Как научиться жить без сына

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Надежда-RO
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как научиться жить без сына

Сообщение Надежда-RO »

В июле 2014 года погиб мой единственный сын. Очень тяжело и трудно жить без него. Он был лидером в семье, среди друзей и одноклассников. Очень хорошо учился, были хорошие способности. У него могло быть блестящее будущее. Теперь его нет. Я очень сильно переживаю утрату. Он был смыслом моей жизни. Теперь пустота. Дни и вечера бесконечно длинные. Как жить... Иногда мне кажется, что я сойду с ума.
А жизнь иногда обрывается так резко и нелепо, что в это невозможно поверить. Господи, за что??? ДУША БОЛИТ И ПЛАЧЕТ...................................................

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как научиться жить без сына

Сообщение Птица Феникс »

Уважаемая Надежда, примите мои соболезнования. Нет сильнее горя для матери, чем потеря ребенка. Что может поддержать Вас сейчас и утешить? Не зря говорят, что человек жив, пока жива память о нем. Творите добрые дела во имя этой памяти.

Надежда-RO
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как научиться жить без сына

Сообщение Надежда-RO »

Постоянно задаю себе один и тот же вопрос: как могло так случиться? И понимаю, что ответа на этот вопрос никогда не будет. Засыпаю с воспоминаниями о сыне, просыпаюсь и целый день думаю только о нём. Никак не могу смириться с его гибелью.Мне пришлось по новой учиться готовить еду, я не могу приготовить блюда, которые любил сын. Дима очень любил выпечку и пекла каждые выходные. Недавно испекла его любимые кексы, но не смогла ни одного съесть (откусила, а проглотить не могу, всё встало в горле). Тяжело смотреть на его друзей и одноклассников, сразу думаю, что он мог бы сейчас быть рядом с ними, гулять, ходить в школу и на секции. И очень больно, что всего этого уже НИКОГДА НЕ БУДЕТ. Сотни фотографий, видеозаписи.... боюсь даже смотреть, хотя очень хочется. На всех фотографиях СЧАСТЬЕ. А теперь это счастье далеко - далеко. Память согревает изнутри, и в то же время рвет душу на части. Но надо жить и творить добро, хотя всегда старалась делать людям добро (помогаю малоимущим семьям, больным детям, старикам). Надо как-то жить.....
А жизнь иногда обрывается так резко и нелепо, что в это невозможно поверить. Господи, за что??? ДУША БОЛИТ И ПЛАЧЕТ...................................................

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Как научиться жить без сына

Сообщение Птица Феникс »

Надежда, Вы все понимаете. Дай Вам Бог силы и терпения. Чем увлекался Ваш сын? Возможно, Вас заинтересует идея, о которой я услышала недавно. Мама, потерявшая сына, по договоренности с администрацией школы устраивает ежегодный конкурс рисунка в память о сыне, он хорошо рисовал. Призы небольшие - краски, книги. Это хорошая память.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»