Умер любимый сын.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Флюра
Друзья
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 19:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Флюра »

НАТАША зайдите и ко мне твои умные советы сейчас нужны ....(...).обнимаю вас ..
Последний раз редактировалось Елена137 20 фев 2015, 01:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Правил раздела "Помогите пережить горе"

Mariy
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 15:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Mariy »

Наташа,читаю Х.Букая. Начинаю выползать из нулевого состояния. А сегодня на вечерней службе покаяния- почувствовала-Бог-есть ЛЮБОВЬ.Ненадолго.Но понимаю к чему надо стремиться.Впереди огромная работа над собой. Спасибо. Твой канат помогает и мне. :heart:

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер любимый сын.

Сообщение сарма »

Я, Х.Букая дважды перечитала. И отметила то, на что сразу внимания не обратила. Обнимаю.

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Умер любимый сын.

Сообщение наталиявладимировна »

Первый день рождения моей тетки без Кольки. Идут первые даты. В начале марта защиты курсовых, потом 13 го день рожденья старшего сына, 26 го день рожденья Николаши. Тяжело, конечно, но терпимо. Для меня сейчас время слез. Тянет назад, в темноту и ужас. Но я знаю, что такое ужас, я туда не вернусь. 7 месяцев 8 дней. Я совсем другая. Во мне много прежних черт, но очень много новых. Не могу их описать, чувствую. Мне все время хочется отряхнуться, как собаке. Чтобы слетело не нужное мне, лишнее. Завтра лекция, удивительно себя ведут студенты. Да и все вокруг, помогают так, как мне комфортно. Т.е., не трогают меня, а только откликаются, когда я зову. Читаю дневники Шмемана, очнь приятно их читать. Периодически думаю, как жаль, что Колькина девушка ушла. Вообще, я как будто подвожу некие итоги. В четверг встреча с куратором по магисторской программе, жду. Мне надо что-то совсем новое. Обнимаю всех.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Лариса Игоревна
Друзья
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 20:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Лариса Игоревна »

Сестрёнка! Конечно мы все очень изменились.
Но что-то старое пока окончательно не перестало лезть наружу, это да.
Мы справимся.

Тоже читаю дневники Шмемана.
Тоже привыкла пить в 17-00 по московскому кофе-чай.

А у девушки твоего Николаши своя жизнь. Так уж устроено.
Не обижайся на неё. Её наверняка трудно встречаться с тобой.

Я тут подумала, а всё-таки что же ещё ждёт нас впереди?
Обнимаю крепко-крепко.
Помолитесь о моей доченьке https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=16344

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Вера Борисовна »

Наташа, спасибо, что не забываете меня, Вы правы у каждого свой срок горевания, у меня, видимо, такой. Бывает полегче, а иногда хоть волком вой. Книгу пока не нашла, в библиотеке нет, а скачивать я не умею. Сын у меня скоро должен выйти из тюрьмы, не знаю что ждать от него. Молюсь. Ему 37 лет, надеюсь что хоть что-то поймёт. Но, к своему стыду, я его так не люблю как Алёшеньку. Алёша для меня был всем, самое главное в жизни я потеряла. Прости меня, Господи, за мои чувства. Царствие Небесное р.Б. Николаю и р.Б. Алексию.

Larissa
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Larissa »

Мне надо что-то совсем новое.
Наташа, из каждого Вашего сообщения я обязательно что-то беру себе на заметку.
Эта фраза мне очень нравится!
Мне ТОЖЕ надо что-то совсем новое))
Обнимаю!

Аватара пользователя
Танечка З,
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 16:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Мариуполь

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Танечка З, »

спасибо за поддержку!мне сказали ,что неусыпаемую псалтырь можно подать в монастырях,там молятся монахи по очереди,но вы узнавайте,может где-то еще.

Irina62
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 окт 2014, 17:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Irina62 »

Наташенька, неусыпаемый псалтирь подают только в монастырях и то не во всех принимают такую требу. Я поняла, что ты(можно так?) из Москвы?
Я не знаю где в Москве, но вот где в Дмитровском и Сергиево-Посадском районах( в принципе это в 1-1,5 часа езды от Москвы): Спасо-Влахернский женский монастырь(пос. Деденево, Дмитр-ий р-он), Покровский Хотьковский женский монастырь(г.Хотьково, Серг.-Посад. р-он).
А еще в самом г.Дмитров в Успенском Соборе, который находится в самом центре города, есть такая треба- вечное поминовение, т.е будут поминать до тех пор, пока существует эта церковь( на каждый праздник и на каждой литургии).
А насчет требы "неусыпаемый псалтирь", то это читается без остановки все 24 часа в сутки попеременно монахинями, это у них как послушание( мне это так объяснили).
Спасибо тебе большое за слова поддержки, которые звучали в мой адрес, в моей теме.
Коленька всегда в моих молитвах.

Larissa
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 22:51
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый сын.

Сообщение Larissa »

Наташа, вот здесь встретила https://www.moleben-online.ru/catalog/56
Читается в Покровском Женском Монастыре (св. Матрона), Даниловском монастыре, Иоанно-Предтеченском и других Монастырях Москвы.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»