Трудности в воспитании ребенка , 2 года

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Трудности в воспитании ребенка , 2 года

Сообщение Наталья_Л »

Добрый день! Прошу ответить мне ЛС.
Прошло полгода, как не стало моего мужа. Самое большое счастье , кто держит меня на плаву, ради кого я живу - сын. Ему два года. Он очень активный, забавный , веселый, но вместе с тем большой хулиган, я бы сказала он агрессивный. Если я что-либо ему не разрешаю, он кричит, замахивается руками и кричит "уйди". С детками он тоже проявляет агрессию, может ударить. Договориться с ним не получается. Я всегда ему объясняю, что не хорошо, что плохо, пытаюсь перевести его внимание и отвлечь, это не всегда получается. Несколько раз я шлепнула его по попе, но я ужасно себя чувствую после этого. Он мой самый дорогой человек, я очень хочу чтобы он был здоров и счастлив. Я не хочу причинять ему боль.
Как быть? Как за служить авторитет, чтобы он хоть немного начал меня слушать. Боюсь, что с возрастом он вообще перестанет меня воспринимать, если не предпринимать какие-то меры сейчас.

Спасибо за помощь.
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Трудности в воспитании ребенка , 2 года

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, Наталья_Л! Прошу прощения за поздний ответ. Примите мои соболезнования. Потеря мужа - тяжелое испытание. Не так много времени прошло, и Вы, наверняка, еще переживаете горе. Но и Ваш сын так же переживает потерю, как и Вы, только выражает свою боль по-другому. Он хоть и маленький, но чувствует, что что-то не так, папы долго нет, мама расстроена, иногда плачет. Почему, он не знает. И это вызывает у ребенка тревогу. Агрессия - это его способ преодолеть тревогу. Возможно, пройдет время, и малыш успокоится. Единственное, что никак нельзя позволять делать ребенку, это поднимать руку на маму и на других детей. Иначе это войдет в привычку, и тогда будет намного сложнее изменить его поведение. Вам необходимо понять, что любовь к сыну - это не только поцелуи и подарки. Шлёпнуть его по попе, если он дерется и делает что-то назло маме - это нормальное воспитание будущего мужчины. Есть вещи, которые ни при каких обстоятельствах нельзя позволять делать детям. Я как психолог, и мама двух мальчишек могу с уверенностью сказать, что физическое наказание (шлепок по попе) часто помогают быстрее и эффективнее, чем долгие уговоры. И я не считаю это агрессией по отношению к сыну. Знаете, в православной литературе встречается хорошее высказывание "если родитель не наказывает своего ребенка, то его накажет Бог". Попустительство в воспитании еще ни к чему хорошему не приводило. И вместе с тем, хотелось бы отметить, что даже наказывая малыша, не нужно гневаться. Делать это нужно с любовью.
Всего Вам самого светлого. Ангела хранителя! :rose:

Наталья_Л
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 01:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Трудности в воспитании ребенка , 2 года

Сообщение Наталья_Л »

Евгения, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ.
Храни Вас Господи.
Но я живу лишь тем, что я, любя,
Должна пройти наш путь земной одна, мой милый.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»