Они пережили горе...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Елена+Евгений
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 13:23
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Они пережили горе...

Сообщение Елена+Евгений »

Две недели назад мой муж погиб в аварии... Мир опустел, свет погас...
Он не часть моей души, он - моя душа. Каждую минуту думаю о нем...закрываю глаза и вижу его улыбку ,глаза такие родные, наполненные любовью... Сердце плачет и я плачу ... все время плачу. Мои родные поддерживают меня как могут, но боль не проходит, она только усиливается. Приходит осознание того, что его уже никогда не будет рядом... Навсегда в моей душе, но больше никогда ни слова, ни взгляда. Так холодно, так безысходно... Мне 32 года. Моему мужу 27 августа исполнилось 36 лет. А 3 сентября его не стало. Мы так счастливы были, мы Любили. Столько нежности, заботы, тепла дарил мне мой любимый. Зачем я без него? Как жить дальше?

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Они пережили горе...

Сообщение grita »

Елена...у меня мурашки, мой муж умер чуть больше чем 2 месяца назад (3 июля )...и 27 августа ему бы исполнилось 37....а мне 31
Пишите...
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Они пережили горе...

Сообщение Ирина »

Леночка, читайте тут все материалы. Станет немножко понятней... А потом - и легче. Знаете, в этой ситуации вы пройдете несколько этапов. От отчаяния, в котором вы сейчас находитесь, до смирения, и как следствие его - понимания смысла жизни и смысла всего, что в этой жизни происходит.
23 сентябра - первая годовщина со смерти моего мужа. Тоже ДТП. Как я "прорывалась" этот год - одному Богу известно. Но теперь я знаю, что жить нужно учиться. Когда рождаешься. Когда впервые начинаешь самостоятельную жизнь. После смерти близких...
Почитайте Юлию Вознесенскую "Мои посмертные приключения". Поверьте в то, что ничего не заканчивается для души. Каждый из нас получает по вере своей, поэтому не давайте себе впасть в уныние - от него нету толку, есть только вред для вас. И психологический, и духовный.
И вы, и я, и многие другие здесь, на форуме (да и не только здесь, ведь сколько народу не может найти поддержку людей, которым есть что сказать о переживании ТАКОГО!) уже потеряли свою половинку на земле. Но, ведь, рано или поздно, это произойдет со всеми. И все об этом знают, но никто не знает ни часа расставания на земле, ни часа своего перехода в вечность. К этому нужно просто готовиться, очищая свою душу молитвой и покаянием. Сходите в церковь и помолитесь за него, сходите не раз, а столько, сколько будет нужно ваше душе! Вы будете выходить со светом внутри. Чем больше духовной работы будет проходить, тем меньше в вашей душе останется места для горя. Оно преобразится в светлую грусть, которая тоже не вечна - до встречи в вечности...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Они пережили горе...

Сообщение Ирина »

https://www.memoriam.ru/main/jps?id=18
Леночка, вот почитайте для начала это...

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Они пережили горе...

Сообщение Ольга »

Что-то хочется написать в поддержу...но знаю,что никакие слова не помогут...это нужно пережить!Сама правда ещё не пережила.......У меня муж погиб 2 мая этого года...Ему было 33 года,мне 23...нашей доче было почти 5 мес... Я всегда думала,верила,что в моей жизни не произойдёт ничего подобного...но произошло,да ещё так скоро и внезапно!мы были с ним всего 2,5 года вместе...из которых 9 мес были женаты...Слава Богу у нас осталась дочь!Она то и не дала мне уйти в себя,сойти с ума или ещё что-то в этом роде...

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Они пережили горе...

Сообщение grita »

Легко утешать других, на самом легче чем саму себя....Хотя понимаю, что здесь никакие слова утешения не помогут...
...Держитесь...живите, горе нужно постараться пережить....
Елена, у Вас есть детки?
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Они пережили горе...

Сообщение Ирина »

Девочки, давайте поддерживать друг друга в этапах переживания горя!
Кто уже пережил что-то, как-то прошел определенный этап...

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Они пережили горе...

Сообщение Ksu »

Мне бы тоже очень хотелось сказать слова поддержки, но ком просто застревает в горле. У самой 11 июля умер муж. Просто ушел на работу и не вернулся. Ему было всего 37, а мне 29. Остались без самого родного человечка три его девочки (он всегда нас так называл) я и две дочки. Одной 3 годика исполнилось, когда папе было 40 дней, а второй 7 и она пошла в школу. Вот уже два месяца мы выживаем одни. Каждый день вспоминаем папу, как он нас любил. И когда маленькая говорит, что "няня (Соня) очень ку (скучает) папа", спрашивает где он и плачет, у меня просто останавливается сердце, боль жуткая... Но, девочки, мы должны выжить ради наших любимых, они ведь там хотят чтобы мы здесь были счастливы... Нужно карабкаться, даже если очень больно. Сама сейчас днем живу на автомате, а по ночам плачу. Первое время было совсем жутко, не смотря на то что дети, хотела уйти за ним. Как прожила два месяца даже не знаю. А сейчас получила права, села за его машину, чтобы для деток было все как при папе, вожу их на дачу, которую он строил для нас, в магазин, в школу... Мне помогла одна мысль, мы же не знаем как там, а вдруг если я уйду, я буду видеть оттуда, как остались совсем одни наши детки, мучиться. И при этом я знаю, что мой Славурька очень на меня рассчитывает, что я справлюсь, выращу наших деток такими, как "МЫ" хотели, доведу по возможности до конца все "НАШЫ" мечты. Я всегда с ним разговариваю, и верю, что он мне помогает, а это дает мне силы жить дальше, хотя мне тоже очень-очень больно. Сама вижу его перед глазами, такого близкого и родного, скучаю жутко... Милые девочки, у нас у каждой своя боль, но давайте вместе постараемся не замыкаться в ней и пытаться хоть как- то жить, что бы наши любимые гордились нами, тогда и им там будет спокойно.
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Ольга
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 19:40
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Москва

Re: Они пережили горе...

Сообщение Ольга »

KSU, читаю Вашу историю и плачу........
Ksu писал(а):Милые девочки, у нас у каждой своя боль, но давайте вместе постараемся не замыкаться в ней и пытаться хоть как- то жить, что бы наши любимые гордились нами, тогда и им там будет спокойно.
Это точно,что у каждой своя боль... и надо нам держаться вместе.Не замыкаться в себе,в своём горе!Но так это тяжело быть сильной,когда теряешь любимого человечка!Да ещё когда кругом столько проблем всвязи с этим... :(

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Они пережили горе...

Сообщение grita »

Ольга писал(а):Что-то хочется написать в поддержу...но знаю,что никакие слова не помогут...это нужно пережить!Сама правда ещё не пережила.......У меня муж погиб 2 мая этого года...Ему было 33 года,мне 23...нашей доче было почти 5 мес... Я всегда думала,верила,что в моей жизни не произойдёт ничего подобного...но произошло,да ещё так скоро и внезапно!мы были с ним всего 2,5 года вместе...из которых 9 мес были женаты...Слава Богу у нас осталась дочь!Она то и не дала мне уйти в себя,сойти с ума или ещё что-то в этом роде...
Оленька, я тоже думала, что с нами не поизойдёт подобного......мы хотели деток .... даже думали о старости....хотели путешествовать...строить дом...завести собаку...
Но никогда не думали о смысле жизни, никогда с ним не говорили о смерти, возможно потому, что она обходила стороной наши с ним семьи?
Как это всё пережить? Я полагаю если бы существовал ответ, - не было бы и этого сайта, не было бы различных психологических служб и пр.
Ответ внутри нас, у каждого свой, но как его найти?.....на стенах висят фотографии, где мы улыбающиеся и счастливы., в т.ч. и свадебные, кто бы мог подумать тогда, в момент съёмки, что всё закончится так быстро и внезапно?...тяжело по утрам просыпаться...по ночам не могу уснуть...не могу вспомнить сны...Хочется обнять ЕГО, родного такого и живого...плачу...простите
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»