Пожалуйста,помогите советом.

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Maria.S
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Пожалуйста,помогите советом.

Сообщение Maria.S »

Начну с того, что 6 лет назад я потеряла маму. Она умерла очень быстро, заболела, думали что простуда, но она не поправлялась. В итоге диагностировали острый лейкоз, страшное слово рак. Я была ребёнком, ничего не понимала, и мне ничего не рассказывали. Ее не стало в течении 2х недель. В тот день земля ушла из под ног, я первая узнала о смерти. Она никогда ни чем не болела до этого момента. Это был удар для меня. На тот момент у меня остался Папа, две бабушки и дед. Переживала эту утрату я очень тяжело. Каждый день ждала, что вот вот она зайдёт домой, что это все не правда и мне это приснилось,постоянно плакала, я не могла нормально спать, боялась уснуть и остаться на единые со своими мыслями, пила успокоительные, во сне видела как будто это все не правда Была в жуткой депрессии, жизнь была бессмысленна без неё. Она была всем миром для меня. Но спустя какое то время решила подавлять в себе это горе и решила жить дальше. Как то мирилась с этим, пыталась забыть эту боль. Мне постоянно снились сны о том что это все не правда и что она вот живая передо мной и ни чем не больна, а я не понимаю как же это возможно, или что я пытаюсь ей позвонить но номера больше нет в телефонной книге и я его ищу, и много всего подобного.. прошло много времени а я все чаще вспоминаю этот день, вспоминаю ту боль и часто плачу от беспомощности и безысходности, что я один на один со своим горем на всю жизнь.сейчас я начинаю реально осознавать что вообще происходить, а тогда ранее я была как в тумане старалась скорее забыть что бы было не больно чтоб могла жить нормально... а сейчас все возвращается. Как мне себе помочь? Как освободить себя от страданий? Помогите пожалуйста.

Аватара пользователя
психолог Евгения
Психолог
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 10 май 2016, 16:02
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Пожалуйста,помогите советом.

Сообщение психолог Евгения »

Мария, здравствуйте.
Соболезную Вашему горю.
Последние полгода раздел кабинет психолога практически не работал, приносим извинения за долгое ожидание. Теперь появилась возможность Вам ответить.

Не знаю, изменилось ли что-то за это время, но описанные Вами чувства очень тяжелы и совершенно понятны. Из письма видно, что мама была очень важным для Вас человеком, и что вы с ней друг друга очень любили. Потерять любимого человека – это огромная трагедия. Но в жизни никто не застрахован от трагедий… Жаль, что она ушла так рано.

Горе – это трудный процесс, и он может затягиваться. Вместе с тем горе имеет свои законы и стадии – его нужно проживать. И если этого не сделать, мы загоняем горе вовнутрь, и нормальной жизни не получается.

Есть ли у Вас возможность бывать на кладбище? Есть ли у Вас день памяти? Как переживает это горе папа, родители Вашей мамы? Ходите ли Вы в церковь? Что помогает Вам справляться? Хорошо, когда в семье переживают горе вместе - так справиться с гореванием проще.

Часто говорят, что те, кто ушли остаются с нами, пока жива о них память. Но память о них может быть жива не только страданием. Лучше, когда печаль остается светлой. Если страдания длятся столько лет, может, нужна помощь психолога, с которым Вы сможете поговорить об этом. Если нет такой возможности, напишите нам подробнее о своей ситуации. Есть ли у Вас поддержка? Как Вы сейчас живёте? Когда уходит кто-то дорогой, можно уверенно сказать, что будь Ваша любящая мама жива, она бы точно хотела видеть Вас счастливой, живущей полной жизнью. Давайте подумаем, как нам добиться этого. Напишите, чем заполнена Ваша жизнь? Какие есть радости, а может, и какие трудности.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»