Смерть любимого папули.....

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
маша мария
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 22:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Смерть любимого папули.....

Сообщение маша мария »

Добрый вечер!мне 22 года, У меня умер папуля....два месяца он мучался от рака,я была все время рядом,но я человек прямой,и реалист,понимала,что папа мой рано или поздно уйдет...болезнь возьмет свое,я себя видимо внутри уже на это настраивала и начала изучать смысл бытия и как справится с утратой уже тогда прочитала много форумов о том как люди это горе переживают....он умер всего 5 дней назад....а у меня слезы накатывают только волнами,но если накатывают,то с комком в горле,хочется его так обнять!!!!...сегодня не плакала вообще....а в целом,я решила,что нужно отпускать,что ему плохо если мы его залеваем слезами здесь,и нужно отпускать,все равно его душа всегда будет рядом!!ПАПА-это самый самый любимый человек на всем белом свете для меня есть и будет,но у меня вопрос,нормально ли это,что я так быстро осознала суть бытия и смогла его отпустить....я каждый день думаю о нем,но без истерик,а со светлой памятью о нем,с огромным чувством гордости за то,что он у меня был и есть....и я прекрасно при этом понимаю,что папа больше никогда не придет домой,не обнимет,не подарит мне мишку,мы не будем с ним смеяться и говорить на особенном языке,который понимали только мы с ним....но я не впала в дипрессию и понимаю что надо учиться жить без него!!надо идти дальше и я смогу идти дальше!!....нормально ли это,что я не горюю так сильно,что я могу дышать спокойно,кушать,делать домашние дела,думая при этом о папе практически ежеминутно,с теплотой и светлой любовью,пониманием того,что все мы не вечны,нужно отпускать,и я знаю,через много-много лет мы там встретимся.....ушло физическое тело,а душа вечна....горько от того,что папулю я любила больше всего на свете и люблю,и папа меня,я папина доча,но у меня нет истерики и мыслей в голове о том,что я не смогу пережить его уход,я знаю что смогу!!! ....просто в основном люди не могут справится с болью очень долго,ревут годами,и горечь потери ничем не унимается....а я вот так....написала это...и не заплакала....Спасибо огромное за ответ!!!

Аватара пользователя
Евгения Х
Психолог
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 14:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Смерть любимого папули.....

Сообщение Евгения Х »

Здравствуйте, маша мария! Примите мои соболезнования. И в то же время мне очень приятно было читать Ваше сообщение!Вы - молодец. Очень правильно и стойко переживаете потерю. И не надо на ровном месте надумывать себе, что мол "рано поняла, рано приняла". Все люди разные, и горюют все по-разному. Кто-то плачет годами, кто-то легко отпускает. Если накатывают слезы, не сдерживайте их! Выражение "не мочи покойника" - ерунда. Слезы помогают нам успокоиться и легче принять утрату. Сдерживать слезы - это тормозить процесс выхода из горевания. Мудрости Вам :rose: и ангела хранителя!

маша мария
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 22:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Смерть любимого папули.....

Сообщение маша мария »

Евгения!Спасибо огромное за ответ,за поддержку!!!Я если плачу то навзрыд,и если хочу плакать-всегда плачу,не сдерживаю себя,понимаю,что это нужно!у меня это бывает как я уже написала волнами....но в основном я пытаюсь рассуждать как говориться духовно!принять волю Божью....если так было нужно...значит папуля здесь сделал свою миссию,и ушел в жизнь вечную,где у него у же ничего не болит,где у него там нет понятий боли,страданий,печали!!Ему там просто хорошо,я в это правда верю,и это мне помогает справиться!!!мы жили в любящей семье,папуля воспитал меня и брата хорошими людьми,отдавал всю любовь и заботу нам и маме!Я ему за это очень благодарна!!!и нужно учиться отпускать....и я не ругаю ни кого за случившееся,Бог забрал его к себе,он имеет на это право!!!а папулина душа будет нас оберегать и любить всегда-всегда!!!я знаю!!!и я его буду любить как и прежде, он рядом, я просто не могу его видеть!!!но чувствовать я его буду всегда!!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»