Что делать убийце?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Игорь2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Что делать убийце?

Сообщение Игорь2 »

Прочтя некоторые матерриалы сайта, пришел к заключению, что в статьях не хватает освящение вот какого момента - когда утрата близкого человека происходит предномеренно.
Хотел бы привести пример из жизни:
Знаю одного молодого человека, который попал в очень печальную ситуацию...Встречаясь несколько лет (1-2года) с девушкой случилась беременность...., но тут нужна маленькая предистория. Ей около 20ти, она из среднестатистической семьи, воспитанная без отца в духе атеизма..., младший ребенок, конечно избалованный и весьма своевольный..., но тем не менее сумевшаяя вырости над собой и принять православное крещение.
Он тоже из среднестатистической семьи, верующий, тоже родители в разводе, младший...
Отношения складывались сложно, учитывая их полную противоположность характеров, взглядов. Частые ссоры и не понимание..., и во многом это была на 99% созависимая любовь. Но вот в их жизни произошла неожиданность - не жданная и даже не ожидаемая беременность. Девушка в слезах - что делать, парень предлагает узаконить отношения - создать семью, и вроде есть взоимное согласие. Но вот первое узи попало в канун ссоры...на узи все хорошо, но ссора так и не утихла. Не знаю из-за чего она была, но могу предположить основываясь на причинах большинства их ссор - ледяное отношение девушки к парню, т.е., полное не понимание его жизни и принципов. Отношение такое при котором этот глупец постоянно за все что он делал чувствовал себя виноватым, чувствовал себя обязанным что-то доказывать.
Возможно и в этот раз какое-то чувство было разбито о ледяную скалу непонимания и отчужденности...
И вот он провожает ее, и буквально у самого дома разгорается страшная трагедия...ссора - она чем-то его обидела, он ответил....и слово за слово - она кричит, мол не хочу стобой ничего и сделаю аборт....(как Вы понимаете это предельный накал), и вот что он делает, находясь уже , думаю в некотором невменяемом состоянии - он бьет ее! Причем в живот!....Вы поражены, но подождите ставить его к стенке, ведь я еще не написал какя ж у него была мотивация, а вот какая....как он потом вспоминал - в один миг промелькнула мысль - она это зделает(аборт)наверняка, и тут же другая - я не допущу, что-бы этот страшный поступок сделала она и если уж он неотвратим, то пусть это сделаю я! Мгновено эта мысль воплотилась в действие...один короткий удар, но на 50% мимо. Как он вспоминает этот удар получился вскользь и не сильный, она тоже это подтвердила (уже потом), а сразу после этого его прошибла мысль осознания произведенного на его взгляд убийства (он не сомневался в тот момент в своей точности). В диком ужасе он бежит в соседний дом....и каким то чудом открывает код совершенно не знакомого подьезда, где он не разу и близко не был...., бежит на этаж повыше - откравает окно и пытается через него выйти...., но девушка бежала за ним+в подьезде оказались люди, которые не дали ему этого сделать!Дальше мир, свадьба, и....оказалась неразвивающаяся беременность...., но семья устояла...
С этого момента прошло уже несколько лет, но страшная боль продолжает терзать сердце парня - я -убийца, считает он. Он стал болеть, получил хроническое заболевание, стал седеть, хотя ему и не было 30ти. Каждый из них переживал случившееся в одиночку, пару раз молодой муж пытался поговорить с супругой, но все тщетно. Она вроде как вычеркнула это событие из своей жизни и живет так как будто этого и не было вовсе..., может просто загнала все в себя (скорее всего).
Вот такая история...
Исповедь, причастие, духовник - все у них есть, а парень переодически мается, страдает переодической депрессией (хотя знает выходы из нее), а что творится у нее в душе вообще не понятно...
Судие если хотите, но как принять потерю близкого в таком случае, как жить и знать я - убийца!?
И еще, не критики ради - просто подумалось...не хватает раздела для тех кто сделал аборт и страшно об этом жалеет и не может смириться с потерей.
Хотелось бы увидеть Ваш взгляд.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что делать убийце?

Сообщение Кризисный психолог »

Во- первых, я не понял :o Этот вопрос о психологии? Он именно психологу, или Вы хотели разместить в другом месте. Если последнее, то давайте я перенесу.

Если же Вы хотите узнать лично мое мнение, то я его скажу.
Этот молодой человек НЕ УБИЙЦА. Почему?
1. Замершая беременность могла быть и не связана с той дурацкой выходкой. Такая беременность дело, к сожалению не редкое. И в большинстве случаев она наступает и без всяких ударов. По этому "удар - патология беременности" не может считаться твердоустановленным фактом. Соответственно, он не может называть себя убийцей.

2. Если даже эта связь и была, то после покаяния, искренней исповеди и Божьего прощения ОН ТЕМ БОЛЕЕ НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬ СЕБЯ УБИЙЦЕЙ! ОН прощен БОГОМ!!! Значит греха на нем нет.
Если он продолжает считать себя грешным, то это либо следствие бесовских влияний на него, либо следствие его непомерной гордости ( Ну и что что Бог простил, это для меня ничего не значит, я САМ СЕБЯ не прощаю!)
И то , и другое является следствием неправильной духовной жизни. И вот туда надо направить усилия.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Игорь2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Что делать убийце?

Сообщение Игорь2 »

Да, да, я хотел задать вопрос именно Вам, большое спасибо за ответ!
Думаю Вы правы - Бог простил, значит нет греха.Замерзшая беременность бывает, но как часто не знаю...волнует - то другое, да физически может и не убивал, но морально-то искренне хотел убить,попытался это сделать - значит убийца или был им до исповеди. А перед Творцом как я понимаю не важно морально ты убил или физически. Если я не прав помогите пожалуйста разобраться.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что делать убийце?

Сообщение Кризисный психолог »

Игорь писал(а):Думаю Вы правы - Бог простил, значит нет греха.Замерзшая беременность бывает, но как часто не знаю...
Статистику я тоже не знаю, но точно знаю, что это бывает ОЧЕНЬ часто. За последний год у меня были четыре девушки, которые столкнулись с этой трагедией. Думаю что лучше этот вопрос адресовать судмедэксперту на нашем форуме. Он профессионально ответит.
волнует - то другое, да физически может и не убивал, но морально-то искренне хотел убить,попытался это сделать - значит убийца или был им до исповеди.
Вот именно... ДО ИСПОВЕДИ!
А перед Творцом как я понимаю не важно морально ты убил или физически. Если я не прав помогите пожалуйста разобраться.
Думаю что на этот вопрос лучше ответит священник. Вы можете задать вопрос на нашем форуме. Но если Вы опять хотите знать мое мнение, то я думаю что для Бога действительно нет разницы между моральным убийством и физическим. Но этот вопрос теряет актуальность после исповеди. Потому что еще более важно для Бога то, раскаялся человек или нет. Если раскаялся, то ни морального, ни физического убийства на человеке нет.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Игорь2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Что делать убийце?

Сообщение Игорь2 »

Спастбо за ответ!Да, после разрешительной молитвы на исповеди греха нет, но последствия совершенного остаются...чувства одиночества, непоправимости....,да и наконец просто психологическая травма и постоянный вопрос : Как такое могло произойти?!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что делать убийце?

Сообщение Кризисный психолог »

Не надо доверять чувствам. Это может завести совсем не туда куда надо :)
Почитайте о том, что такое чувства
https://perejit.ru/main/crisis?id=137
И сделайте выводы относительного того, насколько им можно доверять :)
да и наконец просто психологическая травма и постоянный вопрос : Как такое могло произойти?!
Знаете, в прошлом нельзя ничего изменить. Потому что оно уже ушло. Его уже нет. Вместо того чтобы думать о причинах в прошлом, лучше думать о себе и своей душе в настоящем. В настоящем можно очень много что в себе поменять. Начинайте. Когда этот процесс пойдет, то и прошлое давить так не будет. :)

Игорь2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Что делать убийце?

Сообщение Игорь2 »

Благодарю Вас! Здоровья Вам и всех благ!
Ваш труд жизненно необходим, спасибо!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что делать убийце?

Сообщение Кризисный психолог »

https://www.sikirina.tsi.ru/discussion/t ... nge&page=1
Здесь обсуждается тема перинатальной смертности. Может Вам будет интересно
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Игорь2
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 12:39
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Что делать убийце?

Сообщение Игорь2 »

Спасибо Вам большое!
Пожалуйста помогите, я из Москвы, очень нуждаюсь в помощи - сам не справляюсь!
https://vetkaivi.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=5
Прошу! :help:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Что делать убийце?

Сообщение Кризисный психолог »

Позвоните мне и запишитесь на консультацию. Такие вопросы лучше решать очно
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»