (2:156)

Юль4ик
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Юль4ик »

TESS писал(а):Кризисный психолог, что это значит, что только религия помагает преодолеть горе? :shock: Позвольте с вами не согласиться, а что делать людям неверующим? Вот я полностью атеистка и пережить горе прежде всего мне помогли близкие люди, мои друзья, мои коллеги и время, время, время. Для каждого человека свой рецепт. Придет время и Юля обязательно выйдет из этого состояния, другого просто не дано!
Полностью с тобой согласна, одна религия не может, иначе это будет фанатизм
Odina писал(а):Юль, не обижайтесь на меня, но в ваших постах столько юношеского максимализма. У Вас весь мир черно-белый.
А мир, он не такой...
Может пора повзрослеть?
Ну мне ж не 70 лет, я восприримю мир такой какой он есть, есть черное-смерть...а есть и светлое, например друзья, что еще надо?
Олеся М. писал(а): Юльчик, я думаю, что ты крепишься лучше, чем могла бы с учетом всей ситуации, с учетом обстоятельств, в которых погиб Андрей. Я с тобой. Может мы и не все делаем так, как в психологических учебниках написанно, но я думаю, что мы на верном пути. 103%
103 %, Леська,ты всегда меня понимала, как ни какой психолог, спасибо тебе за все, за то что готова слушать (читать) меня бесконечно, и главное это понимание
galarina писал(а):Это не ребенок это инфантилизм. Когда человек сознательно или бессознательно остается в слабом положении, хочет чтобы его опекали, заботились. Не хочет взрослеть. А взросление - это обычный жизненный этап, человек растет и взрослеет.
Бывает так, что тяжело взрослеть, обиды душат, страхи еще что то. Тогда следует обратится за помощью, и захотеть изминить ситуацию. Но тут уже необходимы усилия. И к детскости это не имеет никакого отношения.

Олеся М. Вы хотите помочь Юльчику? Вы за нее переживаете ведь? Тогда Вы можете ей сказать, а ее реально гложит чувство вины перед умершим, что она живет, а его нет. Она об этом писала. Ведь так, Юльчик?
"Юльчик, сколько уже можно страдать! Как тебе не стыдно! Ты занята только своими переживаниями и не заботишься о тех людях, которые вокруг и которым нужна твоя помощь. Ты - эгоистка! Самая настоящая! Родители ведь за тебя переживают. На работе через свои мысли ты может хуже работать чем могла б. Ты хочеш всю жизнь так свою провести в страдании? Ты получаеш удовольствие от страдания? "
Почему?на работе я выкладываюсь на все 103%, не скажу, что мне там легко, но всему время...пройдет пару месяцев и я буду как рыба в воде...и Андрей на работе меня не отвлекает..просто некогда бывает что из одного заседание в другое, времени в туалет сходить не хватает (извините за подробности)
ну да может я и не мыслю как 40 летняя женщина, но и не ребенок я тоже, просто все привыкли к тому, что если молодая должна все забыть и искать нового, вот стереотип, я как и не которые выпадаю из него


Кризисный психолог. у почему кругом одна вера, да я верю, но не до ФАНАТИЗМА, фанатизм, знаете это уже болезнь
смешите Вы, а не я...чего Вы испугались ПРАВДИВЫХ выссказываний , почему удаляете, я могу ответить, это не + в Вашу сторону
буду любить тебя я вечно
в следующей жизни с тобой может я встречусь

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Радуга »

Кризисный психолог писал(а): Так что, переносим в Жилетку? ;)
Юльчик писал(а):нет, не надо в жилетку
Юля, если ты не хочешь переноса этой темы, но чувствуешь, что выговариваться тебе необходимо, то может быть тебе стоит открыть для этого еще одну тему в разделе "Наши дневники"? Она ведь как раз и создана, чтобы писать в ней свои "Чувства, мысли, желания, размышления, переживания", т.е. как раз то, что ты пишешь в этой теме, только надо будет придать своим постам форму дневниковых записей.
А в этой теме, если ты считаешь, что помощь тебе нужна, мы постараемся тебе помочь выбраться из твоего беспросвета, но только уж и ты должна прилагать к этому усилия, ведь ты же не считаешь, что твое горе останется теперь с тобой на всю жизнь, в одном из твоих постов ты писала:
Юльчик писал(а): ...очень хочется верить, что наше горе перерастет в СВЕТЛУЮ ПАМЯТЬ
А чтобы это случилось нужна работа души и твое к этому стремление. Подумай, Юля. :friend:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Beriozka
Забанен
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 17:09

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Beriozka »

Лживость - не красит людей. Я нникогда не удалял АРГУМЕНТИРОВАНЫХ сообщений.
Березка, ложь - оружие людей, которые боятся правды.
Полагаю, что Вам пора в бан

Кризисный психолог

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Кризисный психолог »

Тайга писал(а):Весна_33, а что тут обсуждать? Статья однобока, как и многие высказывания Михаила Игоревича, уж простите великодушно. И вступать в обсуждения, которые переходят в личностные атаки, совершенно не хочется, несмотря на то, что есть что сказать :coffee:
Если есть что сказать - пишите отдельной темой тут
https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=25
Эта статья - плод огромного опыта в помощи горюющим. И с ней согласны все лучшие отечественные специалисты по гореванию, которым я отсылал этот материал. Выводы статьи - очевидны. И поспорить там даже атеистам не о чем. Но я был бы Вам очень благодарен, если бы Вы АРГУМЕНТИРОВАНО указали слабые места этого материала :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Кризисный психолог »

Юль4ик писал(а): Кризисный психолог. у почему кругом одна вера, да я верю, но не до ФАНАТИЗМА, фанатизм, знаете это уже болезнь
Ну про одну веру это Вы загнули, Юля. И про то что я "испугался" тоже :lol: Юля, что это мне испугаться? ;)
смешите Вы, а не я...чего Вы испугались ПРАВДИВЫХ выссказываний , почему удаляете, я могу ответить, это не + в Вашу сторону
Не помню чтобы я удалил Ваши "правдивые" строки. Впрочем, если они расходились с правилами, то возможно.
Вы не согласны с правилами ? Или с модерацией? Я жду ответа.
Кроме того, считаю Ваш пост хамским. И подумаю над тем, что делать дальше
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Нет больше моего любимого Андрюши...

Сообщение Кризисный психолог »

TESS писал(а):Кризисный психолог, что это значит, что только религия помагает преодолеть горе? :shock: Позвольте с вами не согласиться, а что делать людям неверующим? Вот я полностью атеистка и пережить горе прежде всего мне помогли близкие люди, мои друзья, мои коллеги и время, время, время. Для каждого человека свой рецепт. Придет время и Юля обязательно выйдет из этого состояния, другого просто не дано!
Не хочу Вас расстраивать, но к сожалению Вы горе не пережили. Вы его притупили со временем. Может быть хорошо притупили. Но оно будет вырываться наружу каждый кризис. Дай Бог Вам справится с ним. Поверьте, Тесс, к сожалению это так. И вы сами в этом убедитесь, к моему большому сожалению.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»