Страх за близких

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Светуля
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 12:44
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Россия

Страх за близких

Сообщение Светуля »

Михаил Игоревич, я к вам на прием! :grustno:
У меня началась фобия. Не знаю, как ее обозвать. Постоянное чувство беспокойства..
Ситуация (как пример): Вчера уже на встрече у мамы стала болеть голова. Приехали домой - голова не проходит. Я стала что-то читать и прочитала про страшный исход, связанный с головной болью. У меня начался мандраж - время было 03.00 ночи (спать я не могу). Стала им звонить... В итоге всех накрутила и никто так толком не поспал (ни дочь, ни мама!)
Или дочери постоянно названиваю - где она да что делает и т.д.
Короче, у меня теперь прямо боязнь какая-то за близких началась... Вот и сейчас все думаю об этом.
Это - НЕНОРМАЛЬНОСТЬ? Я головой понимаю, что так людей нельзя напрягать,но... Как-то можно бороться с таким состоянием? Может, что посоветуете?
Спасибо.
Все относительно на этом свете, и нет в нем для человека такого положения, хуже которого не могло бы ничего быть. (Максим Горький)

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Фобия?

Сообщение Кризисный психолог »

Светуля писал(а):Михаил Игоревич, я к вам на прием! :grustno:
У меня началась фобия. Не знаю, как ее обозвать. Постоянное чувство беспокойства..
Ситуация (как пример): Вчера уже на встрече у мамы стала болеть голова. Приехали домой - голова не проходит. Я стала что-то читать и прочитала про страшный исход, связанный с головной болью. У меня начался мандраж - время было 03.00 ночи (спать я не могу). Стала им звонить... В итоге всех накрутила и никто так толком не поспал (ни дочь, ни мама!)
Или дочери постоянно названиваю - где она да что делает и т.д.
Короче, у меня теперь прямо боязнь какая-то за близких началась... Вот и сейчас все думаю об этом.
Это - НЕНОРМАЛЬНОСТЬ? Я головой понимаю, что так людей нельзя напрягать,но... Как-то можно бороться с таким состоянием? Может, что посоветуете?
Спасибо.
Светуля, то о чем Вы пишите - классические навязчивые мысли и страхи.
Если так продолжится дальше, то они только станут устойчевей.

О эффективных способах борьбы с навязчивостями можно прочитать тут%
https://memoriam.ru/main/kak_perezit?id=233

О природе страхов и методах борьбы с ними можно прочитать тут
https://pobedish.ru/main/beauty?id=189

(Хоть написано для суицидентов, но принципы общие)

Надеюсь, что ответил на вопрос :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»