Умер любимый мой

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
irina25.07.72
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 15:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер любимый мой

Сообщение irina25.07.72 »

13 октября скоропостижно умер мой любимый Женюшка ,за 2 года не было такого дня что бы мы расстались. даже когда ссорились звонили друг другу.Перед этим днем случилась наша самая крупная ссора и я ушла к маме.Никогда я не оставляла его так надолго на 3 ночи и дня.Звонила каждый день.В 9 вечера он не взял трубку.тогда уже я почувствовала неладное,но верить не хотела.Всю ночь звонила,полпятого утра не выдержала побежала к нему почти раздетая,но было поздно Нашла его в кресле уже холодного Разрыв поджелудочной железы Ему было 32 года Мне очень больно не перестаю себя винить если бы рядом была может успела скорую вызвать.СЕЙЧАС ПУСТО И БОЛЬНО Хочется поговорить с кем то, друзья и родственникине хотят на эту тему разговаривать Я просила его забрать меня с собой Хотя умом понимаю что надо жить

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: умер любимый мой

Сообщение Svetlana2010 »

Соболезнуем Вам! Конечно надо жить! Вы ни в чем не виноваты, так распорядился Бог. Поверьте почти все почему то перед смертью второй половины ссорятся, вот такую закономерность нашли... Крепитесь, знайте, что жизнь после смерти не прекращается.. Сейчас очень больно, самая острая боль.. Надо собрать все силы..
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Винни
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: умер любимый мой

Сообщение Винни »

Его отпевали? Вы заказали за него молитвы? Как Вы сами за него молитесь?
Не удивляйтесь моим вопросам - сейчас такой момент, когда всемерно надо помогать его душе.

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: умер любимый мой

Сообщение Алексей Мск. »

Ирина и мои соболезнования примите. Знаю Вам сейчас очень и очень тяжело. К тяжести утраты присоединяется чувство вины. Вы наверное читали об зтом на нашем сайте, если нет то посмотрите пож. здесь https://www.memoriam.ru/main/vina
irina25.07.72 писал(а):Хочется поговорить с кем то,
Для этого форум и сделан. Пишите выговаривайтесь, а мы постараемся помочь вам выбраться из горя. Здесь вас никто не осудит и всё выслушают и обязательно, обязательно ответят и помогут.
Наибольшее утешение получите от Господа, ведь " Господь не даст испытания, большего чем человек может вынести"
значит Он знает что справитесь, просите Его о уменьшении скорби, и конечно не забывайте поминать душу вашего любимого.
: «Бывает, что мать, видя свое дитя скорбящее и плачущее, утешает тое и говорит ему: не бойся, я с тобою. Такой милосердный и человеколюбивый Бог, иже есть Создатель и Отец щедрот и Бог всякия утехи, верной душе, находящейся во искушениях и напастях, скорбящей и сетующей и боящейся, глаголет: не бойся, Я с тобою; Я твой Создатель, Я твой Искупитель, Я твой Спаситель. Я твой Помощник и Заступник, Я, Который в руце Своей все содержу и Которому вся повинуются. Я с тобою...»
Cв. Тихон.

Помоги вам Господи.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

Аватара пользователя
Сапфирка
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 14:55
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: Уфа,Башкортостан

Re: Умер любимый мой

Сообщение Сапфирка »

Здравствуйте,Ирина.Очень Вам соболезную. И понимаю,как тяжело иметь вот такой груз,вину перед близким человеком. Потому что и у меня она была. Я пошла в церковь и исповедалась в этом Господу,а еще дома читала молитвы и просила прощения у ушедших близких. После исповеди отпустило,ведь наши ушедшие близкие живы и сейчас,только тело умерло,а душа жива,и они нас слышат через молитву и искреннее раскаяние.
Во здесь много материала https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=28
Что бы спасти от более страшного- смерти духовной,именно так Господь и уберегает наших родных и нас.Он забирает в самый лучший момент,когда видит,что эту душу можно помиловать и спасти.Нам остается доверять Господу,его любви.

irina25.07.72
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 15:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый мой

Сообщение irina25.07.72 »

Огромное Вам всем спасибо за поддержку!про этот форум я никогда не слышала,и хоть пользователь я неважный,сама как то вышла сюда.Боль не бывает больше или меньше мы просто смиряемся с ней и учимся с ней жить.Очень сочувствую и понимаю всех ,кому сейчас боьно так же как и мне.Знаю мы все должны держаться и жить ради своих близких Помнить и молиться за своих ушедших любимых.Я молюсь о спасении души моего Женюшки.Отпевание заказала его мама, правда заочное.А сама я еще в другом храме закзала сорокоуст.........

Винни
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 24 сен 2010, 20:15
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер любимый мой

Сообщение Винни »

irina25.07.72 писал(а):Я молюсь о спасении души моего Женюшки.Отпевание заказала его мама, правда заочное.А сама я еще в другом храме закзала сорокоуст.........
Ирочка, в девятый день хорошо исповедаться и причаститься, подать заказную на литургию, отслужить панихиду на кладбище (или хотя бы в храме подать на панихиду). Если прямо в девятый день не удастся, постарайтесь сделать это в другой ближайший день. Постарайтесь чаще заходить в храм и ставить свечки за упокой, чаще посещать богослужения. Ему сейчас это все абсолютно необходимо.
Какие молитвы Вы за него читаете дома? Вы читаете акафист за единоумершего или 17-ю кафизму?

Аватара пользователя
Алексей Мск.
Ветераны
Сообщения: 4940
Зарегистрирован: 24 дек 2009, 01:10
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Москва.

Re: Умер любимый мой

Сообщение Алексей Мск. »

Ирина Вы молодец на верном, на мой взгляд, пути ведь сказано Духом Святым чрез пророка Давида "...яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое."
из 90 пс.
Помоги Господи.
"Смерть – это суеверие. Жизнь вечна!"

ludabali
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 15:36
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый мой

Сообщение ludabali »

Ирина, я знаю,как Вам тяжело сейчас, и легче пока не станет...Пожалуйста, не вините себя только, у меня очень похожая ситуация, здесь очень много людей со страшным горем утраты, и страшно думать сколько их вообще,здесь все поддерживают друг друга...Я точно знаю сейчас ,что винить себя нельзя, потому что вы не могли бы (и это бы..тоже надо постараться забыть, потому что ничего не изменишь) и это была жизнь Вашего Жени, у вас своя жизнь и надо её пройти, день прихода и ухода определяем не мы с вами...Я не могу назвать себя сильно верующим человеком, и пришла к Вере,только после утраты, но мне очень помогла молитва вдовы и акафист за единоумершего...Пожалуйста, только не вините себя ...это очень важно

irina25.07.72
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 15:48
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый мой

Сообщение irina25.07.72 »

Спасбо вам за наставления касающехся молитв.Акафисты и молитвы у меня есть,но я не знаю являюсь ли я вдовой мы не успели расписаться,хотя кольца были заказаны,заявление в загс пошли подать,но наша бюрократия такова ,не было одной бумажки.Свадьба дожна была быть 9 октября,а на следующий день назначили на 15 октября умер ЖЕНЯ 13 ОКТЯБРЯ

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»