Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ищущая »

р.Б.Наталия писал(а): Да горе у нас на этом форуме у всех одно,но переживаем мы все его по разному,и опыт получаем тоже разный от всего пережитого.и нельзя дать всем и каждому универсальный совет в продолжении своей жизни,как стать счастливым.
А почему все так уверены в своей уникальности? Если мы говорим, что ГОРЕ одно у всех, то почему мы не можем допустить, что СЧАСТЬЕ тоже одно? Опять же, разница только в том, кто раньше его увидит.
Правда, бывает немного по другому, мы замечаем счастье, потому что оно лезет к нам и настойчиво машет руками, привлекая внимание. :scare: А мы делаем круглые испуганные глаза и убегае, этого счастья испугавшись ;)
р.Б.Наталия писал(а): Ибо само понятие о счатье у нас всех звучит по-разному.смотря какое кому счастье нужно.
Есть такие законы природы, которым плевать на то, нужны они вам или нет. Они просто есть.
А можено еще другой вопрос поставить: "А кому какой смысл жизни нужен?" И вот когда мы начнем отвечать на этот вопрос, сразу станет ясно, есть ли смысл в нашем личном существовании или нет :shock:
р.Б.Наталия писал(а): И опять же все дело все-таки в возрасте,соглашусь с вами опять же,и в периоде прожитых вместе лет,есть ли дети опять же.
Опять разговор о возрасте... :shock: что это за камень предкновения такой? Я уверяю вас, что 20-летний человек, переживающий горе, переживает его ни чуть не слабее. И выкарабкиваться ему ни чуть не легче. Это реальный опыт.
Я видела совсем молодых, которые не могли справиться со своими проблемами, и 60-летних,которые в свои года умудрялись начать жизнь заного просто потому, что неожиданно осознавали возможность счастья.
р.Б.Наталия писал(а):Но разве счастье наше в том,чтобы сраститься с новой веточкой?
Наверно, счастье в том, чтобы дарить свое тепло... А если после потери одного объекта, на который было направлено тепло, в страданиях забыть о существовании других объектов, никакого смысла не будет вообще... :? При этом уж точно никто не подумает, что если любить после смерти мужа другого, то это отнимет любовь у мужа....
р.Б.Наталия писал(а):Любим мы своего мужа теперь через Любовь к Господу нашему,потому что к кому ушел наш милый дорогой единственный?кто может помочь ему? Муж женой своей спасается...а как же мы поможем ему,если в первую очередь будем спасать саму себя любимую..опять только себя и все помыслы о себе...так где же она Любовь,о которой пишется?
А как мы ему поможем, если замкнемся в своем горе? Если оставлять свою жизнь точь в точь такой же, как при нем? Ну, во-первых, это в принципе не возможно и это самообман. А во-вторых, нам даются те ситуации, кторые могут помочь нам что-то изменить как раз. А мы упираемся рогом и начинаем искусственно, в своем воображении, создавать во круг себя то, что было раньше... Итог будет в этом случае только один: застрянете в горе навсегда и начнете сходить с ума в прям смысле этого слова...
Так разве это ЛЮБОВЬ? :shock:
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ksu »

Ищущая писал(а):А почему все так уверены в своей уникальности? Если мы говорим, что ГОРЕ одно у всех, то почему мы не можем допустить, что СЧАСТЬЕ тоже одно? Опять же, разница только в том, кто раньше его увидит
Ищущая, я в не в коем случае не хочу вас обидеть, но по-моему именно вы так уверены в своей уникальности. Почему вы с такой упёртостью доказаваете вещи, которые разные люди воспринимают по-разному. Почему вас так задевает то, что кто-то смотрит на жизнь иначе чем вы? Не бывает ни одинаковых мнений, ни одинаковых мыслей, все люди абсолютно разные и каждый имеет право на своё суждение. Что значит у всех одно счастье? Полнейший бред. Для одного счастье - обрести счастливую семью, родить детей, видеть их улыбки, а кто- то скажет что счастье- это добиться успехов в карьере и учёбе. И причём тут законы природы? Создаётся впечатление, что вы в чём то очень обижены на жизнь, на окружающих вас людей..... Откуда такая категоричность? Жизнь - это не точная наука, она очень гибкая и изменчивая натура......и каждый проживает её индивидуально.
Ищущая писал(а):Опять разговор о возрасте... что это за камень предкновения такой?
Это для вас он камень преткновения! Если вы смогли найти и полюбить другого мужчину после своего мужа, это совсем не значит, что так должен поступить каждый. Не каждый это сможет. Ведь есть тысячи однолюбов, которые так и не смогли больше испытать любовь к другому мужчине. И это не значит, что они несчастливы. Они счастливы в чём-то другом.....каждый по-своему. У меня много друзей, которые выросли без отца или без матери, и их родитель вырастил их один. Они по прежнему любят своих ужедших жён или мужей, а на земле нашли своё счастье в детях, внуках, в работе, в друзьях.....Они счастливы..... А возраст тут вообще не причем. Не важно двадцать, тридцать. Просто кому-то дано, а кому-то нет.......
Ищущая писал(а):... Итог будет в этом случае только один: застрянете в горе навсегда и начнете сходить с ума в прям смысле этого слова...
Так разве это ЛЮБОВЬ? .
Если поверить вам, то у нас на земле живёт много сошедших с ума людей....... и я в том числе, многие мои друзья и знакомые, и множество других людей, которые живут на этой земле без своих родных и любимых.......
р.Б.Наталия писал(а):Но разве счастье наше в том,чтобы сраститься с новой веточкой? Это уже будет другая история...
И в чём же, по своему, не права это девушка? Это действительно будет уже другая история.... Ищущая, вы говорите о законах природы? А вы знаете, что ни каждая веточка привитая к деревцу приживаеться? Может это не её деревце.

Ищущая, вы не обижайтесь, я действительно не хотела вас обидеть! Уважаю ваш выбранный путь. Но, мне кажеться, нельзя так категорично судить о людях и о их решениях
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ищущая »

Ksu, доброго времени суток :) Примите мои заверения в отсутствии желания обижаться на что либо :)
1. Вы абсолютно правы в том, что путь у всех разный, я этого никогда не отрицала :)
Я лишь говорила о том, что конечная точка всех этих разных путей - одна :)
2. Позвольте не согласиться с тем, что я считаю себя уникальной - так было достаточно долгое время - мое горе придавало мне уникальности. Но когда я начала встречать людей, тоже переживающих горе, когда я вышла на этот сайт, я как раз разубедилась в свеой уникальности. И мне стало легче. Появилось некое единение :) И вовсе без каких либо уверений с моей стороны, что все всё одинакого воспринимают :) Воспринимают по разному одинаковые вещи :)
3. А вот насчет того, что вопрос о возрасте для меня - камень предкновения - это Вы абсолютно правы. Он меня цепляет с самого начала, потому что первое, что я услышала после того, как погиб мой муж, было следующее. Мать моего приятеля за полгода до гибели моего мужа, похоронила своего. Ей к тому моменту было уже под 50 лет. И вот она мне сказала: "ТЫ молодая, тебе еще легко начать все сначала. А вот мне 50 лет, я уже ничего не смогу". Мне тогда захотелось ей в волосы вцепиться! Вот тема возраста так меня и зацепила.




Очень благодарна Вам за то, что указали мне на мою проблему - зацикливание на тему возраста :) я постараюсь исправиться :)

Храни Вас Бог. Не обижайтесь, если мои высказывания показались Вам резкими :)

P.S. Модераторы, плиз, не удаляйте мой пост без предупреждения. Я готова его корректировать, если кому-то он покажеться жестким.
Последний раз редактировалось Кризисный психолог 03 сен 2009, 23:10, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Участник Ищущая допустила грубость в отношении автора темы.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ksu »

Ищущая писал(а):""""""""""""""
Милая Ищущая, вы не правы в том, что меня зацепил ваш пост. меня вообще очень трудно чем-то задеть. Просто меня удивило, почему вы судите о том. что не прошли сами..... Но судя по всему проблема всё-таки в том, что вас задевает разговор о возрасте. Ваше ершистое отношение напоминает юношеский максимализм. Обычно, когда проживаешь в браке много лет умеешь прощать, умеешь мириться, принимать чужую точку зрения и о такой черте характера речи уже не идёт. Люди, которые прожили много лет вместе прошли несколько стадий становления семьи и брака. Жаль, что Вы просто этого не успели....... Но в это никто не виноват. Вы всегда говорите о том, чо тем кому уже за....., у кого уже была налаженнная жизнь, семья, дети можно начать сначала. Но откуда вы можете об этом знать, судить об этом? По тому что вы видели таких людей? Но одно дело видеть, а совсем другое прожить это самому! У меня было всё муж, дети, семья... мы много лет были единым целым.... И поверьте, когда при таком положении вещей оказываешься один, больше уже не хочеться ничего. Пытаешься просто удержаться в том мире, который был для тебя и тобой создан. Ради детей, которым хочешь сохранить память о настощей любящей семье, ради себя - чтобы быть счастливой в той крепости, в которой ты привык жить, где тебя хранят даже стены. Я не говорю, что не может быть по другому, наверное может........ но не у всех.
Ищущая писал(а):"""""""""""""""""

Странно слышать такие слова от человека, пережившего большое горе......будем считать, что я их не читала!
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Alessa
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 16:36

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Alessa »

Уважаемые гости форума, доброго времени суток. Я хотела бы высказать своё мнение по поводу тех вещей , написанных Ищущей, которые на мой взгляд поняты немного неадекватно тому что она хотела в них вложить. На мой взгляд она не пытается никому навязать свой взгляд ,как единственный верный, на случившееся у кого либо из нас горе или учить кого-то жизни. Она просто пытается поделиться своим мнением и опытом в надежде помочь.Просто возможно те слова, которыми она пытается это мнение передать каждый человек трактует по своему и относится слишком критично к мнению человека, также пережившего горе, да в достаточно юнном возрасте в котором может быть всё и проще, но однозначно пережившего. Я не думаю что она хочет что-то кому-то нааязать или оказать давление - она просто пытается помочь. А попытки просто не всегда приносят успех.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ищущая »

Ksu писал(а): судя по всему проблема всё-таки в том, что вас задевает разговор о возрасте.


Милая Ksu, ну ведь разобрались уже с тем, что меня задевает разговор о возрасте в контексте того, кому страдается меньше :) Я Вас уже поблагодарила за то, что Вы мне на это указали :)
Ksu писал(а):Обычно, когда проживаешь в браке много лет умеешь прощать, умеешь мириться, принимать чужую точку зрения и о такой черте характера речи уже не идёт. Люди, которые прожили много лет вместе прошли несколько стадий становления семьи и брака. Жаль, что Вы просто этого не успели.......


Простите, парадокс прослеживается: всему этому научиться можно только в браке? Причем, если брак перестает существовать, этот опыт отношений нельзя использовать в будущем и в других условиях? :shock:
Ksu писал(а):У меня было всё муж, дети, семья... мы много лет были единым целым.... И поверьте, когда при таком положении вещей оказываешься один, больше уже не хочеться ничего. Пытаешься просто удержаться в том мире, который был для тебя и тобой создан. Ради детей, которым хочешь сохранить память о настощей любящей семье, ради себя - чтобы быть счастливой в той крепости, в которой ты привык жить, где тебя хранят даже стены. Я не говорю, что не может быть по другому, наверное может........ но не у всех.


Ksu, я для того, чтобы постараться понять каждую Вашу мысль, высказанную на форуме, перечитала тему несколько раз. И вот заметила, что Вы уже не в первый раз говорите о том, что хотите просто сохранить все то, что было создано Вами в прошлом, до смерти мужа. Но жизнь не стоит на месте, вне зависмости от того, умирает кто-нибудь или нет. Она меняется каждую секунду. И чисто физически невозможно остановить это течение. Мы можем сохранть в нашей памяти воспоминаия о прошлом, но если жить только им, то не будет будущего. "Чтобы жить в той крепости, в которой ты привык жить" - а зачем Вам нужна крепость, когда мир не враждебен к Вам? Когда он готов подарить Вам тепло и любовь - только откройтесь ему на встречу. И сделайте это, если не ради себя, а как раз ради детей, чтобы любовь была не только в их памяти, но в настоящем...

P.S. Недумайте, что под "продолжать жить дальше" я имею ввиду только необходимость новых отношений. Многие посвящают себя Богу, и если это не тупо фанатизм, находям в этом счастье. Вот тут выбор у всех действительно свой. :)

P.P.S. Некоторые мои слова могут прозвучать достаточно резко - это не от негатива и агрессии. Простите мою прямоту, но этот форум был создан для того, чтобы помочь людям пережить их горе. А получается, что 85% не стремяться пережить его, а стремяться только рассказывать о нем, постоянно ища сочуствия и жалости. Жалость - это хорошо, и все здесь готовы сочуствие проявить. Но оно помогает только на первом этапе. А потом уже надо брать себя в руки и говорить честно себе всю правду. А не жалеть себя. Поэтому я допускаю откровенные высказывания. Не для того, чтобы обидеть, а для того, чтобы заставить начать думать. Если на форуме писать только о том, как мне плохо и как мне жалко всех здесь присутствующих - это не может делу. На мой взгляд. Если я не права, покажите мне хотя бы одного человека, которому помогла чувство жалости справиться с проблемой.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Кризисный психолог »

Девушки, на мой взгляд ссорится тут нечего. Да и не место для ссор :acute:
Знаете, горе это дело очень индивидуальное. О закономерностях можно говорить довольно условно.
И конечно никто не может почувствовать то, что чувствует другой.
По этому я бы не стал мерить, в каком возрасте боль от утраты больше.
Это невозможно измерить. Я, например, видел трехлетних детей, которые очень тяжело и долго переживали горе, а видел и 80 летнего старика, который 62 года прожил со своей женой, но который почти не переживал утрату. Должен сказать, что он был очень сильно верующий. И он не надеялся, а ЗНАЛ, что скоро их души опятьб соединятся.
Так что возраст, количество лет проведенных вместе, ИМХО, не связаны с интенсивностью. а связано с интенсивностью и силой горевания - сила нашей веры, ЛЮБОВЬ к Богу и усопшему, наше желание работать над собой и.т.п.
Девушки, Вы обе правы, но по своему.
Если Вы хотите знать, то я, например, считаю состояние горя у человека... неизбежной и тяжелой... БОЛЕЗНЬЮ.
И большинство психологов, которые помогают людям в горе считают также.
А сами горюющие иногда считают горе как КРЕСТ, котрый они обязаны теперь долго нести, пока сил хватит.
Некоторые считают КРЕСТОМ, который должен заканчивать их личную жизнь. Они даже не могут представлять, что жизнь вернется к ним с красками, что она будет блистать, что будет весело,что будет радость и... печаль об усопшем (но не горе!).
А некоторые считают, что они обязаны нести СКОРБЬ ВСЮ ЖИЗНЬ. Это вообще ужасно.

Вот видите какие разные представления об одном и том же! И все имеют право на существование.
Я же лично считаю горе болезнью. Тогда человек может стремится от нее избавится. В этом случае горе не засосет человека в свою пучину.
Конечно я это пишу не к тому, что считаю проявления горевания не нужными . Нет, нет! Наоборот! Надо горевать, надо плакать, надо делится горем. Но не надо считать что горевание - норма. Так же и с болезнью. Нельзя говорить чтобы человек не болел. Нет, он должен переболеть. Но он не должен считать болезнь нормой, не должен в ней находить ни малейшей выгоды (а такие случаи очень часты у больных).
Горе - не норма ! Норма - светлая память и тихая печаль о том, что уже ушло.
Вот, и давайте не будем кидать друг в друга тапками :D
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Утешительный ПОП »

Однажды в больнице я познакомился с молодой женщиной лет 28-30. У неё во время родов что-то с позвоночником случилось и она не может ходить. Первый раз, когда я её увидел в больнице, она, послушав мою спонтанную проповедь в палате :cry:, задала вопрос меня неприятно поразивший своей вывернутой логикой. Вопрос такой: "Все происходит по воле Бога. То что случилось со мной - тоже. Врачи говорят, что есть возможность вылечиться. У мужа достаточно средст для лечения в передовой московской клинике. Но вот я думаю: мои попытки излечиться... ведь они противоречат Божьей воле о мне... мне надо оставаться больной и нести свой крест до конца". .... :o

Приблизительно так он звучал, но выделенные слова там были дословно!! "Нести крест" - как вы и пишите, дорогой доктор!
Я был ошеломлен.Спросил кто родился. Девочка - Катя.
- Конечно,- ответил я, - с детьми много мороки: пеленать, учить ходить, потом снимать с деревьев, водить в цирк и в школу. И т.п. . Для всего этого нужны ноги. Нести крест, так как вы это понимаете, намного легче. Тем паче если делать это лежа... Если есть возможность выздоровления и деньги на это, и не возпользоваться этим - получается членовредительство.

Как не странно :D , наше общение продолжилось. После мы с ней познакомились, она у меня исповедуется (прихожу к ней домой). Дома-же венчались. Уже прошло несколько лет. Лечение не дало результатов... Недавно я причащал её снова. Она собирается в Минск на сборы инвалидов-колясочников. Хочет заниматься бальными танцами!!! :cool:

Точку зрения насчет БОЛЕЗНИ я понял и принял. Но вот про "несение креста", в данном контексте, либо не понял и поэтому не принимаю, либо одно из двух... :shock:
Может быть не совсем уместный пример, но даже Р.Раскольников пережив "утрату" ближнего (согласитесь, можно так выразить), переболел (муки совести, признание и каторга) и его будущее открыто для созидания. Да и С.Мармеладова готова помогать ему... Хотя, согласитесь, смерть старушки он вряд ли сотрет из своей памяти.

Объясните - в каком случае горе должно сопровождать человека по жизни?
И было бы весьма интересно, что народ понимает под "несением креста"? Вообще и в своем конкретном случае.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Кризисный психолог »

Утешительный ПОП писал(а): Точку зрения насчет БОЛЕЗНИ я понял и принял. Но вот про "несение креста", в данном контексте, либо не понял и поэтому не принимаю, либо одно из двух... :shock:

Объясните - в каком случае горе должно сопровождать человека по жизни?
И было бы весьма интересно, что народ понимает под "несением креста"? Вообще и в своем конкретном случае.
Это я плохо объяснил, батюшка. Простите :oops:
Дело в том, что многие горюющие считают, что если уж у них умер близкий человек, то они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА жить когда нибудь полноценной жизнью. Они яко 0бы должны нести этот КРЕСТ (как они это понимают!) до конца жизни. Они думают, что предательством по отношению к усопшему будет жизнь полноценная, насыщенная. Они считают, что ЭТОГО нельзя допустить даже в предположении. Считают, что их участь теперь только скорбеть и оплакивать.
От них часто можно слышать что "Жизни у меня не будет", "Я не смогу без нее жить", "Праздники теперь для меня никогда не станут радостны" и.т.п.
Эти люди обычно не верующий, или обрядоверующие.
У меня сейчас есть один пациент, которому 45 лет. У него умерла год назад мама. Он отказался от жизни, целый год вынашивал планы суицида, не питается нормальной домашней пищей (не готовит себе), не стирает одежду, и даже , ИМХО, не моется. Он весь в скорби. Причем его пытаешься на что-то направить, а у него внутренее сопротивление. Как же! Он же должен скорбеть! Он практически ни о чем не разговаривает кроме как о маме, он берет кредит и устраивает концерт в честь мамы (при этом он нигде не работает), где читает стихи собственного сочинения о маме.
Он по 3 раза в неделю ездит на кладбище, остается там до поздна, сооружает памятник за довольно большие деньги.
Но при этом он почти не ходит в церковь, почти не молится, не встречается ни с кем... и.т.д.
Причем, он очень образованный человек, культуролог, умный и эрудированный. Раньше он преподавал культурологию в университете..
И он не сумашедший, а просто патологически горюющий.
Это конечно крайний случай, но таких людей много. Они не хотят видеть будущего. Они просто хотят скорбеть. Это для них сохраняет иллюзию того, что можно жить в прошлом. Это очень несчастные люди. Мне их очень жаль. Иногда их невозможно вытащить из этого болота страдания, но чаще возможно.
Именно их я и имел ввиду :)
А вообще я скоро статью напишу на эту тему :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Ищущая »

Утешительный ПОП писал(а): И было бы весьма интересно, что народ понимает под "несением креста"? Вообще и в своем конкретном случае.
Знаете, батюшка, наверно многие воспринимают "свой крест" - как страдание на земле, тянешь из последних сил, надрываешься - и только для того, чтобы все побыстрей закончилось ... Я тоже так думала раньше - когда же это кончится, почему столько страданий на меня, такую маленькую и слабую...
А сейчас, какое-то спокойствие появилось. "Несение креста" уже воспринимается не как пинки по жизени постоянные - то в один бок пнут, то в другой - и так себя жалко становиться, аж выть хочется. Это понятие воспринимается как возможность стать сильнее и светлее... А еще притчу недавно прочитала, вылаженную кем-то на этом форуме. Про то, как человек идет по пустыне и рядом с ним все время еще одна пара следов. И он знает, что следы эти Бога. А когда человек потерял сознание от переутомления и очнулся на оазисе. Огляделся и увидел только одну цепочку следов на песке - это не потому что Бог его бросил, а потому что Бог нес человека на руках в самый тяжелый период его жизни...
И так легко стало от уверенности, что Бог рядом, надо только не отталкивать Его.
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»