Умер любимый, 24 года..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Закрыто
Ирина Прокопец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Умер любимый, 24 года..

Сообщение Ирина Прокопец »

Скоро 3 месяца, как не стало моего дорогого Леши..
во вторник 22 сентября он с другом поехал в Аэроград Коломна (он увлекался прыжками с парашютом), периодически звонил, как обычно. Последний его звонок - вечером, я как раз стояла ждала автобуса, а он с другом выезжал из Коломны. Придя домой я отрубилась и только на следующий день заметила, что он мне не позвонил перед сном. Но он знает, что в это время я сплю и жутко бешусь, если меня будят, поэтому эта мелочь меня не насторожила, а даже порадовала: вот как заботится о моем сне. Среда: как обычно работа, вечером конюшня. От него целый день не было вестей. А я.. я радовалась, что он меня не дергает и даже не беспокоилась за него. Четверг утро: наконец-то до моей глупой головы дошло, что что-то не так. ВКонтакте его так и не было, телефон был недоступен и мне без конца звонили все наши общие друзья, с вопросом не у меня ли он. В середине дня у меня появилось дурное предчувствие. Конечно, оставалась надежда, что он опять обиделся на меня за то, что я ему не звоню; может, он уехал на дачу к маме и там негде зарядить телефон (дом в деревне), может, он банально забухал, да мало ли. Вечером я позвонила ему домой, папа сказал, что эти два дня его дома не было. Вот тут до меня и осенило, что все очень-очень плохо. Его друг сказал, что Леха когда-то говорил, что классно было бы закрыться на даче на пару дней и отдохнуть от всех, в пятницу я собралась поехать туда после работы. Но это было уже ненужно.. утром позвонил наш общий друг Коля с сообщением, что Лешу нашли... в морге.

Свои ощущения описывать не буду, бесполезно передать словами тот ужас, который меня охватил и .. недоверие. Я НЕ поверила, что это Леша. И я не верила до дня похорон, пока не увидела его в гробу. Это был он и в то же время не он: бледный и неподвижный, каким никогда не был при жизни. Гримеры наложили толстенный слой тонального крема, замазав все его веснушки, лицо было как восковое, ненастоящее, длинные волосы спрятали под какой-то накидкой.. я узнала его только по его бороде. Раньше я была на похоронах только своего дедушки, но мне было мало лет и я почти ничего не помню, да и горя особого не было, было даже, скорее, интересно. А сейчас.. это очень тяжелая потеря для меня.

Да, мы много ругались, всем известная "притирка характеров" шла полным ходом, никто не хотел уступать, особенно я. Я орала на него, ругалась, он дико меня бесил своими парашютами и замашками, два раза пыталась уйти и прекратить отношения навсегда, он не отпустил. И только недели за две до его смерти мы хоть как-то могли находиться в одном пространстве, он перестал меня раздражать, он научился уступать мне. Я, на дух не выносящая посторонних в своем доме, поймала себя на мысли, что хочу, чтобы он приехал и остался. Мне понравилось засыпать, уткнувшись носом в его грудь (от него так приятно пахло чем-то.. не знаю, теплым и родным) и просыпаться с ним утром, а потом заваривать ему кофе, пока он гуляет с моей собакой.

А еще меня мучает чувство вины перед ним. За свое мерзкое поведение, это раз. За то, что я так и не сказала своей маме, что мы встречаемся и он сделал мне предложение, это два. Все из-за того, что он ей не понравился, хотя он видела его всего один раз. Не понравился только внешне, она ведь его совсем не знала. Вообще. А я побоялась поспорить с мамой, не захотела разборок и объянений. И на частые вопросы Леши "Когда ты скажешь все маме?", несла какую-то чушь, только чтоб он отстал. И последнее, самое мерзкое и отвратительное, из-за чего меня терзает совесть: мне нравился Лешин друг. Вернее, он мне нравился еще до того, как мы с Лешей стали встречаться, но потом симпатия не исчезла до конца. А этот самый "друг" даже не соизволил прийти на похороны Леши и на 9 и 40 дней, ничего не написал в коментах к "фотографии памяти", к-ю я добавила в свой фотоальбом ВКонтакте, не приехал со всеми ребятами ко мне домой накануне похорон, когда я рыдала, сидя дома одна. Дерьмо, а не человек, прости, Господи. Как хорошо, что Леша не узнал, на какое дерьмо я хотела его променять.

Позже стало известно, что его убили - отравили лекарством ***********следствие ведется, но не знаю, найдут ли убийцу..
Последний раз редактировалось Алла 03 окт 2011, 22:08, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Нарушение п. Првил Форума .11. Обсуждение любых фармакологических методов переживания горя, за исключением следующих разделов форума: Кабинет психиатра, Кабинет кризисного психолога, Кабинет детского психолога, Ординаторская судмедэксперта (танатолога);
тебя больше нет..

Ирина
Ветераны
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 30 май 2008, 00:23

Re: Умер любимый, 24 года..

Сообщение Ирина »

Ира, не мучайтесь виной - для того, чтобы вы активно помогали его душе (что намного важнее, чем передумывание того, почему не сказали маме) ходите в церковь и молитесь. И еще - вот вы и стали по настоящему взрослой женщиной. Вы разом пересмотрели всю совю жизнь и все поступки, разобрались в людях... Вот такая вот его роль в вашей жизни. Ирочка, меньше - о прошлой вине, больше - о помощи душе. И его, и своей. Держитесь! :rose:

Аватара пользователя
Полина Андрюшик
Ветераны
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 13:10
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер любимый, 24 года..

Сообщение Полина Андрюшик »

Ирочка,пишите,выплескивайте тут свои эмоции и переживания...читайте статьи на сайте и форуме про все все,помогает на время
не вините себя,ведь у вас все наладилось и все было хорошо последнее время(чего не скажу про себя :cry: )

про друзей,такая же ситуация-простите их и поблагодарите Бога,что он отвел их от вас

:friend:
"Небеса никогда не помогают тем людям, которые ничего не предпринимают". (Софокл, древнегреческий драматург)

Аватара пользователя
Ljuda
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:37
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый, 24 года..

Сообщение Ljuda »

Полина Андрюшик писал(а):Ирочка,пишите,выплескивайте тут свои эмоции и переживания...читайте статьи на сайте и форуме про все все,помогает на время
не вините себя,ведь у вас все наладилось и все было хорошо последнее время(чего не скажу про себя :cry: )

про друзей,такая же ситуация-простите их и поблагодарите Бога,что он отвел их от вас

:friend:
Полюшка, а что у Вас с друзьями? Тоже отвернулись многие, да? У меня также. Видимо тяжело с нами нормальным людям
Знаю, сердце разорваться может, любя,
Это как с душой расстаться = жить без тебя

Ирина Прокопец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер любимый, 24 года..

Сообщение Ирина Прокопец »

Спасибо за поддержку, девочки :cry:

Сейчас еще более-менее, а первые два месяца был кошмар круглосуточный.
И ведь, как назло, стоило немного успокоиться и бац.. сегодня звонят из прокуратуры, очередной раз вызывают в качестве свидетеля, опять все это пересказывать, еще и в деталях и подробностях. Ну сколько можно..

Ирина, да, с друзьями действительно интересно получилось. Правильно говорят, что "друг познается в беде": вот критическая ситуация и половина "друзей" испарились, будто их и не было. Но! Мои старые знакомые, узнав о случившемся, (а до этого мы редко общались), практически за шкирку вытаскивали из дома на всякие сборища/тусовки и т.п., даже организовали конную прогулку, зная, что я люблю лошадей. За что им большое спасибо! Вот уж от них я такого не ожидала, практически полузнакомые мне люди и чтоб так помогали.. Видимо, и так бывает в жизни..
тебя больше нет..

Ольга М
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 10:38
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый, 24 года..

Сообщение Ольга М »

...Ирина, а бывает так,что помощь абсолютно чужого человека искреннее,чем всё это наигранное сочувствие от так называемых друзей...
...Больно начинать жизнь с потерь....Но,я уверена,впереди вас ждёт награда за прежитое...Держитесь,милая...Всё у вас получится...

Ирина Прокопец
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 15:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер любимый, 24 года..

Сообщение Ирина Прокопец »

Сегодня получила письмо от администрации этого сайта о том, что не писала в теме почти год. Решила написать, может, мой опыт кому-то поможет...

Итак, прошло уже больше года (Леша умер 23 сентября 2009). Сейчас могу сказать, что я НЕ помню первые 3 месяца после его смерти. Помню только свои слезы и бесконечное чувство отчаяния и одиночества... об этом я писала в первом посте...

23 декабря 2009 на тренировке по ВЕ я на полной скорости столкнулась с другой лошадью - боком она со всей силы проехалась мне по левой ноге. Результат - перелом лодыжки, гипс и 4 недели дома.
Сейчас я понимаю, что это было мне очень полезно - жить, как раньше, - рано вставать, ходить на работу и т.п. я была не в состоянии, физическом и моральном. За эти 4 недели я, во-первых, выспалась вволю (обычно встаю на работу в 5 утра), спокойно выполняла работу с домашнего компьютера и общалась с людьми только по интернету (исключая родителей). Это мне очень помогло. Мне тогда нужно было побыть одной. Я могла поплакать в любое время, не боясь, что кто-то это увидит. И я плакала... очень много... слезы приносили облегчение на время...

Времени тосковать особо не было: работа, домашние дела, общение с собакой (очень активное животное), визиты родителей - все это держало в тонусе. Заходили в гости друзья, один вывез меня "погулять": на руках до машины, в Макдоналдс, постоять около машины, и обратно. Я очень благодарна им всем. :heart:

По интернету я познакомилась с интересными людьми, занимающимися исторической охотой, вестерном, историческим костюмом и много чем еще. Один из них веселил меня по аське так, что от моего хохота собака уходила спать в коридор.

В январе мне сняли гипс и в конце месяца я поехала знакомиться с этой новой компанией. Это оказались замечательные люди, с которыми я общаюсь до сих пор. Я возобновила свои занятия верховой ездой, а в апреле ушла с этой конюшни на другую. Летом мы все поехали на антуражную игру в Подмосковье - неделю жили в полях, ежедневно ездили верхом, в общем, жили так, как ковбои на диком западе. Лучшего отдыха у меня не было никогда в жизни.

Что сейчас? Сейчас все в порядке - я работаю, у меня несколько хобби, много друзей и я счастлива. Многие из старой компании думают, что я забыла Лешу, отчасти, из-за того, что теперь встречаюсь с другим мол.человеком и почти не общаюсь с ними. Но на самом деле это не так. Я по-прежнему мысленно разговариваю с ним, езжу на могилу, но уже спокойно, без слез и истерики, как говорят, со "светлой грустью". Его не вернешь, но у меня часто ощущение, что он рядом, и от этого на душе становится тепло. Я по-прежнему выкладываю на его страничке ВКонтакте понравившиеся песни, ношу украшения, которые он мне когда-то подарил. Я его помню.

К моему большому сожалению, связь с нашими старыми друзьями и с его папой практически сошли на нет сами собой. Мне так легче, да и им, подозреваю, тоже. Мы встречались на годовщину Лешиной смерти, очень хорошо посидели и пообщались, вспомнили его...

И я часто говорю ему вслух и мысленно о своей любви..
тебя больше нет..

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»