Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
luxury86
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 13:30
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва, ЮАО

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение luxury86 »

Прочитала все от начала и до конца, мне 23, погиб муж и остался ребенок, много друзей, которые пытаются вернуть к жизни, я тоже пытаюсь жить, иду гулять или в кино, гости, но потом себя за это ругаю, а может не должна была, а может зря, а может моему мужу это не понравилось бы. так много вопросов, а ответов на них нет. Спасибо автору за все посты, мне стало как-то легче и понятнее, что ни у одной меня такие мысли. С одной стороны я готова посвятить всю свою оставшуюся жизнь памяти своего мужа, я очень его люблю и очень хочу пронести эту любовь до последнего дня, но с другой....понимаю, что одной так тяжело, так не хватает рядом близкого и любящего, сильного, способного защитить и помочь, в конце концов ребенку нужен отец. Я решила для себя, что пусть все будет так как угодно Богу и моему Пете, если появится человек достойный, готовый принять мою любовь к мужу и не просто принять, но уважать мое чувство и не требовать от меня любви, то я наверное смогла бы пустить в свою жизнь такого мужчину, а если нет, то и не надо..........
«Человек может смириться с мыслью о собственной смерти, но не с отсутствием тех, кого любит.»

Аватара пользователя
Агния Львовна
Модератор
Сообщения: 1966
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 08:07
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смерть - вчера, Жизнь - завтра

Сообщение Агния Львовна »

Умница! Вот все бы так реально относились к жизни.
Девочки, милые, вы вспомните, как жили наши предки! Уж они-то вели чистую жизнь, они верили в Бога, но если молодая женщина вдруг теряла мужа, то ей, после известного срока траура, старались подыскать другого мужа, потому что мудро считали, что молодая женщина да еще с детьми не должна оставаться одна. А верную память о первом супруге хранили и в новом браке, но хранили в духовном плане: поминали за упокой, творили в их память дела милосердия, заказывали панихиды, ходили на кладбище. И были покойны и счастливы в новом браке, и никто их не осуждал. А кто собирался хранить верность первому мужу, те обычно шли в монастырь.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»