Не было агрессии и злости

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Не было агрессии и злости

Сообщение Елена А. »

С наступающими праздниками, дорогие модераторы и форумчане! С Новым годом и Рождеством Христовым!
Вопрос у меня не острый, но он меня тревожит. В статьях на сайте и в письмах форумчан неоднократно читала о прохождении этапов горевания. Но в своей личной жизни раз за разом не проходила этапов "агрессии" и "вины". Шок был, печаль и чувство одиночества были, принятие потери было. А вот вину и злость я ни разу не чувствовала. Это мое повреждение такое? Или это объяснятся тем, что мои родные умирали немолодыми и тяжело поболевшими? Спасибо.
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Этапы горевания

Сообщение Катрин »

Здравствуйте, Елена! И я Вас поздравляю с Новым годом и Рождеством Христовым!

Отсутствие этих стадий говорит, наоборот, о Вашей удачной работе со скорбью.

Вот, что пишет на интересующий Вас вопрос психолог Шефов Сергей Александрович:
«При этом важно помнить о том, что горюющий человек необязательно будет переживать каждую из стадий и все те чувства, которые описаны. Горе обычно глубоко индивидуально, и каждый человек переживает его по-своему». О причине возникновения чувства вины он же пишет: «горюющие во многих случаях неадекватно понимают ситуацию: переоценивают свои возможности в плане предотвращения потери и преувеличивают степень собственной причастности к наступлению смерти того, кто им дорог». Материалы Сергея Александровича можно найти на нашем сайте: https://www.memoriam.ru/main/vina?id=202
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=59

У Вас не было стадии вины, так как Вы понимаете, что смерть во власти Господа. Чувство злости, агрессии обычно у людей, которым тяжело принять утрату. Они еще не готовы смириться с потерей. За Вас можно только порадоваться. :rose: То, что этот вопрос у Вас неострый, как Вы выразились, прямо говорит о том, что Вы в гармонии со своими чувствами, а значит конструктивно пережили боль утраты близких людей.

Аватара пользователя
Елена А.
Сообщения: 8066
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 11:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ
Откуда: Самый красивый город

Re: Этапы горевания

Сообщение Елена А. »

Катрин, благодарю вас за быстрый, убедительный и подробный ответ. Спасибо. Всего вам самого-самого-самого доброго. :thank_you:
Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»