Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Отняли часть меня. Меня теперь нет... Умер папа...

Сообщение Pavel »

Я никогда не думал, что потерять его будет ТАК больно. Умер мой папа. Месяц назад, совсем неожиданно и совсем молодой. И только после того как он ушел я понял КЕМ действительно он был для меня... Я верю в Бога. Верю что папа в лучшем из миров, и пока еще нет 40 дней, возможно иногда и рядом со мной... но все это не приносит облегчения. только тупая боль и горечь... Иногда мне кажется что лучше бы утро не наступало - это самое ужасное время суток - ломит все тело. слабость к вечеру проходит но лучше от этого не становится. я не знаю что происходит. не хочу видеть людей, друзей... никого. только родных. я не знаю, но мне кажется Бог не справедлив. ПОЧЕМУ? если это так больно??? ЗАЧЕМ? просто внезапность и все его нет. он был такой большой - он заполнял собой всю пустоту вокруг. а теперь я могу сказать что он был часть меня. составляющей без которой я не я. я хочу к нему. мне плохо без него. моя глупая голова понимает все что происходит но душа и сердце спорят с ней и говорят что так не бывает. все какво сне. как в тумане. зачем такая жизнь?...

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Оксюша »

Павел, все ваши эмоции на данном этапе очень естественны. Все мы здесь переживали и переживаем этот период. Но Вы верите в Бога и признаете, что Ваш папа в лучшем мире у Господа. А это понимание, при всей ощущаемой боли, страданиях, как бы там ни было, помогает. До 40 дней - самый тяжелый период не только для Вас, но и для отца. Его душа сейчас страдает, и защитить его могут только молитвы, причем молитвы детей и родных помогают душе как никакие другие молитвы. Именно сейчас Вы можете доказать свою любовь к отцу, отплатить свой сыновий долг, и значить это будет намного больше, чем все вместе взятое, что Вы делали или могли сделать при жизни.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

откуда вы знаете что душа его страдает? сама же библия говорит о мертвых, что не чувствуют они ничего и ни к чему не привязаны... сколько в ней неясного и противоречивого. может быть я просто слишком глупый и эмоциональный. не знаю.

Аватара пользователя
Оксюша
Ветераны
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 06 мар 2009, 07:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Оксюша »

Павел, до того как обрести свое место в вечности, душа проходит мытарства. Душе тяжело, она отвечает за все содеянное при земной жизни, а также за несодеянное, а только задуманное и т.д. Можете почитать здесь https://www.memoriam.ru/main/jizn_dushi?id=150, https://www.memoriam.ru/main/jizn_dushi?id=151, https://www.memoriam.ru/main/umer?id=20. Более понятно и в художественной форме здесь https://www.memoriam.ru/main/story?id=72.
Вы не глупый Вы просто столкнулись с неожиданым и неизбежным. Ваша реакция совершенно естественна. Почитайте материалы сайта, спрашивайте.
Beati pauperes spiritu, quoniam ipsorum est regnum caelorum

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

я уже читал одну книгу с сайта про помощь в утрате близкого человека Епископа Гермогена. все так и все сходиться. но не могу я принять эту данность. все кажется не таким. неправильным. хотя я осознаю, что временами я делаю какие-то дела, как-то отвлекаюсь... но потом как нахлынет... просто слов нет. у меня нарушился сон. я почти ничего не ем. я выгляжу ужасно по сравнению с тем как было до того как папа ушел... и знаете , мне абсолютно все равно. меня беспокоит только одно.... что его больше нет рядом...

p.s. Оксюша, спасибо, что откликнулись на мое горе и помогаете.

Аватара пользователя
Nikolay
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 21:11
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Nikolay »

Здравствуйте, Павел!

Искренне сочувствую Вам! Вы сами все понимаете - Ваш отец ушел в жизнь вечную. Это нельзя рассматривать с точки зрения справедливо это или нет, как и никогда не найти ответ на вопрос справедлив ли приход зимы. Смерть это неотъемлемая часть жизни. Так устроен мир - человек приходит в мир, идет по своему пути, сталкивается на этом пути с другими людьми, каким-то образом участвует в их жизни и, когда приходит, время уходит в жизнь вечную. Это можно только принять и быть благодарным за то, что нам досталась частичка его жизни, но получив эту частичку мы не можем требовать больше и держать человека рядом с собой - у каждого свой путь. Что мы действительно можем сделать это продолжить начатое этим человеком, воспользоваться во благо тем, что мы получили от него. Ваш отец был с вами и помогал Вам, чтобы помочь стать Вам самостоятельным, научить Вас жить самостоятельно, а главная его цель была сделать Вас счастливым. То, что произошло это естественный процесс жизни. В какой-то момент приходит время и мы должны идти дальше сами. Все, что Вы можете сделать для отца это молиться о нем и быть счастливым и идти по своему пути, Вы тоже станете кому-то папой, будете отдавать вашим детям свою любовь, как это делал в свое время Ваш отец.
Вы в один момент стали взрослым и у Вас есть все, чтобы идти дальше самому. Боль со временем пройдет. Останется только немного тоски и благодарность за все, что было. Это просто нужно пережить.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

Николай, спасибо за сообщение. Бог решил , что 21 года с папой мне будет достаточно... я эгоист и невежа - но мне мало - понимаю - это бред... но тем не менее... а то что в миг приходится стать взрослым и стараться быть для мамы опорой - это точно. но так больно наверно от того еще, что это произошло совсем внезапно. в 10 утра я уехал в другой город и сказал ему "пока", а в 17-30 его не стало... я не понимаю этой жизни.

Natalia153
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 16:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Санкт Петербург

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Natalia153 »

Павел, держитесь. Постарайтесь понять: Вам было дано целых 21 год, 21 год жизни рядом с папой.Нужно благодарить Бога за это счастье (не сейчас, позже. Я знаю, сейчас не сможете. Это понимание придёт намного позже. Сейчас очень тяжёлый период ). Это счастье, счастье которого у кого-то не было совсем или намного меньше. Я понимаю, что очень тяжело, но надо жить дальше, для себя, для папы, для мамы. Я потеряла папу в 9 лет. Представляете? Он был для меня всем, я чуть не сошла с ума от горя. А сейчас я потеряла мамочку, ещё достаточно молодую и красивую,которую я обожала и не представляла и до сих пор не представляю жизнь без неё. Поэтому говорю:" пожалуйста цените маму, поддержите её, для неё это огромное горе. Будьте сильным ради неё"... Дай Вам Бог сил пережить это

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 02:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Pavel »

Наташа, спасибо за слова поддержки. я Вам очень сочувствую. я все понимаю. благодарю Бога за все. сейчас стараюсь углубиться в религию, в веру - она действительно помогает... но принять кк данность не могу... может просто пока(((. кстати, вопрос ко всем кто может дать точный ответ - можно ли принять крещение в зрелом возрасте если уже был крещен?

Jany
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:36

Re: Отняли часть меня. Меня теперь нет...

Сообщение Jany »

Павел, у нас с вами много общего, моего папы не стало 3 месяца назад, тоже внезапно, в один миг. Очень вам сочувствую!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»