11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

11 месяцев назад у меня умерла дочка. Ей было только 5,5 лет. Три дня пролежала с высокой температурой, а на четвертый день умерла у меня на руках в присутсвии врачей скорой помощи. Участковый врач ставила диагноз ОРЗ. До сих пор не понимаю как можно умереть от ОРЗ. Её последний взгляд, её последний вздох - все у меня на руках. Раньше я даже представить себе такого не могла, что в наше время с развитой медициной могут умирать дети от ОРЗ. Первое время жила как в тумане, никого и ничего не видела и не слышала, засыпала и просыпалась со слезами на глазах. Постепенно туман стал рассеиваться, я увидела, что рядом маленький сын, который потерял любимую сестру и ему тоже очень плохо, а мама постоянно плачет; увидела, что есть еще бабушка и дедушка, которые тоже очень тоскуют по внучке и переживают за свою дочь, что есть муж, который не отвернулся, не запил, не бросил и который тоже потерял свою любимую дочку. Потом я увидела, что есть друзья и коллеги по работе, которые искренне переживают и сделали бы всё возможное и невозможное, лишь бы мне стало легче. Даже моя кошка и та меня пытается утешить, стоит мне начать плакать как она тут же забирается ко мне на колени, заглядывает мне в глаза, как будто хочет что-то сказать, утешить. Туман рассеялся еще немного и я увидела болото, грязное, гнилое болото, в котором я живу. Родные и друзья не дали мне в нем утонуть, но и выбраться от туда я пока не могу. Я понимаю, чтобы не утонуть надо что-то делать, как-то бороться, к чему-то стремиться. Только сил нет бороться, с большим трудом заставляю себя готовить, убираться, даже гулять с сыном. Стремиться уже не к чему. Были планы на будущее, мечты, мечтала увидеть свою дочку невестой. Мечты рухнули. Теперь я просто боюсь мечтать. А слезы все также текут рекой, только я стараюсь, чтобы никто их не видел: ни сын, ни муж, ни родители. Вот только здесь я смогла выговорить все, что накопилось. Много читала, что Бог - есть любовь, что Он всех нас любит, только пока никак не получается в это поверить.

Аватара пользователя
Ищущая
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 12:45
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ищущая »

Ляля, здравствуйте :) Как Вы считаете, в жизни остался смысл? Понятно, что Вы очень устали, что опускаются руки, что уже не во что не верится... Но все-таки, остался смысл в жизни?
"То,что ты сделаешь со всем этим дальше,ты выбираешь сам" (с) Р.Бах

Аватара пользователя
СветLana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:54
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение СветLana »

Здравствуйте, дорогая Ляля. Вы, наверное, читали мою историю...Мой сын погиб тоже 11 мес. назад. Я до сих пор, так же как и вы места себе не нахожу. Почитайте " Путешествие души" Майкла Ньютона и вторую его книгу - "Предназначение души". И потом еще почитайте Доналда Уолша " Дома с Богом"(о жизни после смерти). По себе знаю, что никакие слова не утешат, но после этих книг становится хотя бы понятно что к чему. Как зовут вашу дочку? Какого числа она ушла от вас? Мой сын погиб 13 ноября. Я постоянно молюсь за него, буду и за вашу дочку молиться. Сын у меня был такой общительный и добрый, что находил всегда общий язык и с 4-летними и с 80-летними людьми. Во сне обычно с 12 на 13- число каждого месяца приходил ко мне и заказывал что приготовить вкусненькое. А в октябре мне приснился мой дедушка и сказал , что пришел от имени моего сына (тому видите ли некогда было) и что сын занят в окружении малышни... Может быть сейчас наши детки вместе... Знаю, похоже на бред.
Но ведь у вас еще есть сынишка. А ему сколько лет?

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

Ищущая писал(а):Ляля, здравствуйте :) Как Вы считаете, в жизни остался смысл? Понятно, что Вы очень устали, что опускаются руки, что уже не во что не верится... Но все-таки, остался смысл в жизни?
Смысл в жизни? Даже не знаю... Раньше смысл жизни был в детях. Чтобы воспитать их добрыми и отзывчивыми. Когда я гуляла с ними на улице, видимо я так светилась от счасться, что многие прохожие оборачивались, улыбались и говорили: Какая богатая мама! А я ведь не богаче других, у многих двое детей и даже больше. А теперь я знаю, что счастье может рухнуть в один день не зависимо от твоего желания. Теперь я уже не вижу смысла в жизни. Зачем рожать и воспитывать детей, если в один "прекрасный" день их могут просто забрать, навсегда? Сейчас у меня просто задача - вырастить сына умным, добрым и отзывчивым, и самой постараться прожить жизнь так, чтобы соединиться с дочкой, чтобы снова ее увидеть, чтобы быть рядом. Я так много могла бы ей дать, и ласку и любовь и все свои познания. Но не сложилось. С ее рождением я познала, что такое материнская любовь, я узнала, как это приятно, когда твоя дочка обнимает и целует тебя. Наша любовь росла с каждым денм все больше и больше. Я обнимала ее, целовала, гладила ее ручки и волосики, и не было большего счастья... Сейчас мне всего этого не хватает. Сын не может ее заменить, он другой, он тоже любит меня и я люблю его. Но все равно мне очень не хватает моей дочки. Бывает я сижу в обнимку с ее фотографией, и целую ее. Больше мне ничего не остается.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ляля »

СветLana писал(а):Здравствуйте, дорогая Ляля. Вы, наверное, читали мою историю...Мой сын погиб тоже 11 мес. назад. Я до сих пор, так же как и вы места себе не нахожу. Почитайте " Путешествие души" Майкла Ньютона и вторую его книгу - "Предназначение души". И потом еще почитайте Доналда Уолша " Дома с Богом"(о жизни после смерти). По себе знаю, что никакие слова не утешат, но после этих книг становится хотя бы понятно что к чему. Как зовут вашу дочку? Какого числа она ушла от вас? Мой сын погиб 13 ноября. Я постоянно молюсь за него, буду и за вашу дочку молиться. Сын у меня был такой общительный и добрый, что находил всегда общий язык и с 4-летними и с 80-летними людьми. Во сне обычно с 12 на 13- число каждого месяца приходил ко мне и заказывал что приготовить вкусненькое. А в октябре мне приснился мой дедушка и сказал , что пришел от имени моего сына (тому видите ли некогда было) и что сын занят в окружении малышни... Может быть сейчас наши детки вместе... Знаю, похоже на бред.
Но ведь у вас еще есть сынишка. А ему сколько лет?
Здравствуйте Светлана! Моя дочка умерла 4 декабря. Она была очень добрая и послушная. Как самый настоящий ангелочек! Даже муху убить она не могла. Братика никогда не обижала, она очень его любила. Когда он отнимал ее игрушки, то просто смирялась. Ее звали Марина, а сына зовут Олег. Они родились у меня в один день с разницей в три года. Так получилось. И мы отмечали два дня рождения в один день. Так было весело. А теперь - со слезами на глазах. Во сне я вижу ее очень редко, и она всегда молчит. Один раз только сказала, что очень по нам соскучилась. Это было почти сразу после похорон. Книгу "Путешествие души" я немного читала. И когда становится совсем плохо, я вспоминаю эту книгу, и начинаю успокаивать себя, что ей там хорошо, что никто не хочет оттуда возвращаться, что все мы когда нибудь встретимся. Вот так и живу. Молюсь за дочку. Не так часто как должно. Но я и в церковь раньше почти не ходила. А сейчас хожу, тоже не так часто как хотелось бы. Потом приходит успокоение и смирение.
Иногда хочется выговориться, но не кому. С родными не поговоришь - они сами тоскуют. Хорошо, что есть такой форум, где можно выговориться, получить поддержку. Становиться немного легче. Спасибо Вам большое за участие!

Аватара пользователя
grita
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 15:49
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение grita »

Ляля писал(а): Во сне я вижу ее очень редко, и она всегда молчит. Один раз только сказала, что очень по нам соскучилась. Это было почти сразу после похорон. Книгу "Путешествие души" я немного читала. И когда становится совсем плохо, я вспоминаю эту книгу, и начинаю успокаивать себя, что ей там хорошо, что никто не хочет оттуда возвращаться, что все мы когда нибудь встретимся. Вот так и живу. Молюсь за дочку. Не так часто как должно. Но я и в церковь раньше почти не ходила. А сейчас хожу, тоже не так часто как хотелось бы. Потом приходит успокоение и смирение.
Иногда хочется выговориться, но не кому. С родными не поговоришь - они сами тоскуют. Хорошо, что есть такой форум, где можно выговориться, получить поддержку. Становиться немного легче. Спасибо Вам большое за участие!
Ляля, девочка...
Как Вам тяжело...даже представить трудно, ведь ребёнок-самое ценное!
Сама переживаю смерть мужа, мы только мечтали о детках...не успели :cry: ...
Сама ищу СМЫСЛ,читаю, много думаю, на др. форуме даже тему открыла... вполне согласна с Вами:
Зачем рожать и воспитывать детей, если в один "прекрасный" день их могут просто забрать, навсегда?
...Но зачемто ведь это нужно! ? :?: ...Мне мой муж тоже снится молчаливым...на днях приснился коллеге его сестры с красивой светловолосой девочкой...я написала об этом в своей теме, после этого случайно
открыла Вашу тему....
....Какая она была? ....ваша доця...?
...Это только, кажется, что за все платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души...

Аватара пользователя
СветLana
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 15:54
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение СветLana »

Ляля писал(а): Они родились у меня в один день с разницей в три года. Так получилось. И мы отмечали два дня рождения в один день. Так было весело. А теперь - со слезами на глазах.
Ляля, а ведь ничего не бывает случайно. Значит и ваши дети не случайно родились в один день... Только вот я не знаю что бы это могло значить, а вы может почувствуете? Может вам и дальше стоит отмечать ДВА дня рождения?
В августе моему сыну исполнилось бы 20 лет. Когда я поехала к нему на могилу, то очень удивилась увидев там его друзей и девченок. Причем они не сговаривались - одни приходят, другие уходят.
И, мне кажется - мы в своем горе меньше можем чувствовать, что души наших детей рядом с нами, а вот Олег наверное лучше чувствует свою сестренку. Он может быть чувствует ее присутствие в свой и ее день рождения, может радуется и не понимает почему вы плачете.

Утешительный ПОП
Священник
Сообщения: 2120
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 20:33
Откуда: Гомель

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Утешительный ПОП »

Нас всех, таких разных, неповторимых и уникальных, объединяет одна очень страшная и странная вещь. И она вовсе не в том, что все мы смертны. Исход смерти может быть двояким: для кого-то явиться началом вечной жизни, а для кого-то вечной смерти.
Наша общая беда и катастрофа в том, что мы научились и привыкли "жить" без Бога. И что бы допустить для себя даже только возможность другого порядка вещей, нужна коренная перемена ума. Мы мыслим себя автономными и самодостаточными; сильными и умеющими справляться со многими проблемами. Но иногда мы сталкиваемся с "багами"-сбоями в этой жизни, которые нас ставят перед несомненностью существования мира Инного. И в свете открывшейся обратной перспективы (особенность написания икон) оказывается, что наши посюсторонние устремления, цели и смыслы настолько блеклые и зачастую пустые, что даже стыдно и вспоминать. Речь идет не о расширении сознания или переоценке ценностей. Я говорю о расширении сердца своего. "Се, стою и стучу, кто услышит и отворит - войду и сяду с ним вечерять",- говорит Христос. О двери моего сердца Он так говорит. Всемогущий Творец смиренно ждет, когда я Его слышу.

Дорогая Ляля! Начните дарить себя своим близким, не по обязанности только - по любви. Не дайте болоту засосать себя. Не замкнитесь в своем горе. Его слишком много вокруг нас. И многие, спасаясь от него, грубеют сердцем и перестают чувствовать его не только в себе, но и в других людях. Пока мы живы, мы можем облегчить или даже предупредить его для наших ближних. Дарить свою любовь - величайшее счастье на свете и единственный способ преумножения ея.
Вы начали задавать себе правильные вопросы. Не утеряйте дух и тон беспристрастного искательства, не остановитесь на полшаге на пути к Истине (вроде Пилата: "Что есть истина?" - и вышел вон). Постарайтесь узнать и понять: Кто есть Христос, чего Он ждет от человека и для чего Он нас создал.
Прочтите "Мои посмертные приключения" Юлии Вознесенской (если еще не читали). Уверен, многое предстанет в другом свете. Надеюсь эта книга побудит вас прочесть внимательно Евангелие. Готов помочь вам в этом деле.
"крепка, как смерть, любовь" (Песн.8,6)
Азъ есьмъ многогрешный священникъ Владимиръ

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ksu »

Милая Ляля, я читала Вашу историю и плакала, я даже не знаю как в такой ситуации можно утешить. Наверное никакие слова и доводы до вас не дойдут. Воистину, правду говорят самое страшное, когда родители переживают своих детей. Я сама потеряла своего самого родного человечка, моего любимого мужа, для меня это боль, это тоска, непонимание дальнейшей жизни без него, но читая ваши строки мне жутко. У меня у самой две девочки и я безумно их люблю. Если б не они, я бы наверное ушла за мужем. Ляля, может вы меня сейчас не услышите, но у Вас есть СЫН И МУЖ РАДИ КОТОРЫХ СТОИТ ЖИТЬ!!!!!!!!! Я знаю, что это очень трудно донести, сама каждый день повторяю себе подобные слова, иногда понимаю иногда нет, но другого пути все равно нет. Изменить мы ничего не можем. Но вы сейчас очень нужны сыну и мужу, для мужа это тоже невыносимая боль потерять дочьку. Знаете, когда умер мой Славурька, я все время твердила почему не я, и моя мама мне сказала, что если бы умерла я, а не он, неизвестно еще смог ли он жить без меня, мужчины они более ранимы чем мы. Постарайтесь просто сейчас думать о другом: о сыне, муже, о маме, читайте, и не тираньте себя фотографиями, пусть это странно, практически невозможно, но вам бдет легче. Говорят, когда господь закрывает перед нами все двери, он бязательно потом распахивает окно. Уж мы то с вами теперь знаем как непредсказуема жизнь. Искренне и от всего сердца желаю счастья вам и вашей семье.
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Ksu
Ветераны
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 08:04
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: 11 месяцев назад умерла пятилетняя дочка...

Сообщение Ksu »

Ляля писал(а): Теперь я уже не вижу смысла в жизни. Зачем рожать и воспитывать детей, если в один "прекрасный" день их могут просто забрать, навсегда?
На форуме очень хорошо сказал один мальчик:"Я сам пережил потерю жены. Нет не правильно, не пережил - это пережить невозможно тем более, когда у Вас есть совместный ребенок, вот смотрю на него и постоянно думаю о ней и сколько бы времени не прошло всегда буду ее помнить и любить.... НО НАДО ЖИТЬ РАДИ НЕГО!
Милые девочки Вы все матери - настоящие, будущие - МИЛЫЕ надо жить рожать детей назло всем и вся! Это то единственное, что мы оставляем после себя!"
Если любишь цветок - единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, - этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым. И говоришь себе: "Где-то там живет мой цветок..." Антуан де Сент-Экзюпери

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»