Как пережить смерть мужа

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Солнышко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как пережить смерть мужа

Сообщение Солнышко »

Уже прошел год, как умер мой муж. Мы прожили в счастливом браке 20 лет. В 42 года я осталась вдовой с двумя дочками. Старшую недавно выдала замуж - ей 20 лет, а маленькой 7 лет. Если бы не моя младшая дочь, я бы, неаверное, не жила. Я все время заставляю себя жить. Чувствую себя роботом - я должна работать и обеспечивать жизнь младшей дочери, без меня она пропадет. Время мою боль не лечит. Как будто умерла какая-то часть меня, причем самая лучшая, самая жизнерадостная. Я больше не чувствую себя счастливой и самое страшное - есть чувство, что больше не смогу быть счастливой. Не знаю как опять полюбить жизнь. Пожалуйста, помогите советом.

Солнышко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение Солнышко »

Прочитала статью о смысле жизне на этом сайте. Получается, что смысл жизни - это совершенствование души. Но уже год нет моего мужа, а я не могу понять как его смерть могла сделать мою душу более совершенной! Или я не могу пройти это испытание, данное Богом? Помогите, люди!

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение Радуга »

Дорогая Солнышко, Вы еще не справились с горем, не прошли через него, оно Вас еще держит, поэтому не можете поверить в то, что в Ваша жизнь может еще наладиться. На сайте есть статьи, помогающие понять свое состояние и отвечающие на многие вопросы. Читали ли Вы их? Там есть раздел, который называется "Как пережить смерть близкого?", это здесь: https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=103 Прочтите внимательно все статьи, они Вам обязательно помогут разобраться в себе. Очень помогают справиться с горем книги Раймонда Моуди "Жизнь после жизни" - ее можно скачать здесь: https://www.memoriam.ru/main/after_death?id=75 и "Жизнь после утраты" - скачать здесь: https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=103
Если появятся вопросы, задавайте, не стесняйтесь. Советуйтесь, интересуйтесь, ищите выход из Вашего состояния, а мы Вам будем в этом помогать. Пишите, мы с Вами. :friend:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение раиса »

Милая, не ропщи...сама такая же -1,3 нет мужа..., но всё чаще, читая на этом форуме, ловлю себя на мысли, "а как же те бедные мамочки, которые потеряли единственных детей?" -нам есть ради кого цепляться за жизнь и не гневить Бога- прости, если не то, что ты хотела услышать... сил тебе и терпения :heart:
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Солнышко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение Солнышко »

Дорогая Радуга, спасибо за совет! Я все это обязательно прочту! Я пишу Вам ответ и глотаю слезы - мои подруги не понимают, как можно так долго страдать, а я не знаю как жить.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение Радуга »

Солнышко, не обижайтесь на подруг, они Вас не в состоянии сейчас понять, но это не значит, что они черствы и бессердечны. Не озлобляйтесь на тех, кто Вас не понимает или даже упрекает, старайтесь жить с любовью и благодарностью в сердце ко всему, что сейчас имеете. Это и будет первой ступенькой вашего духовного роста. Любить, прощать и уметь быть благодарной. Ищите во всем, что с Вами за день происходит, то, за что Вы можете поблагодирить Создателя, это смягчит и Ваше сердце, и боль утраты. Ваш путь сейчас - познание. Читайте, ищите, Бог Вам в помощь. :heart:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Солнышко
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:45
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение Солнышко »

Дорогая Раиса, я не ропщу и не жалуюсь. Я даже не хочу, чтобы меня жалели! Мне нужны реальные советы тех, кто пережил подобное. Как ты переносишь потерю своей половинки и одиночество? Ты смирилась с тем, что осталась одна или пробуешь найти спутника на оставшуюся жизнь?
Что касается смерти единственных детей - это тоже ужас, но если есть муж, то можно попробовать завести еще детей или взять приемных детей.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение Радуга »

Солнышко, на форуме также есть много полезного, в частности в разделе "Материалы для практической помощи" : https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=47 Советую Вам прочесть все, что есть и на сайте, и на форуме. :book: Желаю Вам душевных сил и терпения.
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

раиса
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 18:25
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: ХМАО

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение раиса »

Солнышко писал(а):Как ты переносишь потерю своей половинки и одиночество? Ты смирилась с тем, что осталась одна или пробуешь найти спутника на оставшуюся жизнь?
Искать спутника для меня исключено, другого такого на этом свете нет, а суррогат мне не нужен, но это мой путь...
а чем живу? -детьми, у нас дочь студентка-отец всегда говорил-" я доучу дочь" не сложилось- теперь это моя забота-осталось ещё чуть-чуть в июне диплом, за этот год с небольшим уже трижды съездила к ней -она далеко в Иркутске-там маленький внук, академ брать не стали, нянек боится как огня -вот и езжу к ней по очереди с её свекровью, вот в мае опять собираюсь в путь... а ещё закончила курсы по вождению, получила права, купила машину- в общем забиваю всё своё время, чтобы как можно меньше оставаться наедине дома и читаю,читаю,читаю, а ещё у меня есть внук здесь-ему 1,7- в нашем городе живёт старший сын с семьёй-они мои ангелы - хранители-начинаю хандрить, быстро собираются и переезжают ко мне и тут уже некогда страдать после работы-готовка, стирка...просто падаю в постель и вырубаюсь-это меня и спасает...
Любовь - не там, где с кем-то хорошо, Любовь - когда нам без кого-то плохо...

Аватара пользователя
fepka
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Пекин

Re: Как пережить смерть мужа

Сообщение fepka »

у меня 6 марта был год. не забылось, не улеглось, не полегчало. боль, конечно, не та, от которой задыхалась, как в начале, но в чем-то стало тяжелее.
но я все же действительно считаю, что смерть любимого человека что-то изменила во мне и к лучшему. может быть, это было необходимо по какому-то высшему замыслу, который нам неведом. хотя от этого, что называется, ни разу не легче, но..
я спасаюсь только разговором с Богом. это единственное, что пока не потеряло смысл, и что делает осмысленным все остальное. и еще своим батюшкой, которого случайно нашла в первые месяцы после случившегося. до настоящей веры мне еще очень и очень далеко, но я знаю, что если не собьюсь, если удастся вот сейчас не сломаться, то в ней - всё станет правильным и осмысленным. все встанет на свои места.
вот только деток мы не успели родить.. но, наверное, и это как-то к лучшему, кто знает, как все обернулось бы, если бы успели...
впрочем, говорила много раз, у каждого - исключительно свой путь. у кого-то - в детях, у кого-то - в новой семье, у кого-то в спорте/работе/чем угодно. рецептов никто не выпишет. болезнь одна, но протекает она у всех по-своему.
меня вот тут пинают временами, что мол, тоска смертная от моих записей, но лично у меня все вот так затянулось. и я верю, что именно так почему-то полезно именно для меня, для моей души. хоть и тяжело. вести оно все равно все должно только к свету.
я вообще считаю, что всё происходящее человеку полезно. только бы слишком далеко от Бога не убежать...
сил Вам. а даже когда кажется, что их совсем нет - они будут находиться. иначе никак.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»