Плохие фантазии

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Плохие фантазии

Сообщение аня 29 »

Подскажите пожайлуста.Что-то творится не понятное с моей фантазией.Часто представляю,что дочка падает с каляски,со стульчика чо всеми вытекающимеся подследствиями.Страшные картинки.Или еду на машине и едит рядом грузовик и думаю,а вот ели сейчас он перевернётся на меня... Но больше я фантазируют о дочки.Мне с этим очень тяжело,инезнаю как об этом не думать.Я молюсь, но не помогает.Подскажите что это такое и как с этим справиться.Спасибо
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Плохие фантазии

Сообщение Птица Феникс »

Данный вопрос не совсем по теме форума, но для Вас он важен, поэтому отвечаю.
Думаю, что такие фантазии - результат обостренного чувства опасности. Вы представляете себе "крайний" случай из всех возможных. Если это способствует тому, что Вы ведете себя более внимательно и осторожно, создавая безопасное пространство для себя и для дочки, то все правильно. Просто чаще акцентируйте внимание на том, что Вы сделали все для безопасности.
Старайтесь смотреть на ситуации с позиции реальности. На каждую фантазию отвечайте сами себе действием, направленным на безопасность. Так, если дочь в коляске - все ли Вы сделали, чтобы она не упала. Проверяйте по несколько раз, пока не успокоитесь.

Аватара пользователя
аня 29
Ветераны
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Плохие фантазии

Сообщение аня 29 »

Спасибо за ответ.Да я и так всё проверяю по несколько раз.Просто мысли лезут и всё.Но сейчас стала себя заставлять,если мысли такие приходят,сразу переключаюсь на что-нибудь.иногда помогает.Хочеться взять какую-нибудь таблетку,и чтоб сразу такие мысли прошли....
Спасибо
с любимыми не расстаются,лишь рядом быть перестают....

Аватара пользователя
Птица Феникс
Психолог
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 07:51
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Плохие фантазии

Сообщение Птица Феникс »

Когда Вы переключаетесь - повод для беспокойства остается. Когда Вы осознанно проверили все возможные варианты опасности для дочки на предмет их устранения, второй раз (также осознанно), возможно, и в третий - Вы сможете сознательно оставить плохие мысли, поскольку не оставили им шансы реализоваться. Старайтесь больше находиться в реальности. Если Вы осознаете, что здесь и сейчас опасности нет, плохие фантазии уходят. То же и за рулем - будьте предельно внимательны и понимайте это.
Ключевое слово - ОСОЗНАННО. Таблетки не помогут.

Sheolya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 02:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Плохие фантазии

Сообщение Sheolya »

Здравствуйте!
Возможно, мой вопрос тоже не совсем в тематике форума… Поэтому заранее прошу меня извинить.
Дело в том, что я, как и автор этой темы, периодически мучаюсь страшными фантазиями о смерти близких и любимых людей. И также не могу понять причину этих фантазий… На сегодняшний день поняла только одно - начались они после смерти моего деда. Не могу сказать, что эта утрата стала для меня тяжелым ударом... мы уже несколько лет практически не общались... но, в тот период мне довольно часто начали представляться смерть моего брата или мамы… В итоге, брата все же не стало… Очень долго мучило чувство вины, будто я «накликала» беду. Но, как мне кажется, с этой проблемой я справилась. Т.е. от чувства вины избавилась.
К сожалению, за последние 10 лет умерло довольно много (на мой взгляд) близких и не очень мне людей… И теперь, когда я вышла замуж и родила ребенка, эти страшные фантазии все чаще возникают по отношению к моим мужу и ребенку… иногда эти фантазии заходят так далеко, что я представляю как я их обоих, или кого-то в отдельности хороню… снова возникает страх, что «накликаю» беду… начинаю молиться, просить Господа, чтобы не дал моим страшным мыслям исполниться… на какое-то врем отступает, но потом снова «накатывает». Периодически я начинаю чувствовать себя монстром каким-то - как же можно фантазировать о таком?! А недавно погиб муж моей подруги, и эти страхи-фантазии вернулись снова… Пожалуйста, помогите! Как справиться с этим? :(
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Плохие фантазии

Сообщение Катрин »

Здравствуйте, Sheolya.
Sheolya писал(а):Дело в том, что я, как и автор этой темы, периодически мучаюсь страшными фантазиями о смерти близких и любимых людей. И также не могу понять причину этих фантазий…
Причина таких фантазий может быть в том, что Вы боитесь смерти, а боитесь ее, потому что не знаете (или не верите) что после нее. Прочитайте вот эти материалы:
https://www.memoriam.ru/main/after_death
Смерть - это не конец, а дверь в вечную жизнь
Sheolya писал(а):К сожалению, за последние 10 лет умерло довольно много (на мой взгляд) близких и не очень мне людей…
Людям свойственно забывать про существование смерти. И когда она приходит, мы воспринимаем ее как нечто сверхъестественное. Хотя на самом деле смерть очень естественна для человека. Не стоит ее бояться. Пугает неизвестность, поэтому надо узнать что после смерти. Смерть всего лишь переход к вечной жизни. Важнее думать о том, как нам и нашим близким будет в этой вечной жизни. И какая польза от фантазий и страха? Ни Вам ни им никакой. Надо эту жизнь прожить так чтобы не было мучительно больно в вечной. Поэтому когда наступают страшные фантазии, идите и сделайте что-нибудь хорошее для любимых людей или возможно даже неизвестного Вам человека, но нуждающегося в помощи. Т.е. убивайте эти фантазии полезными делами.
Sheolya писал(а):И теперь, когда я вышла замуж и родила ребенка, эти страшные фантазии все чаще возникают по отношению к моим мужу и ребенку… иногда эти фантазии заходят так далеко, что я представляю как я их обоих, или кого-то в отдельности хороню… снова возникает страх, что «накликаю» беду… начинаю молиться, просить Господа, чтобы не дал моим страшным мыслям исполниться… на какое-то врем отступает, но потом снова «накатывает». Периодически я начинаю чувствовать себя монстром каким-то - как же можно фантазировать о таком?! А недавно погиб муж моей подруги, и эти страхи-фантазии вернулись снова… Пожалуйста, помогите! Как справиться с этим?
Стоит принять тот факт, что от своей смерти и смерти близких мы не убежим. И не мы решаем, кто и когда умрет. Поэтому тут стоит работать над своим смирением перед событиями, которые нам не подвластны. Отдать свою жизнь на волю Господа и уповать на Его милость к нам.
А поможет Вам справится с этим молитва Оптинских Старцев https://www.pavlovskayasloboda.ru/optinsky.html
Помоги Господи.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»