Жить разумом или эмоциями? Где баланс?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Пустыня
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 06:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Католицизм
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Жить разумом или эмоциями? Где баланс?

Сообщение Пустыня »

Уважаемый Михаил Игоревич у меня к вам вопрос! не принимайте мои слова в штыки (у меня сложилось впечатление, что вы меня считаете этаким "бунтарем и скандалисткой", которая только и хочет, что внести смуту и раздор в ряды форумчан своими высказываниями, не обижайтесь, но судя по вашим постам, обращенным ко мне - это так.), но я не понимаю, я запуталась... с одной стороны вы говорите, что отсроченное горе - это может быть даже хуже для человека, чем изначальное оплакивание потери близкого, а с другой стороны - советуете прекращать жить эмоциями...
мы же женщины, мы более эмоциональны, чем мужчины, и нам надо больше времени для того, чтобы хоть как-то понять и принять случившееся!!!
ведь эмоции - это не только слезы, которых все меньше и меньше, иногда и хочется поплакать, чтобы получить облегчение, но не можешь...
я понимаю, что вы говорите, что надо прекращать жить отрицательными эмоциями, но так положительных пока нет, убрать еще и отрицательные - получится просто ходячий манекен, совсем без эмоций... разве это лучше? надеть на себя маску, не давать выхода своим чувствам... но ведь таким образом и до срыва не далеко...
Не забывай меня, Любимый... Только ты!!!

Аватара пользователя
Лелик Анна
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 12:13
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: киев

Re: Жить разумом или эмоциями? Где баланс?

Сообщение Лелик Анна »

позволю себе немножко вмешаться. когда-то Оптинский старец Макарий сказал очень классную штуку про "собственноручные скорби". человеку очень сложно быть счастливым. иногда я это так и называю "пытка счастьем" заключается она в том, что мы часто считаем что не заслужили, не доработали, не до... и вот мы привыкаем сами себе создавать эти самые "собственноручные скорби". и беда их состоит в том, что истинное горе, страдание давно оплаканы, но мы отчего то держим себя, искусственно поддерживаем себя в таком состоянии. Психологи часто говорят о том, что человек привыкает жить на этом болевом пороге, и не испытывая боли, не чувствует себя живым, вот и приходится варится в том, что уже давно сварено.
безусловно то , что нам женщинам с эмоциями и жить и справляться трудно. и не вседа понятно где та грань, что ведет к гармонии. возможно просто отдавать себе отчет и проверять свои страдания на их истинность и настоящесть, чтобы не погрязнуть в этих самых самодельных скорбях.
простите если не совсем в тему. просто так отозвалось
Когда знаешь ЗАЧЕМ преодолеешь любые КАК.
В.Франкл

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»