Возможно я не в ту тему пишу, но...я не знаю куда еще....

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Возможно я не в ту тему пишу, но...я не знаю куда еще....

Сообщение Стерх »

Я не спрашиваю зачем, не спрашиваю почему...
10 дней назад мой муж САМ захотел уйти из жизни... Мы прожили всего год. весь год в нашем доме была любовь и смех. Он принял мою 14-летнюю дочь, она приняла его. ( я старше своего мужа на 5 лет. мне 31) Мы были семьей и любили друг-друга. Гордились друг-другом. И вот все рухнуло в один момент!
Вечером третьего января в моего милого вдруг как демон вселился. Он начал крушить все на своем пути, кричать мне оскорбления, бить меня... такое уже случалось несколько раз, на утро он, как правило, ничего не помнил...
Я думала - пьяный был, мало ли, я его так мало знаю, сколько таких семей? Смирялась, просила, умоляла, терпела. Я любила его очень, готова была все простить, ведь в остальное время мы были по-настоящему счастливы.
И вот он опять сорвался. да так, что я не могла с ним справится. Я испугалась его, когда муж выскочил на лестницу курить, я закрыла дверь - не пускать, пусть идет к друзьям, страшно!! Очень страшно!! Муж кидался на двери, сломал их, крушил лестничную клетку. Мама моя вышла его успокоить, он кричал на маму, махал на нее руками. Вышел сосед, он кинулся на соседа, началась драка, дошло до вызова милиции.
Я звонила своим друзьям, они приехали и муж ушел с одним из них. В 3 часа ночи мой друг вернулся и сказал, что муж от него убежал (!)
И тут началось - он звонил мне всю ночь, говорил, что что-то сделает с собой, говорил, что кинется под поезд.... Много чего говорил.... плохого...
Я просила, уговаривала, не верила, ведь я знала его совсем другим,!!!! Потом верила. С ним говорили все, кто был со мной той ночью. Он угрожал, обзывался... Говорил, что не хочет умирать, но должен это сделать, что он потерял меня навсегда, что хотел потерять. Ох, как же я его просила. Не верил. Не верил ни единому моему слову. Говорил - я знаю, что ты меня любишь, но это ничего не меняет... Говорил - я никому не нужен, у меня никого нет, но это неправда и он это знал. Первые слова моей дочки, когда я ей сказала, что случилось были :" Мама, почему, мы же его все ТАК любили!"
А потом он пропал. Звонки прекратились. Утром я нашла на кухне выпитую им бутылку водки. Он не пил вообще!!!!!!! Я знала его 2 года. НЕ ПИЛ!
Я начала поиски через 4 часа. Его нашли еще через 6 часов. В морге. Он это сделал...
Потом я узнала, на похоронах, что это у него был не первый припадок (мне сказала его бывшая девушка), что у него дядя родной тоже.... не могу... вобщем, это не первый суицид в их семье... Отец пил и бил детей и мать. Мужа моего воспитывала бабушка, они его не хотели дома. Папа не раз выгонял его из дома, а брат его тоже живет где попало, но не с родителями, хотя у отца есть квартира, которую он предпочитает сдавать... ((
Мама его пришла на похороны с огромным синяком под глазом. Отец отвернулся от всех моих родных. Просто повернулся к нам спиной.
Его родные винили меня.....
От меня скрыли место, время. Не приняли никакой помощи, отвернулись. Я едва, чудом попала туда, где могла попрощаться со своим мужем...... От гроба меня пытались оттолкнуть..... Свекровь моя потом звонила мне, пьяная и винила меня, что я никуда не пришла, говорила, что она мне сказала, а я не пришла. А она не говорила, они вообще, никто из них не отвечают на мои звонки до сих пор.
Я не знаю... как так? Такое горе... почему они так со мной и моими родными?
Я знаю, что отпевать самоубийц можно только с разрешения епископа. Но его родные решили все иначе, и отпевание было. На 9 дней тоже была служба. Меня батюшка не благословил идти - я не пошла. И опять получила ушат грязи.
Но они же верующие люди! Почему не понимают?
На 9 дней мы были у него на могилке, его отец, когда я подошла к нему (думала примиримся) замахнулся на меня и сказал "Иди отсюда"
Такое горе у нас у всех, мы должны поддерживать друг-друга, а тут.... Даже погоревать не могу. Вместо того, чтоб почтить память умершего, мы влезли в какие-то дрязги, ссоры, начались какие-то сплетни непонятные, дочка уже пострадала - не хочет ходить в школу...
Ох, нет сил.
Не знаю как быть.
Вот моя ситуация. Боль от потери любимого, самого-самого и горечь от непонимания со стороны его родни.
2 проблемы. Я не могу с ними справится. :cry:
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Возможно я не в ту тему пишу, но...я не знаю куда еще....

Сообщение Кризисный психолог »

Стерх, здравствуйте!
Если Вы хотите узнать мнение именно психолога, то следует конкретизировать Ваши вопросы. Потому что на общие вопросы можно ответить только в общем. Как я понял, Вам нужны конкретные ответы и помощь.
Кроме того как пережить боль от потери любимого есть много информации на нашем сайте www.memoriam.ru
Если Вы хотите поделится горем и спросить совета у всех форумчан, большинство которых пережили или переживают горе, то давайте я перенесу Вашу тему в соответствующий раздел "Помогите пережить горе" :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Возможно я не в ту тему пишу, но...я не знаю куда еще....

Сообщение Стерх »

Здравствуйте!
Спасибо за ответ.
Материалы сайта https://www.memoriam.ru я все-все перечитала уже раз 10.
Сделала выводы, много думала. Пока не получается смириться и принять произошедшее, но это нормально, судя по тому, что я там прочла. И трудно и больно.
Сформулировать я, пожалуй не могу сейчас, поскольку я вся на эмоциях и кроме как кричать - "Помогите!" больше ничего не могу :34:
Наверное Вы правы, и мою тему следует перенести в другой раздел. Ведь я изначально написала в теме, что, возможно не туда пишу...
Перенесите, пожалуйста.
А я, если не справлюсь со своей бедой с помощью форумчан и Божьей помощью, непременно обращусь к Вам, и постараюсь чётко формулировать свою просьбу и вопросы. :)
Спасибо Вам большое! :rose:
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Возможно я не в ту тему пишу, но...я не знаю куда еще....

Сообщение Кризисный психолог »

Сейчасс перенесу :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Надежда_
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 23:36

Re: Возможно я не в ту тему пишу, но...я не знаю куда еще....

Сообщение Надежда_ »

Стерх, дорогая, держитесь. Все это, конечно, ужасно...
Я уже столько разных историй начиталась (не только в этом форуме) - поверьте, бывает хуже, хотя вам сейчас, конечно, думается, что хуже не может быть.
Имхо, вам лучше не общаться с родней мужа сейчас, поскольку те люди не совсем адекватны. Во всяком случае, так это выглядит со стороны.
Если суицид уже был в их роду, то вероятность его повторения была, и правда, велика..
Я так думаю, у вашего мужа была одержимость. Просто так никто не кончает с собой - это вообще для человека неестественно. К этому только бесы могут подтолкнуть, которым одно только и нужно - душу человеческую погубить.
Вам сейчас нужно, имхо, чаще в храме бывать, молиться - за себя и дочку, а про мужа спросите у священника, как молиться - он скажет. Держитесь за Бога и веру в Него, и вам никто не будет страшен, никакие враги не одолеют. Только не отчаивайтесь. Вы не одна, у вас есть дочь, вы нужны ей - крепитесь хотя бы ради нее. Со временем боль утихнет, все прояснится и встанет на свои места.

Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Возможно я не в ту тему пишу, но...я не знаю куда еще....

Сообщение Стерх »

Спасибо вам за ответ, Надежда!
Надежда_ писал(а):
Имхо, вам лучше не общаться с родней мужа сейчас, поскольку те люди не совсем адекватны. Во всяком случае, так это выглядит со стороны.
мне тоже так кажется...
Я так думаю, у вашего мужа была одержимость. Просто так никто не кончает с собой - это вообще для человека неестественно. К этому только бесы могут подтолкнуть, которым одно только и нужно - душу человеческую погубить.
Я думаю, вы правы, Надежда. Потому что он был солнечным человеком, его все любили, а он ушел.
И не в алкоголе дело, я думаю, в ту ночь было -15 мороза, а он был легко одет и пробыл на улице всю ночь. Любая доза бы выветрилась.
Он прошел весь город, пришел на ж/д мост в очень населенном районе и просто ждал там поезда.... :cry: Его видели, сигналили ему, а он просто шел по колее, в снегу... Только капюшон накинул. У меня эта картина перед глазами стоит с тех пор, как мне в милиции расказали все это.
Думаю он очень удивился, когда умер. Ведь он, умерев, освободился от влияния того демона, которым был одержим.
Только я не понимаю, почему люди накинулись на меня как стая голодных псов? Почему распускают ужастные слухи, говорят и шепчутся, что я сделала что-то ужастное и вот, довела мужика. Как же они не понимают, что мы только год были женаты, что мы были счастливы? Я знаю, им всем нет до меня дела, но только зачем тогда писать мне гадкие письма?
Чтоб хоть как-то утешится, я стала думать, что именно в этих мерзких поступках и есть мое спасение, как ни странно это звучит. До девятого дня я была окаменевшая. Не помню многого, цепенела, ни с кем не разговаривала. А потом начались эти письма, звонок его пьяной мамочки, сплетни, странные ночные звонки от незнакомых людей и я со злости пришла в себя! :evil:
Вам сейчас нужно, имхо, чаще в храме бывать, молиться - за себя и дочку, а про мужа спросите у священника, как молиться - он скажет. Держитесь за Бога и веру в Него, и вам никто не будет страшен, никакие враги не одолеют.
Я спрашивала у священника. Мне батюшка в нашей церкви сказал, что в некоторых случаях можно получить разрешение на заочное отпевание. Но это будет решать епископ.
Батюшка знал нас, мы у него уже бывали со своими проблемами. Он поверил мне, что мой муж не мог вот так сам решиться на такой грех. Надеюсь мне поверит и епископ. Иначе не найти мне покоя... :cry:
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Надежда_
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 23:36

Re: Возможно я не в ту тему пишу, но...я не знаю куда еще....

Сообщение Надежда_ »

Только я не понимаю, почему люди накинулись на меня как стая голодных псов? Почему распускают ужастные слухи, говорят и шепчутся, что я сделала что-то ужастное и вот, довела мужика. Как же они не понимают, что мы только год были женаты, что мы были счастливы? Я знаю, им всем нет до меня дела, но только зачем тогда писать мне гадкие письма?
Стерх, дай вам Бог терпения. Я думаю, бесполезно рассуждать, почему они себя так ведут - они потеряли сына, им нужно найти виноватых, а виноват, как всегда, тот, кто ближе. Доказывать что-то тоже бесполезно - правда сама откроется в свое время, и, может, тогда они поймут, что были неправы, а сейчас, имхо, надо просто выждать, пока они угомонятся. Лучше не пытаться их понять, их надо попробовать простить - с Божией помощью, лучшего здесь не придумать. А пока молитесь так:
"Матерь Божия, Семистрельная, умягчи сердца рабов Твоих (имя рек) и мое злое, гордое сердце". Это молитва хорошо помогает в конфликтных ситуациях - проверено. ))

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Возможно я не в ту тему пишу, но...я не знаю куда еще....

Сообщение Агния Львовна »

Стерх, а вы уверены, что ваш муж не состоял на учете в психдиспансере? Вы это проверили?

Аватара пользователя
Стерх
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 23:27
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Возможно я не в ту тему пишу, но...я не знаю куда еще....

Сообщение Стерх »

Стерх, а вы уверены, что ваш муж не состоял на учете в психдиспансере? Вы это проверили?
Да. Не стоял. У него на работе тесты были всякие. С ними психологи работали и все такое....
Он в пожарке работал. Там с этим серьезно.
Только у него эти вспышки были как правило ночами, да вот еще я заметила, в полнолуние. (как ни странно это звучит...)
я писала про это ранее на другом форуме. В теме "Вопрос священнику" есть ссылки на мои сообщения. Их всего 2. Я писала их за полгода до Его гибели.
А в остальные дни он был золотом. Мама моя нарадоваться на зятя не могла, все-все в доме делал, с работы меня встречал каждый день, а дочка вообще подружилась с ним.
Так хорошо было.
По нему плачут даже дочкины подружки, они у нас в гостях часто бывают и тоже сдружились с Ним.. :grustno:
Я вообще не понимаю, что происходило с ним, почему. И что вообще случилось... :34:
Жизнь только слово. Есть лишь любовь.........

Аватара пользователя
Добрая Душа
Забанен
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 22:33
Откуда: Петербург

Re: Возможно я не в ту тему пишу, но...я не знаю куда еще....

Сообщение Добрая Душа »

Стерх писал(а):Я не спрашиваю зачем, не спрашиваю почему...
10 дней назад мой муж САМ захотел уйти из жизни... Мы прожили всего год. весь год в нашем доме была любовь и смех. Он принял мою 14-летнюю дочь, она приняла его. ( я старше своего мужа на 5 лет. мне 31) Мы были семьей и любили друг-друга. Гордились друг-другом. И вот все рухнуло в один момент!
Вечером третьего января в моего милого вдруг как демон вселился. Он начал крушить все на своем пути, кричать мне оскорбления, бить меня... такое уже случалось несколько раз, на утро он, как правило, ничего не помнил...
Очень тебе сочувствую. Эта боль притупиться но непройдет. Доча успокоиться и пойдет в школу, это у нее срыв. Я с тобой. Если что пиши. :molitva:
ТО,ЧТО НЕ УБИВАЕТ,ДЕЛАЕТ НАС СИЛЬНЕЕ!!!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»