Как избавиться от чувства постоянной тревоги?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Lebeda
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 май 2009, 20:58

Как избавиться от чувства постоянной тревоги?

Сообщение Lebeda »

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, советом. У меня сейчас сложная жизненная ситуация: мне 44 года,живем вдвоем с матерью, детей и мужа у меня, к сожалению, нет. У мамы 10 лет назад был инсульт, она сейчас в инвалидной коляске, в последнее время у нее очень часто подымается высокое давление, которое сложно снизить. Я хожу на работу и оставляю ее на целый день, если ей очень плохо, она мне звонит и я срываюсь с работы(скорой помощи она не сможет открыть дверь). От постоянной тревоги за нее у меня стала жутко болеть голова при нормальном давлении. На работе постоянно жду от нее звонка и не могу работать. Мы с ней живем всю жизнь вдвоем и у нас очень сильная эмоциональная привязанность, если ее не станет, я не знаю зачем мне жить. Два месяца пью антидепрессанты, иначе бесконечно плачу и просто физически не могу встать с постели. Я постоянно читаю православную литературу(сейчас Осипова) и умом все понимаю, но эмоционально я не могу разорвать нашу связь и от этого очень мучаюсь сама и мучаю ее(мои слова, чтобы она забрала меня с собой приводят ее в отчаяние). Вы сталкиваетесь в силу своей профессии постоянно с очень сложными жизненными ситуациями, если можно, ответьте, мне пожалуйста, я просто схожу с ума от этого безумного напряжения. С уважением Елена.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как избавиться от чувства постоянной тревоги?

Сообщение Кризисный психолог »

Lebeda писал(а):Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста, советом. У меня сейчас сложная жизненная ситуация: мне 44 года,живем вдвоем с матерью, детей и мужа у меня, к сожалению, нет. У мамы 10 лет назад был инсульт, она сейчас в инвалидной коляске, в последнее время у нее очень часто подымается высокое давление, которое сложно снизить. Я хожу на работу и оставляю ее на целый день, если ей очень плохо, она мне звонит и я срываюсь с работы(скорой помощи она не сможет открыть дверь). От постоянной тревоги за нее у меня стала жутко болеть голова при нормальном давлении. На работе постоянно жду от нее звонка и не могу работать. Мы с ней живем всю жизнь вдвоем и у нас очень сильная эмоциональная привязанность, если ее не станет, я не знаю зачем мне жить. Два месяца пью антидепрессанты, иначе бесконечно плачу и просто физически не могу встать с постели. Я постоянно читаю православную литературу(сейчас Осипова) и умом все понимаю, но эмоционально я не могу разорвать нашу связь и от этого очень мучаюсь сама и мучаю ее(мои слова, чтобы она забрала меня с собой приводят ее в отчаяние). Вы сталкиваетесь в силу своей профессии постоянно с очень сложными жизненными ситуациями, если можно, ответьте, мне пожалуйста, я просто схожу с ума от этого безумного напряжения. С уважением Елена.

Прошу прощения за опаздание с ответом...
:oops:
Елена, я бы посоветовал Вам обратится к опытному врачу, который Вам назначит курс АД.
Кроме того было бы замечательно заниматься с психологом (или самостоятельно) релаксацией, аутосуггестией (самовнушением).
Комбинирование этих методов обычно дает хороший эффект.
Ну и кроме этого надо занниматься работой этими пугающими навязчивыми мыслями, а так же понять откуда берется этот страх.

На эти темы я дам Вам две ссылки на статьи, которые опубликованы для потенциальных суицидентов. Но пусть это Вас не смущает. Вы читайте, старайтесь понять, использовать . А на обращения к суицидентам не обращайте внимания. Причины, методы борьбы, развитие навязчивых мыслей и страхов в о всех случаях одинаково .
Вот эти статьи:


Кто нам навязывает навязчивые мысли?
https://pobedish.ru/main/who?id=38

Анатомия страха
https://pobedish.ru/main/beauty?id=189
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»