Навязчивые страхи за жизнь свою и близких

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Alisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 04:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Навязчивые страхи за жизнь свою и близких

Сообщение Alisa »

Я очень извиняюсь, что-то я совсем заблудилась и стучу с перепугу во все двери...Я уже отправила подобное сообщение в Келью Священника. Но вот набрела на вас и думаю, что моя просьба ближе к вам по профилю.У меня умерла мама(рак яичника, затем рак крови).Меня преследуют страхи... постоянные навязчивые мысли, что может случиться чего-нибудь с дочкой, или с близкими, или я раком заболею...Я считаю, что такие страхи опасны, но ничего не могу с собой поделать...Помогите, пожалуйста.
P.S. Еще некоторые люди своим невежеством помогают добить тебя окончательно. Мой начальник как-то дал понять, что его утомили мои проблемы, хотя на мой резонный вопрос чем, если на качестве работы это никак не сказалось, он не ответил. Зато у него проскользнуло, а может у меня еще чего-нибудь случится...Я ему, конечно, зла не желаю, но думаю, что крайне опасно делать такие заявления...тем более добивая человека слабого, на данный момент. Вообщем, сие недоброе зерно усугубило мои и без того разросшиеся бурным цветом страхи. Помогите найти выход :help: :help: :help:

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Навязчивые страхи за жизнь свою и близких

Сообщение Кризисный психолог »

Alisa писал(а):Я очень извиняюсь, что-то я совсем заблудилась и стучу с перепугу во все двери...Я уже отправила подобное сообщение в Келью Священника. Но вот набрела на вас и думаю, что моя просьба ближе к вам по профилю.У меня умерла мама(рак яичника, затем рак крови).Меня преследуют страхи... постоянные навязчивые мысли, что может случиться чего-нибудь с дочкой, или с близкими, или я раком заболею...Я считаю, что такие страхи опасны, но ничего не могу с собой поделать...Помогите, пожалуйста.
P.S. Еще некоторые люди своим невежеством помогают добить тебя окончательно. Мой начальник как-то дал понять, что его утомили мои проблемы, хотя на мой резонный вопрос чем, если на качестве работы это никак не сказалось, он не ответил. Зато у него проскользнуло, а может у меня еще чего-нибудь случится...Я ему, конечно, зла не желаю, но думаю, что крайне опасно делать такие заявления...тем более добивая человека слабого, на данный момент. Вообщем, сие недоброе зерно усугубило мои и без того разросшиеся бурным цветом страхи. Помогите найти выход :help: :help: :help:

Не волнуйтесь вы так. Эти страхи не опасны, они просто навязчивые. Навязчивые страхи и в целом мысли конечно могут испортить качество жизни. Вот, читайте внимательно и делайте как написано в статье о навязчивостях. И они пройдут. Ну и про страхи почитайте. Теоретическая информация очень нужна в данном случае.
А потом напишите как дела. Вот статья:

Психологические и духовные методы преодоления навязчивых мыслей
Анатомия страха


зы. А начальник Ваш бестактный .... :(
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Alisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 04:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Навязчивые страхи за жизнь свою и близких

Сообщение Alisa »

Спасибо большое, завтра на работе распечатаю, на выходные почитаю. Эта неделя, к счастью такая загруженная, что приползаю домой, думать ни о чем не получается. А вот на выходные времени более чем...Спасибо Богу за то, что такие люди как вы (Ефросинья, Священник Андрей, Утешительный поп и другие) есть, вы натурально многих вытаскиваете практически с того света.
P.S. А насчет начальника...не ведает, что творит, да простит его Бог.

Alisa
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 04:57
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Навязчивые страхи за жизнь свою и близких

Сообщение Alisa »

Пишу как дела :)
Лучше. Намного. Не могу сказать, что все прошло совсем, и у меня на душе полная гармония и спокойствие. Но действительно легче. Чем сильнее дух, тем сложнее его пробить. Я была уже на второй исповеди. Очень переживала, что опять какая-то гадость приснится(мне после первой исповеди в моей жизни приснился жутчайший сон: как будто мама сообщила мне, что моя дочка погибла). Я как проснулась сразу поняла кто посетил меня...Потом еще тут про сны почитала, и подтвердилось то, что и так было очевидным.Раньше мамочкины молитвы меня защищали, а тут осталась сиротой, надеяться больше не на кого, кроме себя самой. Я не могу сказать, что я уже вся такая воцерковленная, мне еще до этого долго и далеко. Но я на пути. И я не сверну. И мне это интересно уже хотя бы потому, что я вижу, что вера несет только хорошее. И посты очень полезны. Начала я с Нового Завета, а сейчас Батюшка дал мне Божий Закон. Они рядом с кроватью, на столике, без них редко засыпаю. Из отсебятины, к «терапии» добавила то, что убрала мамочкины фотографии с видных мест и вытащила из сумки ее кошелек, который после ее смерти носила всегда с собой. Действовала по наитию, сомневалась ли, не предательство ли это по отношению к ней...Подумала, что наверное большее предательство, это моя всепоглощающая боль, мои истерики-страдания, и бесконечные дергания ее со своими вечными за что и почему. А фотографии обязательно вернутся на место, но только когда я буду покрепче. Сейчас я смотрю их редко, я не хочу культивировать свою боль, я хочу ОТПУСТИТь Мамочку, чтобы почувствовать скорее ее присутствие и защиту - многие знакомые говорят мне, что чувствую присутствие своих близких, а то через мои истерики ей ко мне не пробиться...А еще я много работаю и учусь, Мамочка любила, когда я училась, в юности университет финансово не вытянули, а здесь я зато оторвалась, до сих пор остановиться не могу :) Так и живу. Как Мамочка мне сказала: А дальше ты будешь просто жить. Вот я просто и живу.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Навязчивые страхи за жизнь свою и близких

Сообщение Кризисный психолог »

Ой, как замечательно!Думаю, что все форумчане очень рады за Вас. А я больше всех :friend: Спасибо что поделились. Пост очень нужный и важный :cool:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»