Иногда прошлое сильнее настоящего. Принятие утраты

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Иногда прошлое сильнее настоящего. Принятие утраты

Сообщение Нат »

Михаил Игоревич, здравствуйте. Спасибо за сегодняшнюю очную консультацию, очень приятно было увидеть и пообщаться с Вами! К сожалению, из-за моей "бессистемности" я забыла задать еще несколько вопросов, по дороге обратно вспомнила. Вы сказали, что год - это некий психологический рубеж. Согласна, действительно стало получше, литература и этот сайт очень помогли. Но периодически случаются "обострения" и пока довольно частые, причина: очень нехватает папы (его совета, общения, всего остального), ни у кого из близких нет "похожести" на него. Так шутил только он, так говорил только он и тд. Хочется, чтобы все было как раньше, когда я была дочкой обоих родителей и жила у них под крылом. Может, я подменяю какую-то другую проблему этим? Пока не могу разобраться. Может, дело в чем-то другом, но мне это не видно. У таких обострений тоже должен быть срок давности или это теперь насовсем? Т.е. тоска остается навсегда? Пока именно светлой грусти не видать, смотреть фотографии не могу, телефонный номер переименовать не могу, смс-ки папины прочесть или стереть не могу, трудно. Ели случайно что-то увижу, связанное с ним, потом долго подавленное настроение. Как бороться с этим? И надо ли? Или тут нет рецептов? Душе папиной я стараюсь помогать. Но мне порой так нужен его совет, его мнение, а теперь я этого лишилась. Простите, я коряво задаю вопросы и получается почему-то гораздо "суше", чем чувствую на самом деле. Спасибо еще раз большое.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы вдогонку к очной консультации

Сообщение Кризисный психолог »

Нат писал(а):Михаил Игоревич, здравствуйте. Спасибо за сегодняшнюю очную консультацию, очень приятно было увидеть и пообщаться с Вами! К сожалению, из-за моей "бессистемности" я забыла задать еще несколько вопросов, по дороге обратно вспомнила. Вы сказали, что год - это некий психологический рубеж. Согласна, действительно стало получше, литература и этот сайт очень помогли. Но периодически случаются "обострения" и пока довольно частые, причина: очень нехватает папы (его совета, общения, всего остального), ни у кого из близких нет "похожести" на него. Так шутил только он, так говорил только он и тд. Хочется, чтобы все было как раньше, когда я была дочкой обоих родителей и жила у них под крылом.
Нат, понятно что хочется вернуться в прошлое,но это невозможно! Вы это пока не приняли и по этому бьетесь в эту невозможность, как бабочка о стекло.
Может, я подменяю какую-то другую проблему этим? Пока не могу разобраться. Может, дело в чем-то другом, но мне это не видно. У таких обострений тоже должен быть срок давности или это теперь насовсем?
Дело именно в том, что Вы пока не смогли принять то, что в прошлом изменить ничего нельзя и вернуться туда невозможно. Нет, конечно Вы умом понимаете это, но иногда даете своим чувствам освободится от ума и немного пошалить. И вот тогда Вам становится больно от того, что Вы видите прошлое, а попасть в него не можете. Точно как бабочка об стекло. Бьется, а быть там не может.

Пока именно светлой грусти не видать, смотреть фотографии не могу, телефонный номер переименовать не могу, смс-ки папины прочесть или стереть не могу, трудно. Ели случайно что-то увижу, связанное с ним, потом долго подавленное настроение.
Вот именно это подтверждает вышесказанное. А именно, что НАСТОЯЩЕЕ у вас борется с прошлым. Именно по этому не можете стереть телефонный номер, смотреть фоты и пр.

Т.е. тоска остается навсегда? Как бороться с этим? И надо ли? Или тут нет рецептов? Душе папиной я стараюсь помогать.
Нет, не навсегда. Когда НАСТОЯЩЕЕ окажется сильнее ПРОШЛОГО эта проблема исчезнет. У Вас горе нормально протекает и я думаю, что произойдет это со временем у Вас само. Но помощь папиной душе облегчит эту задачу. Так что все Вы правильно делаете. Не бойтесь! :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Вопросы вдогонку к очной консультации

Сообщение Нат »

Михаил Игоревич, спасибо большое за ответ! Да, Вы правы, как бабочка. Еще иногда мне кажется, что как маленький ребенок, которому говорят: нельзя, а он твердит: хочу и всё тут. Ну чтож, буду расти...духовно.

Вот, что еще я чувствую. Мне кажется, что когда настоящее окажется сильнее прошлого (как не хочется упоминать это слово!), то образ папы померкнет, станет дальше, ну как первая любовь чтоли...вспоминаешь иногда, но это было так давно... А мне очень хотелось бы, чтобы он (пусть невидимо, к сожалению) продолжал оставаться частью моей, нашей жизни. Ведь он же есть, правда? В ином измерении...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Вопросы вдогонку к очной консультации

Сообщение Кризисный психолог »

Нат писал(а):Михаил Игоревич, спасибо большое за ответ! Да, Вы правы, как бабочка. Еще иногда мне кажется, что как маленький ребенок, которому говорят: нельзя, а он твердит: хочу и всё тут. Ну чтож, буду расти...духовно.
Дай Вам Бог плодов самых лучших на этом пути! :rose:
Вот, что еще я чувствую. Мне кажется, что когда настоящее окажется сильнее прошлого (как не хочется упоминать это слово!), то образ папы померкнет, станет дальше, ну как первая любовь чтоли...вспоминаешь иногда, но это было так давно...
Да ничего такого не будет. Просто не будет боли, а память останется. Ведь нельзя же сказать, что если картина написана не броскими ярчайшими красками, а мягкими, пастельными тонами, то эта картина хуже? ;)

А мне очень хотелось бы, чтобы он (пусть невидимо, к сожалению) продолжал оставаться частью моей, нашей жизни. Ведь он же есть, правда? В ином измерении...
Вот именно потому что он есть, он никуда деться не может. И он всегда будет оставаться частью Вашей жизни , потому что он в Вечности. А Вечность - наш дом.
Не волнуйтесь за это, Нат. Никто не может выдернуть из жизни дорогих людей. Но отношение можно сделать к этой ситуации другим. И оно будет лучше чем черная скорбь и боль
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Нат
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:13

Re: Вопросы вдогонку к очной консультации

Сообщение Нат »

Спасибо большое Вам!:)

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»