Как жить дальше

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Лампа
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как жить дальше

Сообщение Лампа »

Здравствуйте.Мне очень тяжело.Моя ситуация не стандартная.Я потеряла мужа и узнала о тм что он имел любовницу.В августе 2009 в ДТП погиб мой муж.Через месяц ему было бы 35 и 15 лет со дня нашей свадьбы.Мы были одногрупниками.ОН был сирота.Жили в студ.общежитии.Закончили институт.Купили квартиру.У мужа по -тихоньку начал налаживаться бизнес.Родился первый мальчик.Купили 3-хкомнатн.квартиру.Я сидела с ребенком дома.С деньгами становилось все лучше.10 лет брака пролетели как один день.Мы были не просто муж и жена.Мы одно целое были.Все достигали сами.А потом появилось с его стороны какое-то отчуждение.Я вышла на работу.Работа серьезная.,у меня не было времени присматриваться и пронюхивать что-то.Да и зачем?Звоночки бывали тревожные,но я отмахивалась,как может предать тебя твоя же часть?В отпуске2008 я забереннела.1 сентября мы отвели ребенка в 1 класс,а 2 сент. я сообщила о беременности.И тут началось.Он категорически был против второго ребенка.Были ужасные ссоры.Материально мы хорошо обеспечены.Его бизнес был на подъеме.Я плакала,уговаривала,но безрезультатно.Я сказала,что сохраню ребенка все равно.Он сник.И мы жили спокойно,как мне казалось.Я родила в мае 2009 мальчика.Он вроде был рад.Не так как с первым.Но целовал,купал.А у меня в голове всегда сидела фраза"это потому что ты его не хотел"Иногда все-таки случались всплески ярости.И когда малышу было 3 месяца,мой муж погибает.Старшему почти 8 лет.Я не могла позволить себе истерик-у меня дети.Я очень любила его,но ради псих.равновесия детей держалась.На похоронах была незнакомая девушка которая сильно плакала.Ну у всех же разная психика.-подумала я.А когда я убирала к 9 дням могилу я нашла венок"Любимому цемочке от Кати,Ивана и мамы"Моя подруга все узнала. 5 лет он втречался с ней.Мне говорил что в командировку.Раз в неделю обязательноИ даже когда я была в роддоме он ездил в "командировку".Моего второго мальчика зовут Иваном.Я думала что там тоже ребенок Иван.Оказалось нет-это брат ее.Но она была беременная одновременн со мной,но беременность потеряла.Я чуть не сошла с ума от всего.3 месяца не плакала.От шока не было слез.На руках новорожденный ребенок,старший во 2 классе.Удар от предательства,измены.И боль что нет его.Нет нигде.Я так люблю его,жалею и мне так больно.Я не могу не простить его-ведь умершим прощать положено,и простить не могу.Я потеряла все.И мужа ,и отца,и любовь,и веру в хорошее.Живу как робот.Помогите.

RINA-ИРИНА
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 14:40
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше

Сообщение RINA-ИРИНА »

Простите его. Помолитесь и простите.
Если судьба закрывает дверь, она открывает окно....

vichenka
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 23:28
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше

Сообщение vichenka »

Лампа , постарайтесь всё-таки его простить...Это тяжело, но .....но нужно....

Наташа38
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше

Сообщение Наташа38 »

Милая, Лампа, хорошая моя! Обязательно простите его. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Он ведь Вас любил, он жил с Вами, остались ЕГО сыновья, которые ТЕПЕРЬ - Ваше спасение в этом страшном горе. А девушка та - ей, наверное, тоже очень-очень плохо... Ведь Вы прожили с мужем 15 лет, а она изредка встречалась...У Вас детки, а ей это счастье не было дано... Вы все равно должны помнить только хорошее, а хорошего было много...Да, последние годы что-то не ладилось, но все равно счастья было больше и 15 лет - это все-таки срок... Сейчас для Вас самое главное - справиться с болью потери, научиться жить без любимого... А мысли об измене - гоните прочь. И молитесь, молитесь, чтобы Вашему мужу было хорошо и радостно ТАМ. А он уж точно будет Вас с мальчиками оберегать.

Аватара пользователя
Ольга777
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 04 май 2009, 12:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше

Сообщение Ольга777 »

Лампа, у Вас необычная история, но кто знает может Вы и не одна такая, сколько на свете запутанных жизней, но все мы кузнецы нашего бытия. Что с нами происходит, наверное это потому что живем без Бога, но это наверное не наша вина, а наша беда. А простить надо, хоть и очень больно но надо, он все сейчас понял и все осознал и ему помочь надо, Вы его половинка и только Вы. Помните молитву "Отче наш на небеси...и остави нам долги наши, яко и мы оставляем должником нашим..." Вы сами почувствуете как Вам станет легче. Простить так прямо не получиться, сердцу не прикажешь, но по молитве Вашей Господь поможет простить и отпустить. Мира Вам, Лампа, терпения.

Лампа
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше

Сообщение Лампа »

Спасибо,девочки.Я сто тысяч раз прощаю его.Ведь я любила и люблю его.Мне так жалко его,как собственного ребенка.Мы ведь венчались.Он писал мне такие стихи.Дарил много-много цветов.У нас красивые мальчики.Просто когда он стал преуспевающим появилась она...Так хочется спросить ее"Где ты была,когда он был подсобным рабочим?"Я так боюсь,что ему там плохо из-за нее.Еслибы она не писала этот венок,я бы никогда ничего не узнала.А так она оскорбила его светлую память.На похоронах она подходила к его брату-говорила.Но он сказал,что не хочет ее знать,что для него есть только жена и дети.Но мне ничего не рассказывал.Это потом,когда я венок нашла,он мне сказал.Я оч.дружу с братом и невесткой.И когда мы с невесткой начинаем поднимать эту тему,брат злится и говорит"Ничего не хочу слушать.Мало ли какие б.. могли быть".Очень,очень тяжело.И одной с двумя детками.Ведь малышу всего 3 месяца было.Я работаю.Пошла на второе высшее.Ведь я одна ответственна за детей.держусь.Стараюсь чтобы у деток все было.Но ка представляю мужа,то он такой несчастный.Ему там плохо.А мне так хочется помочь.Я знаю надо молиться.Я читаю две молитвы.Но наверное это не помогает.Может я не простила до конца?Но как.Все сразу.И рождение второго ребенка и смерть и измена.Я даже не помню как рос мой малыш.До 3-х месяцев помню,а потом все.Когда первый зуб,когда сел и т.д.Ничего.Как робот.Всех накормить.Старшего в школу,гулять.Спать.Плакать нельзя-дети.Грудь как будто плитой придавило.Даже дышать не могла.Так в полдоха.А еще следствие,суд.Муж был на пассажирском сидении,Ехал с компаньоном в командировку.Все живы кроме моего мужа.Компаньон все деньги с бизнеса забрал.Даже с памятником помочь не хотел.Господи, я все пережила.Я тем пишу,кто говорит,что невозможно.Я знаю твердо одно-я мать
а ради детей все возможно.А он был хороший,добрый мальчик.Мы поженились ему было почти 20.Он запутался.И иногда думаю"Может если бы ушел от нас ,жив бы был?"Я ничего не знаю.И кто мне ответит?

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Как жить дальше

Сообщение Сапфирка »

Лампа,очень Вам соболезную.Мужа Вы простите пожалуйста,понимаете,любящая и настоящая жена именно тем и отличается,что всегда простит мужа,примет его обратно,даже когда он вернется от любовницы снова в родной дом. Любовь прощает всё. Все мы грешны,и жизнь сложная вещь,человек запутывается,строит отношения,которые потом он только понимает,не приносят ему удовлетворения,раскаивается в них,хочет вернуть все обратно. Но..не всегда мы успеваем сделать всё,что нам хочется,иногда не успеваем выстроить отношения,не успеваем попросить прощения,не успеваем простить. Возлюби ближнего своего,как самого себя. А это значит,если ты любишь-прости,не вини.Ведь каждый из нас хочет,чтобы его не винили,а прощали.Я пока не говорю о той женщине,ее бы тоже хорошо с вашей стороны простить. Может это и придет со временем.
Лампа,почитайте акафист о единоумершем,он очень помогает понять смысл жизни земной,переосмыслить и своё собственное поведение,мне он очень помог.Вот ссылка https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=389
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Лампа
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 19:19
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше

Сообщение Лампа »

Солнце светит не взирая на то как к нему относятся.Я люблю своего мужа не смотря ни на что.Я прощаю ему все.Я прошу у него прощения.И мне становится легче.Я твердо знаю,что я больше не буду впадать в уныние.Я люблю его и мне хоршо и светло от этого.Я буду стараться быть хорошей матерью.Мои мальчики ни в чем не виноваты.Им нужна счастливая,умная мама.Я принимаю,Господи,твою волю,я смиряюсь.Я больше не буду истерить,злиться,обижаться.Я сильная.У меня все получится ради моих мальчиков.Я отпускаю его.Я не буду копаться в прошлом.Я сильно и нежно люблю его.И понимаю теперь смысл фразы"Светлая память".10 месяцев понадобилось,чтобы прийти к этому.Господи,мне даже стыдно писать какие мысли были у меня в начале.Господи ,прости за грешные мысли.Я прошла этот путь прощения через боль.Спасибо всем кто организовал этот форум.Как жаль ,что я не нашла его раньше.Я постараюсь делать добро .Очень замечательные статьи.Мысли прояснились.И на душе стало легче и светлее.СПАСИБО.

Света77
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 10:11
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше

Сообщение Света77 »

Лампа, я читаю ваши статьи и горжусь вами. Вы сильная женщина!!!!!! Вы, наверное, такой были и всегда и до августа прошлого года. Просто слабая женщина не сможет так сразу обрести силы. Это я про себя говорю.
Лампа писал(а):Я сильная.У меня все получится ради моих мальчиков
Я думаю, дети вами будут гордиться. Дай Бог нам всем к этому прийти!

Татьяна Р.
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 12:12
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить дальше

Сообщение Татьяна Р. »

Привет, милая Лампа! Так хочется многим написать, но на это нужно много времени и сил, которых сейчас просто нет. Но прочитав Ваши сообщения, не могу не написать Вам. Мне очень нравится Ваша нынешняя позиция- выжить несмотря ни на что. Мой муж умер от инсульта 15 мая (подробнее я уже писала) Ему было 33 года. Я осталась с двумя детьми- дочке 4,5 и сыну 12. У меня ощущение от моей семейной жизни, будто меня мотали в центрифуге на 1000 об., а сейчас резко выбросили. Предательство мужа я переживала 6 лет назад, был развод, и другая семья у него. Мы с сыном были не нужны. Потом начались его метания между двумя домами, и тут я, как заботливая мать, стала уговаривать его не разменивать свою жизнь, ведь он нас любит и страдает. Он с радостью вернулся, мы родили дочку. Но семейная жизнь оборвалась так резко и внезапно, что никак в это не поверить. Он был легким человеком, жил легко, легко брал чужое, легко врал и недоумевал, почему окружающим это не нравится. Он положил в свою голову столько проблем, что она лопнула, но в тот момент, когда, как мне кажется, захотел жить по совести и обеспечивать семью. Больно очень. Но я выживу. Многие знакомые боятся со мной встречаться, будто это я мертвая, но по недоразумению хожу по улицам. Они не знают, что мне сказать. Да не нужно ничего говорить, иногда просто нужно, чтобы кто-то был рядом. У нас нет права валяться и раскисать. Правда по утрам дико тяжело подняться навстречу новому дню.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»