Половины меня не стало

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
vjn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Половины меня не стало

Сообщение vjn »

17 мая умер мой муж. мы прожили вместе 5 лет. детей нет. мне 31 год. мне так плохо - я боюсь расстраивать маму, близких - держусь в их присутствии, но дома я не могу держаться - начинаю плакать как только захожу в подъезд. половины меня не стало - он был мой самый близкий человек, мой лучший друг - я обо всем разговаривала только с ним. я не думаю о суициде, но не боюсь умереть - он меня ждет. я стараюсь, честно, быть сильной - все меня со всех сторон уверяют - ты сильная, ты выдержишь, я не хочу их разочаровать, но я не такая уж сильная. мой отец умер 9 лет назад - думала этот кошмар никогда не пройдет - только через 3 года перестала плакать когда вспоминала его. а тут муж. знаете, у меня такое чувство, что я совсем одна - у всех кто то есть - у мамы есть моя сестра и внук, у свекрови - дочь, у дочери - муж, у друзей - семьи, дети и только у меня никого моего нет - только собака.
я почитала ваш сайт - мне правда легче, что я не одна такая. спасибо вам всем за те сообщения, что вы оставляете.

Мама Ангела
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:12

Re: Половины меня не стало

Сообщение Мама Ангела »

vjn очень сочувсвую вашему горю.... я сама уже не верущая ... молитв предложить не смогу, но скажу словами царя Соломона - все проходит.. и это тоже... но это так больно терять близкого человека... очень очень больно......держитесь...

vjn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Половины меня не стало

Сообщение vjn »

Спасибо! знаете, ингода так надо просто проговорить это.. становится проще дышать..

Мама Ангела
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:12

Re: Половины меня не стало

Сообщение Мама Ангела »

Да иногда проще поговорить с незнакомыми человеком и немного становиться легче, горе здесь у всех одно...нужно это пережить, но очено сложно....

Аватара пользователя
Олечка
Ветераны
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 21:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Донецк

Re: Половины меня не стало

Сообщение Олечка »

vjn,держитесь,хоть это очень тяжело,мы должны жить и мы не одиноки в своём горе.
Тяжело подобрать слова поддержки,просто знайте,что наши любимые мужья ждут нас ТАМ и мы с ними обязательно встретимся в ТОЙ ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ,я верю и от этого становиться чуть легче.....Да,нам их очень не хватает здесь,но у нас нет выбора и приходиться жить....Сил Вам....
в светлом небе бесконечность:бесконечность милых глаз...Изображение

любовь
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:18

Re: Половины меня не стало

Сообщение любовь »

Держитесь, vjn! И примите мои искреннее сочуствие. Конечно, когда рядом с нами были наши любимые мы могли позволить себе быть слабыми, а теперь нужно находить силы просто жить. Тяжело.... через - не могу, но нужно. Подпитывать себя молитвами, отвлекаться на какие-нибудь бытовые мелочи. И заполнять пустоту во времени, ну хоть чем-нибудь. Ну, а мысленно они с нами, наши дорогие и любимые. С одними мыслями просыпаешься, с ними же проходит весь день. 6 месяцев я прокручиваю нашу жизнь с мужем такую короткую, один миг в 17 лет! Программирую себя, что-бы выдержать на работе от и до положенного времени, и только до домашнего порога и хватает.....
Время....время....лечит, так говорят. Будем надеятся и верить.
Сил Вам и душевного спокойствия!

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: Половины меня не стало

Сообщение fepka »

говорить "держитесь", "крепитесь", "надо жить" - бессмысленно. и даже, я считаю, жестоко. за что держаться? зачем "надо" жить? все оборвалось, перевернулось, все стало иначе.
но так - должно было быть. это точно.
эта смерть призвана что-то изменить.
и выходит, единственное, что нам пока тут осталось - не позволить ей, этой смерти самого близкого человека - стать бессмысленной.

мой муж умер 6 марта. в один момент. был обычный вечер, как все предыдущие, я вышла из комнаты, а когда вошла обратно - он уже был мертв. аневризма. мне 34. детей нет. мы собирались родить детенка до моего 35-летия. и все оборвалось.
знакомые боятся заразиться горем.
мама говорит: "да уж пора бы перестать плакать! сколько времени прошло!"
и вокруг все ВДВОЕМ. и даже его родители.. я признаю, что смерть ребенка - это страшно, в каком возрасте это бы не случилось. но они - вдвоем! а что может быть главнее...

наверное, большинству это кажется психическим отклонением. но я сейчас живу только одним - ожиданием встречи.
больше ничего у меня нет. только невыносимое желание быть с ним. видеть его. ощущать его.
и я знаю, что Господь милостив. не сможет он отвернуться от этого. мы обязательно будем вместе. мы и сейчас - вместе.
как это ни страшно вообразить - но все-таки там тоже жизнь. именно жизнь. в общем, похожая на нашу. осталось только пережить эту жизнь здешнюю.

много лишнего и глупостей пишу. простите.
но главное просто помните - все не бессмысленно.

сил вам. и ангела хранителя

Юль4ик
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 07:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Половины меня не стало

Сообщение Юль4ик »

Дорогая vjn , понимаю как вам тяжело, как тяжело казаться сильной...
знаете, что меня спасает- я все время разговариваю со своим любимым, да я его не вижу, но он рядом, я чувствую
Ваш муж тоже рядом с вами, он переживает за вас, не расстраивайте его
молитесь, ему от молитв лучше будет
буду любить тебя я вечно
в следующей жизни с тобой может я встречусь

vjn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Половины меня не стало

Сообщение vjn »

Спасибо вам всем большое! Мне стало легче, правда - то, что я не одна в таком положении - я думала люди после такого не живут, но теперь вижу, что живут и буду стараться.
fepka, это именно то, что я чувствую - все именно так как вы пишете! я понимаю каждое ваше слово и согласна с ним.
Благодаря вашей поддержке, я решила возобновить тренировки. пришла и поняла, что сил нет даже ракетку держать, но потом стало легче, а после тренироки я поняла, что первый раз за три месяца я не думала ни о чем, кроме мячика, ракетки и сетки.
Спасибо вам всем!!!!

vjn
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 20:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Половины меня не стало

Сообщение vjn »

Юль4ик писал(а):Дорогая vjn , понимаю как вам тяжело, как тяжело казаться сильной...
знаете, что меня спасает- я все время разговариваю со своим любимым, да я его не вижу, но он рядом, я чувствую
Ваш муж тоже рядом с вами, он переживает за вас, не расстраивайте его
молитесь, ему от молитв лучше будет
СПасибо! я все время с ним разговариваю - все рассказываю, но, честно, от этого не легче.. наоборот. я начинаю плакать. он был моей половиной, в полном смысле этого слова - я всем с ним делилась, мы обсуждали каждую мелочь, каждый-каждый чих и вздох - он был таким веселым - всегда все мои страхи и обеспокоенности оборачивал в смешную сторону:) сейчас меня как будто лишили возможности говорить - я все время думаю - надо ему рассказать - он мне посоветует... а потом все вспоминаю.. это ужасно... я представляю, что он просто уехал - тогда легче... и представляю, что именно он бы мне сказал. но так же нельзя. надо как то учиться идти вперед - когда уже наступит тот момент, когда я смогу сделать шаг вперед? сколько должно пройти времени?

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»