Если друзья забывают

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
СолнышкА
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 19:34
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Если друзья забывают

Сообщение СолнышкА »

Здравствуйте! У меня Любимый человек погиб почти 8 месяцев назад....в первых числах месяца....и теперь каждое начало месяца у меня сопровождается истериками,слезами и питьем антидепрессантов и успокоительных,которые уже не помогают....потом.после 8 числа (число смерти Романа) это состояние стихает,но,конечно,не проходит совсем....
И ещё...меня беспокоит,что люди (друзья,знакомые Ромы) начинают его забывать....нет,не забывать,конечно,а....относится так,как будто в их жизни вообще этого человека не было....нет,меня это не беспокоит,а скорее обижает....я на них не ругаюсь,а просто тихо плачу наедине с собой...получается,что Ромка сейчас нужен только своим близким и мне....а при жизни он был талантливым и успешным человеком и многие хотели общаться с ним,а сейчас....а сейчас они как будто бояться "заразиться" от меня горем,-так бегут и убирают из своих жизней все,что связано с Ромой....я им,конечно,не навязываю своего общения и,уж тем более,не говорю о том,о чем они слышать не хотят....

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Если друзья забывают

Сообщение Кризисный психолог »

СолнышкА писал(а):Здравствуйте! У меня Любимый человек погиб почти 8 месяцев назад....в первых числах месяца....и теперь каждое начало месяца у меня сопровождается истериками,слезами и питьем антидепрессантов и успокоительных,которые уже не помогают....потом.после 8 числа (число смерти Романа) это состояние стихает,но,конечно,не проходит совсем....
Эти симптомы могут означать разное. Я затрудняюсь однозначно по краткому описанию судить что это, а также сказать о методах преодоления этого состояния. Думаю, что лучше обратится к специалисту на очной консультации. Можете приехать ко мне на прием. :)

И ещё...меня беспокоит,что люди (друзья,знакомые Ромы) начинают его забывать....нет,не забывать,конечно,а....относится так,как будто в их жизни вообще этого человека не было....нет,меня это не беспокоит,а скорее обижает....я на них не ругаюсь,а просто тихо плачу наедине с собой...получается,что Ромка сейчас нужен только своим близким и мне....а при жизни он был талантливым и успешным человеком и многие хотели общаться с ним,а сейчас....а сейчас они как будто бояться "заразиться" от меня горем,-так бегут и убирают из своих жизней все,что связано с Ромой....я им,конечно,не навязываю своего общения и,уж тем более,не говорю о том,о чем они слышать не хотят....
СолнышкА, а может они не начинают забывать, а просто перестают горевать? (это разные вещи). Да и что Вам до них? Главное, что бы Вы делпали все что необходимо для его души. И возможно, что это сейчас несколько искаженное восприятие. Просто Вы пытаеьесь зацепиться с помощью памяти в прошлом, а они идут вперед.
Вот, примерно так :?
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»