Я попала в какой-то лабиринт

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я попала в какой-то лабиринт

Сообщение Александра »

Я попала в какой-то лабиринт, знаю что где-то выход, но никак не найду, хожу,хожу...Читаю ваши статьи по несколько раз в день, по несколько раз захожу на сайт, про всех читаю, что- то там пишу, слушаю лекции профессора Осипова, молюсь, читаю Евангелие, соблюдаю пост, но третий день не отпускает, плач просто беспрерывный,мысли не очень хорошие...Чувствую что-то сдается во мне,вот решила обратиться к вам. Понимаю,как мы вас достали, ведь везде мы пишем почти об одном и том же .Понимаю что время мало прошло(8марта будет два месяца, как я без мужа, на такое время мы никогда не расставались),может состояние мое усугубляется тем, что я в связи со своей болезнью не могу выйти из дома, не могу прийти в храм, не могу себя загрузить работой, в чужом для меня городе(6 января этого года мы приехали на жительство), в чужой для меня квартире, все подруги остались там, которые редко звонят( я понимаю как сейчас это дорого, тысяча верст стоят денег ).Понимаю,что главное для меня - дети, которые рядом.Понимаю, что другим,переживающим горе,еще хуже-остаются совсем одни,наваливаются разные проблемы.Чувство вины , что так все произошло с мужем, так и остается, ничего пока сделать не могу, вина, что я живу.Не могу включить телевизор, как-то попробовала,стало трясти, и мысль как я могу смотреть его , хотя передача была познавательная,как вообще я могу что- то делать( смотреть, разговаривать, улыбаться, есть,следить за собой, пить лекарство, которое не могу проглатить) когда его нет? Надо время, но как его ускорить? Я не стала понимать как вести себя с детьми.Сын живет со мной сейчас, провожаю на работу,вечером поздно приходят все)дочь с зятем) на ужин , который я с трудом, но готовлю.Несколько раз срывалась, начинала плакать, вижу как им больно от этого, перестала, сейчас делаю вид, что мне неплохо, еле сдерживаю себя.Вообще меня все привыкли видеть всегда улыбающую, (как бы мне плохо не было, но никак сейчас). У меня никогда не было проблем с детьми, всегда понимали друг друга..У меня сейчас такое ощущение что я у них как в гостях, мне почему неуютно,как-то холодно, не по себе,( а я так хотела быть с ними рядом всегда, мечта осуществилась, но какой ценой..) я не могу их грузить своим состоянием, у них есть много своих проблем.Мы говорим с ними обо всем, но мне плохо.Вот сейчас раздался звонок от дочери, спрашивает что голос у тебя не такой, мы вот хотим поехать на дачу (к родителям мужа),как бы разрешения спрашивают.Ответила как всегда,до боли сжимая руки, нет, все нормально, конечно езжайте.Они меня звали, но я не готова к общению с другими людьми.Извините, что много пишу.Я знаю что вам нужно сформулировать вопрос.Наверное, такой- что я делаю не так, чем я могу себе еще помочь? И еще, может мне уехать в родной город, на время,дом наш еще не продан, есть где жить, может мне будет там лучше? Мои знакомые и близкие считали меня всегда сильной, исходя из того,что я несколько раз была парализована, но я встала,три месяца пролежала только на спине со сломанной ногой, врачи говорили что не встану, но я встала,рада своих детей,ради своего любимого, но сейчас совсем растерялась, наверное больше нет сил...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Я попала в какой-то лабиринт

Сообщение Кризисный психолог »

Саша писал(а):Я попала в какой-то лабиринт, знаю что где-то выход, но никак не найду, хожу,хожу...Читаю ваши статьи по несколько раз в день, по несколько раз захожу на сайт, про всех читаю, что- то там пишу, слушаю лекции профессора Осипова, молюсь, читаю Евангелие, соблюдаю пост, но третий день не отпускает, плач просто беспрерывный,мысли не очень хорошие......
Принятие не бывает очень быстрым. Даже когда пинимаете умом, то эмоциями принять тяжелее. Этапы горя развиваются и проходятся постепенно. Так что ничего плохого в слезах не вижу :) А то что молитесь, читаете Евангелие, статьи и лекции - это очень хорошо. Это помогает. Если пока Вы не почувствовали, то важно что многое уже ПОНЯЛИ. Чувства все равно идут за разумом
Чувствую что-то сдается во мне,вот решила обратиться к вам. Понимаю,как мы вас достали, ведь везде мы пишем почти об одном и том же
Есть такое, но я нормально к этому отношусь. Если болезнь одна, то и симптомы будут схожи :)

.
Понимаю что время мало прошло(8марта будет два месяца, как я без мужа, на такое время мы никогда не расставались),.
Да, времени действительно прошло мало :)
может состояние мое усугубляется тем, что я в связи со своей болезнью не могу выйти из дома, не могу прийти в храм, не могу себя загрузить работой, в чужом для меня городе(6 января этого года мы приехали на жительство), в чужой для меня квартире, все подруги остались там, которые редко звонят( я понимаю как сейчас это дорого, тысяча верст стоят денег ).
Да, в некоторой степени пребывание в психотравмирующей среде оказывает влияние на ситуацию. Насколько сильно трудно предположить точно, но не факт, что на старом месте такое влияние не будет сильнее :)
Понимаю,что главное для меня - дети, которые рядом
Хорошо когда дети главное. Но еще лучше когда самый главный - Христос! Гораздо легче тогда!
Понимаю, что другим,переживающим горе,еще хуже-остаются совсем одни,наваливаются разные проблемы.Чувство вины , что так все произошло с мужем, так и остается, ничего пока сделать не могу, вина, что я живу
Горе индивидуально. Тут сравнивать нельзя.
А про ЧУВСТВО вины не поспоришь. Но надо разделять ЧУВСТВО вины и объективное НАЛИЧИЕ вины. Это разные вещи.
Что такое чувства и как их "прикручивать" прочитайте тут:
https://perejit.ru/main/crisis?id=137


.
Не могу включить телевизор, как-то попробовала,стало трясти, и мысль как я могу смотреть его , хотя передача была познавательная,как вообще я могу что- то делать( смотреть, разговаривать, улыбаться, есть,следить за собой, пить лекарство, которое не могу проглатить) когда его нет? Надо время, но как его ускорить?
Так и ндо телевизору! Хоть какая программа! А процесс горевания нельзя ускорять и торопить. Это как рана! Надо ее бинтовать, не допускать инфекции, но ускорять не надо заживление.
Я не стала понимать как вести себя с детьми.Сын живет со мной сейчас, провожаю на работу,вечером поздно приходят все)дочь с зятем) на ужин , который я с трудом, но готовлю.Несколько раз срывалась, начинала плакать, вижу как им больно от этого, перестала, сейчас делаю вид, что мне неплохо, еле сдерживаю себя.Вообще меня все привыкли видеть всегда улыбающую, (как бы мне плохо не было, но никак сейчас). У меня никогда не было проблем с детьми, всегда понимали друг друга..У меня сейчас такое ощущение что я у них как в гостях, мне почему неуютно,как-то холодно, не по себе,( а я так хотела быть с ними рядом всегда, мечта осуществилась, но какой ценой..) я не могу их грузить своим состоянием, у них есть много своих проблем.Мы говорим с ними обо всем, но мне плохо.Вот сейчас раздался звонок от дочери, спрашивает что голос у тебя не такой, мы вот хотим поехать на дачу (к родителям мужа),как бы разрешения спрашивают.Ответила как всегда,до боли сжимая руки, нет, все нормально, конечно езжайте.Они меня звали, но я не готова к общению с другими людьми.
Лучше ведите себя естественно. Ничего, переживут они это Ваше состояние. Не надо бы Вам устраивать перед ними театр благополучия.

Наверное, такой- что я делаю не так, чем я могу себе еще помочь?
Вроде бы Вы все делаете. Попытайтесь бороться с чувствами, примите свою "болезнь", примите и страдание, но поймите что оно закончится.
И еще, может мне уехать в родной город, на время,дом наш еще не продан, есть где жить, может мне будет там лучше? Мои знакомые и близкие считали меня всегда сильной, исходя из того,что я несколько раз была парализована, но я встала,три месяца пролежала только на спине со сломанной ногой, врачи говорили что не встану, но я встала,рада своих детей,ради своего любимого, но сейчас совсем растерялась, наверное больше нет сил
Силы появятся. Не знаю стоит ли менять обстановку в данном случае. Может быть лучше, а может и нет. Но в любом случае не стоит делать резких движений. От переживаний Вы не спрячетесь в другой местности. :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Александра
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 13:20
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я попала в какой-то лабиринт

Сообщение Александра »

Спасибо вам.В праздник было много звонков от моих знакомых, которые остались в родном городе, как будто я там побывала. А детям сказала прямо , что мне очень плохо .. что психолог мне сказал чтобы я вела себя естественно ,значит я буду плакать, говорить, плакать и говорить, на что получила ответ: Мы будем вместе и плакать, и говорить.Они у меня умнички!

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Я попала в какой-то лабиринт

Сообщение Кризисный психолог »

от и замечателно! Действительно умнички!!!! :)
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»