Навязчивые сны.

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
пани Марыся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Навязчивые сны.

Сообщение пани Марыся »

Здравствуйте.

Возможно, я не совсем по адресу. Тогда просто не выставляйте моё сообщение на форум. И я таким образом догадаюсь, что либо помочь мне ничем нельзя, либо и не надо помогать. Просто я не знаю всех возможностей психологии, поэтому на всякий случай спрашиваю.

Ровно год назад у меня умерла мама. Умерла от онкологического заболевания. Процесс умирания для всех был очень мучительным, так как изо дня в день маме становилось всё хуже и хуже и было понятно, что надежды никакой нет...

С тех пор мне снится один и тот же сон. Ну то есть вариации разные, но суть одна. Допустим, снится, что я возвращаюсь домой с продуктами для поминального стола, а соседи говорят мне: «Где же ты ходишь? Все уже давно на кладбище!» Я бросаю сумки и собираюсь мчаться на кладбище, а в дверях сталкиваюсь с мамой. И она говорит мне: «Таня, я не умерла». Но по внешнему виду становится ясно, что хоть мама и не умерла, но всё равно она не жилец. И что это временная отсрочка приговора. И всё равно в итоге, во сне мы возвращаемся к тому моменту, когда она начинает умирать.

Или, допустим, мне снится что я что-то делаю для мамы, а она мне говорит: «Таня, да не надо. Я же всё равно скоро умру». И я начинаю во сне говорить ей какие-то слова о том, что «всё будет хорошо» и что «сейчас всё научились лечить», но понимаю при этом, что всё это ложь, и что мама всё равно умрёт. Каждый раз я просыпаюсь в слезах и соплях. А иногда ещё не до конца проснувшись, лихорадочно пытаюсь сообразить: «А не сошла ли я окончательно с ума? Ведь так не бывает, чтобы человек два раза умер».

Я очень устала от этих снов. Они снятся с регулярностью, достойной лучшего применения. Я хочу как-нибудь избавиться от них...

Я прекрасно понимаю, что возможности интернет-консультирования ограничены. И вообще, допустим, можно сказать, дескать, подумаешь ерунда какая — сон один и тот же снится. Или, допустим, психология не занимается такими вопросами. Ну тогда что ж сделать — ничего не поделаешь, тогда не помещайте пост на форум.

В принципе, я могу ещё психиатру пожаловаться... Может, даже и вправду это скорее по его части... Просто там только один метод лечения — увеличение дозы...

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Навязчивые сны.

Сообщение Кризисный психолог »

Пани Марыся, а Вы читали этот материал?
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=288
Я думаю, что он Вам во многом может ответить на Ваш вопрос
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

пани Марыся
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 21:23
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Москва

Re: Навязчивые сны.

Сообщение пани Марыся »

Здравствуйте.
Прочитала. Интересная статья. Спасибо.

Я, к сожалению, не думаю, что эти мои сновидения являются встречей с мамой в Другой реальности. Хотя, с другой стороны, это и к лучшему, потому что в больно уж плачевном состоянии она мне является. Мне бы не хотелось, чтобы она пребывала в таком виде в Другом мире.

Я думаю, что эти сны скорее являются моей безуспешной попыткой додать маме душевное тепло, попыткой сказать ей: «Мама, я тебя люблю».

Я не испытываю чувства вины за то, что я чего-то не сделала для мамы в материальном плане. Но чувствую боль за то, что не додала ей любви.
Здесь важно понимать, что усопший уже в Другой реальности, где нет места земным обидам. Поэтому он уже итак наверняка Вас простил.
Эти слова, безусловно, звучат утешительно.

Но есть другая проблема. У нас очень плохие взаимоотношения с братом. И каждый раз во время ссоры (а это происходит при каждой попытке общения) я про себя начинаю обвинять маму в том, что это она виновата в том, что её дети так друг к другу относятся. Пока мама была жива, я была в безопасности в этом смысле. При маме брат никогда не позволял себе зайти слишком далеко. Мама являлась для него непререкаемым авторитетом и, если она его одёргивала, то он немедленно замолкал. Беда в том, что мы все не святые. И мама в силу каких-то своих заблуждений чуть ли не поощряла такое гнобящее отношение ко мне. Она-то это делала в силу каких-то своих родительских заблуждений о воспитании. Она могла многое себе позволить в мой адрес, но так как в её сердце одновременно жила материнская любовь, то НАМЕРЕННО она бы никогда не стала мне вредить и изводить меня. Она по-своему желала мне блага.

А у брата-то этой любви нет. Зато за свои 43 года он вполне себе прочно усвоил, что со мной можно не церемониться.

Я, честное слово, не наговариваю! Психиатр говорит мне, что, мол, может, я преувеличиваю, может, меня параноит слегка в отношении брата? Но какая же это параноя, когда тебя при каждом удобном случае обкладывают трёхэтажным матом! Это что, от избытка братской любви??? Какая это параноя, когда тебе в глаза, открытым текстом говорят: «Сдохни, мразь! Ты мне всю жизнь испортила!» (Чем уж я её так испортила, когда мы с ним и общаться-то начали только после маминой смерти на почве вступления в права наследства... :? ) Посыл в мой адрес «сдохнуть» настолько силён, что во время скандала очень хочется пойти и на самом деле это сделать. Потому что, что ж так мучается из-за меня человек...

Я просто даже боюсь возвращаться в эту квартиру. Потому что меня очень сильно «перекрывает» во время таких ссор, я, правда, могу что-нибудь с собой сделать, и брат это знает. И, прости меня Господи, я не уверена, что он устоит перед искушением этим воспользоваться. Хотя у нас уже был такой эпизод, и он таки меня «спасал», но делал это со словами: «Мне труп в доме не нужен! Уезжай в свою Москву и там подыхай!» Не знаю, может, я, правда, слишком плохо о нём думаю... Просто очень сложно хорошо думать о человеке, который тебя с грязью мешает.

Ну и вот... В такие моменты и при мыслях о таких моментах я всё время про себя упрекаю маму: «Посмотри, что ты наделала! Вот твой возлюбленный сыночек! Полюбуйся! Ты до сих пор считаешь, что была права?» И я очень переживаю, что это моё непрощение вредит маме в Той жизни. А сделать ничего не могу... :cry:

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Навязчивые сны.

Сообщение Катрин »

Пани Марыся, это ваше непрощение вредит Вам! Маме может вредить отсутствие милостыни и молитвы за нее. Сделать Вы все можете, не программируйте себя такими мыслями. Прочитайте статью Прощение - это освобождение себя.
пани Марыся писал(а):Я не испытываю чувства вины за то, что я чего-то не сделала для мамы в материальном плане. Но чувствую боль за то, что не додала ей любви.
Пани Марыся, ведь Вы же можете маме и сейчас дарить свою любовь! Любовь не имеет границ, времени… и смерть не подвластна ее прервать. Наоборот после разлуки с близким человеком мы понимаем как оказывается горячо мы любили его и продолжаем любить еще сильнее. А вот как дарить свою любовь душе умершего, Вы можете прочитать вот здесь: С любимыми не расставайтесь!

Освободив свое сердце от вины и обиды, Вам станет намного легче. Гоните от себя мысли о суициде. Это прямой путь к разлуке с мамой навечно. Вы никому не сделаете легче от такого страшного для своей души поступка. Осознайте, что в такие моменты Вами берет верх лукавый, Вы хотите, чтобы он победил? Молитва и пост лучшее оружие в борьбе с лукавым. Обязательно ознакомьтесь со следующим материалом:
https://www.memoriam.ru/main/otvety?id=281
https://www.pobedish.ru/main/who
Помоги Вам Господи.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»