Потеряла папу...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Потеряла папу...

Сообщение Росинка »

Несколько дней читаю форум, но писать не пишется. Сегодня весь день лежала без сил, сейчас будто немного отпустило. Самое ужасное, что мучает, что я так много не успела (не смогла) выразить, и он для меня остался во многом непонятным человеком...
Как же тяжело...

Аватара пользователя
Сестричка
Ветераны
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Потеряла папу...

Сообщение Сестричка »

Сочувствую вашему горю..
Вы пишете, что вы так монго не сказали, не выразили папе при жизни, но душа человеческая бессмертна и вы еще множество раз можете рассказать ему о ваших чувствах, поросить прощения и просто побыть рядом через молитву и вашу любовь. Ведь любовь не ведает преград и даже смерть тела и переход души в иное состояние не в силах ее остановить.
В ваших силах любить его и дальше, просить за него в молитве, и не забывать все то доброе, что он дал вам. :heart:
"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук. 20, 38).

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла папу...

Сообщение Росинка »

Спасибо, я стараюсь.
Просто так обидно, что только сейчас сложился в голове пазл, я все о нем поняла, когда его уже нет... Он был очень закрытый человек... Почему же не раньше???

Аватара пользователя
Сестричка
Ветераны
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:46
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Самара

Re: Потеряла папу...

Сообщение Сестричка »

Значит так нужно было ..
Наверное для того, чтобы ваша молитва была сильнее и любовь к отцу перешагнула этот порог сознания, которое говорит, что его больше нет. Он есть! Он вас слышит, любит, просит прощения за то, что бывает всегда между живыми людьми( порой непонимание, обиды итп..) и очень в вас нуждается, очень!
Вам некогда лежать на диване и страдать, действуйте, молитесь, заккажите "Неусыпающую псалтирь" в монастыре, сорокоуст, сделайте что-то хорошее за него, помогие кому-то. накормите голодного, утешьте страдающего...
"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лук. 20, 38).

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла папу...

Сообщение Росинка »

Сестричка писал(а):Значит так нужно было ..
за то, что бывает всегда между живыми людьми( порой непонимание, обиды итп..)..
Мне сейчас кажется, что это я одна в мире такая тупая была... :(
Спасибо, что пишете, Сестричка....

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла папу...

Сообщение Росинка »

Я окаменела вся, не получается ничего выразить... Как-то это неправильно.

Радуга
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 22:56
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Потеряла папу...

Сообщение Радуга »

Росинка писал(а):Я окаменела вся, не получается ничего выразить... Как-то это неправильно.
Примите мои соболезнования, дорогая Росинка.
Горе все переживают по-разному, многие также, как и Вы, вначале "каменеют". Это пройдет со временем, но потом будут другие его проявления. Почитайте материалы сайта - вот здесь https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=44&t=28 перечень статей, которые Вам помогут разобраться и в своих переживаниях и во многи других вопросах.
Если сейчас трудно писать и рассказывать, то это чтение Вас поддержит, а понимание смягчит боль.
Мы с Вами. :heart:
Для надежды граница возможна - Невозможна для веры она.

Росинка
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 19:06
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Потеряла папу...

Сообщение Росинка »

Спасибо, Радуга!
Я знаю, что надо отреагировать эмоции, пережить боль. У меня уже была в жизни сильная потеря, но тогда было иначе: я сходила с ума, рыдала, билась головой в стену от невозможности принять тот факт, писала в разных конференциях о своей боли, и постепенно она вылилась. А сейчас сижу как истукан. Плачу иногда, конечно, но могу и отвлечься на что-то постороннее, хотя прошло всего 6 дней, какое-то жуткое ощущение безысходности... бесполезных сожалений... Мозг в оцепенении, наверное, и правда.

Аватара пользователя
Herz
Ветераны
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 21:44
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва

Re: Потеряла папу...

Сообщение Herz »

Росинка, примите мои соболезнования.
Росинка писал(а):Я знаю, что надо отреагировать эмоции, пережить боль. У меня уже была в жизни сильная потеря, но тогда было иначе: я сходила с ума, рыдала, билась головой в стену от невозможности принять тот факт, писала в разных конференциях о своей боли, и постепенно она вылилась. А сейчас сижу как истукан. Плачу иногда, конечно, но могу и отвлечься на что-то постороннее, хотя прошло всего 6 дней, какое-то жуткое ощущение безысходности... бесполезных сожалений... Мозг в оцепенении, наверное, и правда.
На каждую утрату человек реагирует по разному. Вы можете плакать, ругаться, злится или наоборот, как вы выразились "сидеть, как истукан". И то и другое состоянии для человека переживающего утрату совершенно нормальное, не бойтесь его. Прошло очень мало времени со дня трагедии и вы находитесь в стрессовом состоянии, которое может выражаться по разному. (Стадии переживания горя) Но вы уже знаете, что боль надо пережить и можно пережить, поэтому будите идти по этому пути потихоньку.
Конечно слезы помогают выходу эмоций, но бывает и так, что человек какое-то время не может плакать. Если вы считаете ( по внутренним ощущения), что слезы вам бы очень помогли, то можете попробовать создать вокруг себя обстановку, вызывающие слезы. Например, посмотреть фотографии, послушать музыку, которую очень любил ваш папа, вспомнить приятные моменты, проведенные с ним.
В этом мире ты всего лишь человек , но для кого то ты весь мир ...

Carlyna
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 18:58
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Потеряла папу...

Сообщение Carlyna »

примите мои соболезнования, родителей терять очень тяжело.....но мне кажется что они всё видят и слышат, и будут направлять вас в жизни, надо только помогать им там, молиться за них

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»