Умер папа, живу прошлым

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
К.Б.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер папа, живу прошлым

Сообщение К.Б. »

Здравствуйте, уважаемый Кризисный психолог!
Помогите мне, пожалуйста.
12 февраля 2010 года не стало моего папы, 58 лет, внезапно, ишемическая болезнь.
Мои переживания можно разделить на 4 части:
1. день, когда все случилось: больно думать о том, как он долго ехал в автобусе и ему было плохо, как он вышел на своей остановке и упал, как ему оказывали помощь. Очень больно думать о том, понимал ли он, что происходит, было ли ему страшно. Я все время думаю, что он, наверное, в тот момент сильно переживал за нас, свою семью, потому что он всегда за нас переживал,даже слишком.
2. дни, предшествующие: ругаю себя и прошу прощения у него и у Бога за то, что не была внимательна к нему, редко проявляла свои чувства; что в тот день с утра не подошла к нему, не поцеловала, когда он уходил на работу, так замешкалась, рукой помахала из кухни и не подошла. Я прочитала материалы сайта о чувстве вины, они мне очень помогли; у меня вообще по жизни чувство вины всегда перед родителями было, а тут прямо нахлынуло всей силой. Спасибо вам за эти статьи. Но все-равно, окончательно я не могу это преодолеть, мне кажется, я просто затолкала вину поглубже, просто приказала себе не думать об этом из чувства самосохранения, что ли. А потом она вылезет, эта вина.
3. прощание: ОЧЕНЬ тяжело вспоминать . Какждый раз, когда перед глазами возникают эти картины, отгоняю их, приказываю себе не думать об этом, пытаюсь отвлечься. Не могу я смириться с этим, хочу живым его помнить, теплым, улыбающимся, сердящимся, всяким, только не таким. Правильно ли я делаю? Может, стОит, все это "помусолить", что ли, чтобы преодолеть стадию отрицания (думаю, я именно в ней), осознать все? Но мне проще с ощущением того, что он уехал (он раньше часто и надолго уезжал в командировки). И я не хочу, боюсь вспоминать похороны!! И на кладбище не хочу ездить, для меня он не там! Я с самой первой минуты, как узнала страшную новость, сказала себе (а потом нашла подверждение на этом форуме), что он не умер, наша связь не прервется, я еще сильнее его люблю и сейчас-то он точно об этом знает. И самое главное, что Там ему будет хорошо. Как-будто бы мне сразу удалось смириться, что ли? Разве возможно такое?
Просто я боюсь, что эти отогнанные, "затолканные" глубоко эмоции рано или поздно проявятся.
4. дальнейшая жизь: из-за этого ли отрицания или из-за того,что мы жили раздельно, я более-менее нормально себя чувствую до тех пор пока не вижу его фотографии. Именно в эти моменты я остро начинаю чувствовать, как давно я его не видела, как я соскучилась, становится очень плохо. Мне кажется почему-то, это неправильно, будто я предательница какая-то. Я читаю вашу подпись, она как-раз в тему, но мне кажется, слишком мало времени прошло.
Простите за сумбур.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи

Сообщение Кризисный психолог »

К.Б. писал(а): 1. день, когда все случилось: больно думать о том, как он долго ехал в автобусе и ему было плохо, как он вышел на своей остановке и упал, как ему оказывали помощь. Очень больно думать о том, понимал ли он, что происходит, было ли ему страшно. Я все время думаю, что он, наверное, в тот момент сильно переживал за нас, свою семью, потому что он всегда за нас переживал,даже слишком.
А зачем об этом фантазировать? Что Вам это даст (дает)?Это уже ПРОШЛОЕ! Нельзя вернуться в него. Это случилось! И если Вы не знаете точно как, то и не узнаете. Все остальное - домыслы, которые Вам мешают. Переключайте внимание на другие вещи, когда приходят эти мысли.
2. дни, предшествующие: ругаю себя и прошу прощения у него и у Бога за то, что не была внимательна к нему, редко проявляла свои чувства; что в тот день с утра не подошла к нему, не поцеловала, когда он уходил на работу, так замешкалась, рукой помахала из кухни и не подошла. Я прочитала материалы сайта о чувстве вины, они мне очень помогли; у меня вообще по жизни чувство вины всегда перед родителями было, а тут прямо нахлынуло всей силой. Спасибо вам за эти статьи. Но все-равно, окончательно я не могу это преодолеть, мне кажется, я просто затолкала вину поглубже, просто приказала себе не думать об этом из чувства самосохранения, что ли. А потом она вылезет, эта вина.
Ну такой "виной" все "виноваты". Виной эт конечно считать нельзя. И хорошо что у Бога прощения просите, но Вы СХОДИТЕ НА ИСПОВЕДЬ и реально получите отпущение этих грехов. Скорее всего вопрос снимется с этим чувством. Что касается того, что запихнули чувство вины глубже, я не знаю... Врядли, но как раз в этом случае исповедь просто необходима :)
3. прощание: ОЧЕНЬ тяжело вспоминать . Какждый раз, когда перед глазами возникают эти картины, отгоняю их, приказываю себе не думать об этом, пытаюсь отвлечься.
Рекомендации как и в п.1. Это теже навязчивые мысли - паразиты.
Не могу я смириться с этим, хочу живым его помнить, теплым, улыбающимся, сердящимся, всяким, только не таким. Правильно ли я делаю? Может, стОит, все это "помусолить", что ли, чтобы преодолеть стадию отрицания (думаю, я именно в ней), осознать все? Но мне проще с ощущением того, что он уехал (он раньше часто и надолго уезжал в командировки). И я не хочу, боюсь вспоминать похороны!! И на кладбище не хочу ездить, для меня он не там! Я с самой первой минуты, как узнала страшную новость, сказала себе (а потом нашла подверждение на этом форуме), что он не умер, наша связь не прервется, я еще сильнее его люблю и сейчас-то он точно об этом знает. И самое главное, что Там ему будет хорошо. Как-будто бы мне сразу удалось смириться, что ли? Разве возможно такое?
Иногда возможно, но не похоже что у Вас такой случай. Скорее всего у Вас еще шок, иногда сменяемый отрицанием. Скорее всего, что большинство стадий еще впереди
Просто я боюсь, что эти отогнанные, "затолканные" глубоко эмоции рано или поздно проявятся.
Их лучше отреагировать. Но может их нет. Трудно сказать точно не видя клиента.
4. дальнейшая жизь: из-за этого ли отрицания или из-за того,что мы жили раздельно, я более-менее нормально себя чувствую до тех пор пока не вижу его фотографии. Именно в эти моменты я остро начинаю чувствовать, как давно я его не видела, как я соскучилась, становится очень плохо. Мне кажется почему-то, это неправильно, будто я предательница какая-то. Я читаю вашу подпись, она как-раз в тему, но мне кажется, слишком мало времени прошло.
Да, на самом деле мало. Всего полтора месяца. У Вас совершенно нормальные переживания для начала горевания.
Пишите как будут вопросы :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

К.Б.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 10:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Прошу помощи

Сообщение К.Б. »

Спасибо Вам большое-пребольшое! :rose:

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»