Ушла внучка.... Нет рядом моей девочки.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Ушла внучка.... Нет рядом моей девочки.

Сообщение svetlana S »

Доброго дня всем!Хотя с тех пор как умерла моя внучка 21мая ей было все 6 лет 4 мес., дни стали совсем не добрые и отпускает только в церкви, и когда совсем плохо, а плохо всегда,маленькая моя Алиса ушла от меня 10 мая утром вечером заболел животик, моя дочь вызвала скорую поставили клизмочку и уехали, а утром Лисенок опять заплакала от боли и дочь отвезла ее в больницу, там сделали операцию удалили аппендикс посмотрели все и зашили сказали , что все хорошо, ребенок наш проснулся поблагодарил врачей сказала:спасибо, теперь я поеду с бабушкой в Калининград? ,у нас были уже билеты на август куплены, мы с ней очень близки были, мне вообще кажется что я всю жизнь свою Алиску ждала.. Я дочери на первой неделе сказала, что она беременна врачи еще два месяца ей ничего не могли сказать. и родилась она кровь резус отрицательный, хотя у нас в семье отрицательный только у меня и у моей мамы, говорили что это редко так передается. А на другой день у Лисенка поднялась температура, отказали почки, ее ввели в кому и через десять дней ее не стало. Я ее видела во время болезни только три последних дня, первые четыре дня мне дочери не говорили, что все так плохо, а я не понимала ничего, даже не думала ничего плохого, как пеленой была закрыта. Врачи говорили что за все время у них такого не было, ДВС если не ошибаюсь, кровь разделилась на жидкую и густую, но врачи сказали что с этим они на четвертый день справились, но почки так и не заработали. С первых дней горя я всегда когда накрывает была на этом сайте, но поговорить решилась только сейчас раньше имя ее написать не могла, у меня тоже семь лет счастья и .... пустота.Нет рядом моей девочки.
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
korolevavesy
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 10:54
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ушла внучка.... Нет рядом моей девочки.

Сообщение korolevavesy »

Здравствуйте,Светлана.Примите мои соболезнования.Я представляю,как Вам тяжело и горько,насколько огромно Ваше горе.У меня погиб сын и у него осталась доченька.Ей скоро 8 лет.Любовь к внукам какая то особенная,более душевная и мудрая что ли.Тяжело терять всех,а детей и внуков особенно.Нам остается только молиться за них.Сил Вам Светлана,а Алисе Царствие небесное! :angel:
Идти на Небо по ступеням добрых дел-Вот жизни смысл и наш земной удел.

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Ушла внучка.... Нет рядом моей девочки.

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте,очень соболезную Вашему горю. Вы как православный человек,я думаю понимаете,что Алиса сделала переход в другой мир,мир жизни вечной. Детки чистые,не отягченные грехами,становятся нашими молитвенниками на Небесах.
У нас на форуме есть много статей о жизни и смерти,о душе и как ей помочь,почитайте,если будет желание вот здесь https://memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=24
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушла внучка.... Нет рядом моей девочки.

Сообщение svetlana S »

Спасибо! мне кажется, что эти четыре месяца я выдержала только благодаря этому сайту, все статьи какие нашла я прочитала, дочери распечатала мы без них не выдержали, все же что-то есть такое, что нам не понять. Мы с Алисой были очень близки, я с ней сидела до 3,5 лет дочь вышла на работу уже через 10 мес. после рождения, и потом с пятницы по воскресение, отпуск мы проводили вместе. Я своих дочерей так не любила, они у меня погодки муж бывший военный и я всегда с дочерьми была рядом, но то что дала мне Лисенок за свою коротенькую но такую яркую жизнь, я передать не могу. Алиса была Верующей девочкой, мы с ней в церковь ходили не только по праздникам, и 2 мая она попросила купить ей маленькую иконку на веревочке, она всегда целовала иконку на ночь, причем я не заставляла это делать, и вот у нее старая иконка (пластмасса от воды стала совсем непрозрачной) и она попросила купить ей новую. Мы живем около Смоленского кладбища ( там Лисенка мы и похоронили) и вот 2 мая мы шли по кладбищу при Смоленском кладбище магазин есть церковный, Алиса одела на шею иконку с Ксенией Петербургской и вдруг говорит -бабушка купи мне Молитвослов, мне надо молитвы знать.Я конечно пообещала, что купим.Мы шли а у нас там заранее могилы делают для захоронения, и я вдруг говорю - Лисенок, запомни неважно сколько мы проживем на этом свете -главное, что мы встретились с тобой, запомни это.Алиса мне ответила- хорошо бабушка, но ты не бойся вы с мамой долго будите жить, я за вас помолилась.А потом мы как раз проходили мимо того места где она сейчас похоронена, и там памятник младенцу Ангел, как она его с дороги увидела не знаю, спросила- кому такие красивые Ангелочки ставят.Сейчас мы с той семьей где тот Ангел стоит каждый день общаемся, Ванечка 2,5 года выпал из окна, Царство нашим деткам Небесное. Дедушка Вани уже 2 года каждый день молится на кладбище, боль говорит адская не уходит.
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Ушла внучка.... Нет рядом моей девочки.

Сообщение Сапфирка »

Светлана,Вы очень поучительно рассказали о вашей Алисе.Девочка замечательная,видите сколько веры в ней было в таком маленьком по человеческим меркам возрасте.И сколько мудрости,правильности. я считаю это чудо,сотворенное Господом,что бывают такие детишки. Она была духовно развита и Вас духовно развивала.И будет развивать. Ведь мы все вместе,только не видим их.
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

Аватара пользователя
Ляля
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 19:47
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ушла внучка.... Нет рядом моей девочки.

Сообщение Ляля »

Дорогая Светлана! Примите мои искренние соболезнования! Такая хорошая девочка у Вас! Читала Ваше сообщение и свое горе снова всколыхнулось всей своей болью. Как же это тяжело. И в очередной раз убеждаюсь, что они, наши девочки, знали, что так рано уйдут, может чувствовали, а может ангелы шепнули им на ушко. Вот почему мы то такие глухие... Сил Вам, Светлана, и Вашей дочери. Помоги вам Бог!

Настена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 17:44
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: томск

Re: Ушла внучка.... Нет рядом моей девочки.

Сообщение Настена »

Здравствуйте,Светлана!
Я вам сочувствую от всей души! Желаю вам сил и терпения и вашей дочери тоже. Это все так больно и ,главное, ну никуда от этого не денешься.
Мне так хочется вам посочувствовать. Мою девочку тоже звали Алиса,она была совсем крошка. Мне кажется теперь,что это самое красивое имя из всех имен. Вы вот вашу девочку называли Лисенок,так замечательно! А мы долго придумывали как назвать ребеночка и только после рождения посмотрели и решили - ну это же Алиса! Все спрашивали - Алиса в стране чудес? Вот теперь-то наши Алисы и точно в стране чудес.
Терпения вам, сил, поддерживайте друг друга и старайтесь жить дальше,хотя как это делать я сама еще понять не могу.

svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушла внучка.... Нет рядом моей девочки.

Сообщение svetlana S »

Спасибо, я может повторюсь но если не этот сайт я не знаю, что было бы с нами. Потому-что только тот кто пережил горе, может понять, я столкнулась с тем, что когда в первые два месяца трудно себя контролировать, слезы бегут (сейчас спустя четыре месяца, лучше не стало, но рыдаю я только дома) люди боятся горя думают, что оно заразное. И остаешься в одиночестве, ведь все в семье подавлены, мы с друг другом смогли разговаривать спустя три с половиной месяца, мы еле-еле выбрались этим очень страшным летом, жара просто добивала. Я много думала если бы я знала какое горе нас ждет, вышла бы я замуж или нет, но даже в самые трудные минуты я думаю ГЛАВНОЕ МЫ ВСТРЕТИЛИСЬ, а ТАМ БОГ даст МЫ найдем друг друга, ведь не зря такие слова за неделю мы сказали друг другу. А еще я очень горжусь своей дочерью Яной, она несмотря на боль не разу не отказалась от встреч с племянником ему тоже 6 лет, у них разница с Лисенком была 1,5 месяца, с дочерью мужа от первого брака 7 лет она хорошо и ласково общается, я боюсь даже смотреть на детей слезы душат, а она несмотря на боль ни разу за это время ни ком не сорвалась, даже про врачей слова плохого не сказала, говорит все мы люди и нам свойственно ошибаться,где она черпает силы 44 кг, одна тень от нее осталась, говорит что чувствует что девочка ее рядом. Не знаю что будет дальше мы на кладбище теперь каждый день и я поняла что в таком горе время не помощник люди к могилке ребенка ходят годами, легче не становится но если рождается ребенок в семье это помогает, хоть немного но новая жизнь спасает. У моей дочери Алиса была единственным ребенком, уже четыре года она не может забеременеть. Молю Бога чтоб даровал ей доченьку или сына в утешение.
Так скучаю по своей внученьки, сил нет так хочу обнять ее поцеловать, не живу а существую.
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Ушла внучка.... Нет рядом моей девочки.

Сообщение Катрин »

Светлана, сочувствую Вам от всего сердца. Как хорошо, что Вы нашли в себе силы и открыли для себя этот сайт. Здесь Вам помогут и Вы не будете чувствовать себя одиноко. Слава Богу, что Алису успели окрестить, это очень важно для ее души. Теперь о упокоении ее души могут молиться и родные и церковь. Молитва за усопших - это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. Главное верить, что вы обязательно встретитесь, и ваша разлука временна, но для этого Вам здесь надо потрудиться. Регулярно молитесь, исповедуйтесь и обязательно причащайтесь Святых Христовых Таин - это предаст Вам силы. У Вас замечательная дочка. Дай Бог Вам сил и Божией помощи.

svetlana S
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 19:32
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ушла внучка.... Нет рядом моей девочки.

Сообщение svetlana S »

Спасибо, очень грустно без нее. Еще когда такое горе в семье поддержки сильной не получить, ведь боль скрутила всех и переживаешь еще за дочь ведь она потеряла единственную дочку. Очень,очень плохо. На этот сайт заходишь, как за спасительным кругом, я здесь не одна. Спасибо еще раз спасибо.
Мы встретились- и это была встреча навсегда...
Митрополит Сурожский Антоний

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»