История одной любви. Как пережить?

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Иридий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

История одной любви. Как пережить?

Сообщение Иридий »

Здравствуйте! Меня зовут Ирина.Мне 17 лет.
Я уже больше месяца пытаюсь понять, что произошло в тот злосчастный день с моим другом. Пришла к выводу, что без помощи специалиста не обойтись(
Я перешла в 10 классе в новую школу. Влюбилась в своего соседа по парте.. Мы с ним очень похожи, но два упрямых эгоиста. Первое время постоянно ругались и выясняли отношения, была борьба "кто кого".. Потом со временем поладили... Все вокруг считали, что мы вместе и у нас любовь большая, но мы были просто друзьями.. Причём ОН считал, что лучше быть друзьями.. Я была в него влюблена всегда. Он никогда не был обделён вниманием девушек, причём чаще всего старше него. Кроме того, он рассказывал мне о своей любви к другой нашей однокласснице - Ане.
Меня устроила позиция его лучшей подруги. Так прошёл весь прошлый и часть этого учебного года. Мы проводили много времени вместе, говорили по телефону по 8 часов в день, помогали друг другу, постоянно были вместе... Шуточки на тему НАС были всегда... Все говорили мне, что я ему нравлюсь. Ему говорили, что Я его люблю. Однажды я решила это выяснить... Мне стало интересно, действительно ли я не безразлична ему... 16 декабря мы провели день вместе. Целовались. Всё было прекрасно. Но после этого он решил, что мы вместе... Но я не знаю, готова ли я была к этим отношениям. Я попыталась вернуть былую дружбу, но он уверенно начал строить планы на совместную будущую жизнь. У него было много девушек, а меня часто обманывали. Я не поверила, что он меня любит, хотя любила его сама. Я считала, что всё это не серьезно... У нас начались скандалы и ссоры по разным пустякам: ревность, обиды.. Он просил меня, умолял быть с ним.. я убеждала, что сейчас это не лучший выход. Он стал говорить, что не сможет жить без меня... Сейчас уже анализирую всё. Последнюю неделю он как-будто готовился к самоубийству: он расспросил меня, куда я буду поступать, где встречу новый год, дал советы на будущее...
Вечером 28 декабря мы поругались, довольно сильно. решили прервать отношения. Поздно вечером мне пришла смс от него: "Уходя, уходи. без полумер". Я не придала особого значения ей, так как часто слушала шуточки о смерти и никогда в них не было ничего серьёзного. на следующий день с утра в аське состоялся неприятный разговор. Он писал, что не может без меня жить, что у него только два выхода: 1) он вешается 2) он превращается в моего друга, теряет всякое уважение к себе и всё равно вешается. Говорил, что если он что-то решит, то его уже никто не остановит, даже я. Спрашивал, буду ли я приходить к нему на могилу и плакать... Я просила его прекратить болтать ерунду и глупости. Он написал "Доброе утро, милая. я схожу с ума. Ты забрала у меня всё. За несколько дней частья ты забрала у меня сон и аппетит и всю нормальную жизнь..."
Днём он сообщил мне, что пошёл на крышу с бутылкой коньяка (девятиэтажка, мы часто летом загорали и фотографировались). Я спросила всё ли у него в порядке? он сказал, чтобы я даже не допускала мысль о его суициде и всё это глупости. Как оказалось потом, он попрощался с друзьями вконтакте, написал сообщение мне: "Боже, прости Ириша. я не смогу так жить. Не вини меня. Прости." Последнее пришло в 10 утра: "я люблю тебя. Прости" и поставил статус на странице вконтакте: "Решил не тратиться на верёвку! еврейский метод". Около 12.35 он звонил мне и просил прийти на крышу. я отказалась. Он вместо привычного "Пока, Ириш" сказал "Прощай" Хотя вечером обещал позвонить. Через пару часов я узнала, что его нашли мёртвым.
Первая версия следствия - несчастная любовь, суицид, потому что в его телефоне было не отправленное сообщение мне: "Всё, что я хотел - это просто прижать тебя к себе". И у меня такое ощущение. В школе на меня косо смотрят и считают "причиной" суицида... Я и сама так считаю, мучаю себя, не могу простить.. Но факты складываются несколько иначе.
Его папа - начальник судебно-медицинского бюро Волгоградской области. К расследованию были подключены все возможные силы и средства. Я считала, да и считаю до сих пор, что это суицид, но его родители переубеждают меня. Рассказали, что очень неясная ситуация складывается.
Не буду писать подробности о повреждениях тела и пр. но сказали, что на суицид это не похоже. Но на убийство и несчастный случай тоже. Его записи и планы анализировали психиатры и сказали, что поведение не напоминает поведение самоубийцы. Он строил планы на будущее, далёкое и ближайшее...
Это происшествие не признали суицидом, так как не сходятся некоторые факты. Но это и на несчастный случай мало похоже: поскальзываясь, люди оказываются прямо под стеной дома, рядом, а он лежал на расстоянии 4, 5 метров от стены.
Очень мучают кошмары, пытаюсь понять, ЧТО произошло и как всё это возможно! Ведь люди не умеют летать!....
Кроме того, его родители рассказали мне, что у него были серьёзные планы на меня. Он собирался сделать мне предложение этим летом. Говорили, что все эти полтора года он говорил им только обо мне и ни о ком другом. Он любил меня. А я любила Его. И люблю до сих пор. Хоть и убеждала его в обратном(.Становится жутко от всего этого...
Неясность, что произошло вызывает у меня панику: я не могу оставаться на улице одна, боюсь подходить к тому дому, боюсь однажды заснуть и не проснуться... Я знаю очень хорошо крышу, на которой всё случилось: мне часто снятся подробные сны, как я падаю с неё, или как просто гуляю на ней, а там есть кто-то ещё...
Ощущение вины. Я не знаю, прыгал ли он, но он хотел это сделать! (хотя его родители утверждают, что он просто хотел напугать меня и он слишком был уверен, что у нас всё будет хорошо, чтобы так легко отказаться от своего счастья) Я не остановила. Не поняла. Обижала в последнее время. А он любил меня. Я сломала жизнь Ему и его семье... Ощущение полной безысходности.. Как и ЗАЧЕМ жить дальше... Были мысли о суициде, но они пока контролируемые. Тянет к нему.. Я до сих пор люблю его... и всегда любила. Глупая. Своими руками всё сломала...
Я не знаю, как преодолеть чувство вины и не могу понять, прыгал ли он сам? Я замкнулась в себе и не подпускаю никого, особенно парней. Так живу уже 36 дней.. Не легче.

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: История одной любви. Как пережить?

Сообщение Катрин »

Ирина, примите мои искренние соболезнования. Терять любимого человека мучительно больно, но пережить эту боль возможно, об этом говорит опыт многих людей Они пережили потерю Опыт преодоления горя

Очень важно правильно понять происшедшее, чтобы пережить боль утраты без негативных последствий в будущем. За короткий срок невозможно пережить потерю близкого человека. Каждый горе переживает по-своему, и как переживете его Вы, зависит от Вас, от Вашего стремления правильно пройти этот путь, от Вашей работы над собой и своими мыслями. Все чувства, с которыми Вы сейчас столкнулись нормальны, с ними сталкивается почти каждый горюющий. Вы умница, что написали на наш форум. На сайте очень много материала, который помогает в переживании горя https://memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=24&t=28 Чем больше полезной информации Вы для себя узнаете, тем легче Вам будет справиться с переживаниями.

Ирина, я предлагаю Вам открыть свою тему в разделе «Помогите пережить горе». На форуме много людей, которые Вас поймут и поддержат. Вы сможете выговариваться, что очень сейчас для Вас важно.

Не мучайте себя вопросами «что именно произошло?» На этот вопрос обязательно ответят судмедэксперты, специалисты, которые сейчас занимаются выяснениями причины смерти вашего друга. Подождите, дайте времени ответить на этот вопрос. На мой взгляд, перед Вами сейчас стоят более важные вопросы… Ваш друг умер, но душа его жива. https://www.memoriam.ru/main/jizn_dushi Вот о ней Вам сейчас намного полезнее думать. Чем Вы можете сейчас помочь его душе, Вы сможете узнать из следующих статей https://www.memoriam.ru/main/help_soul Вы смотрите в прошлое, а если переключите свои мысли и внимание на настоящее и будущее, то очень этим поможете себе и Вашему другу.

Ирина, не вините себя, решение о суициде человек принимает сам. Если это не суицид, то мы люди никак не можем повлиять на волю Господа забрать душу к себе. Для того чтобы пережить боль утраты, нам надо принять смерть близкого, понять что мы можем сделать для его души и делать это – молиться, давать милостыню, творить добрые дела. Всем этим мы можем помочь его душе получить прощение всех грехов и попасть в рай. И именно этого он от Вас сейчас ждет. Ваши страхи и соответствующие сны связаны с навязчивыми мыслями в Вашей голове. С ними нужно бороться. Научиться избавляться от таких мыслей поможет статья https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=233

Милая, Ирина, Ваша любовь к нему самое ценное, что у Вас сейчас есть. Смерть не может убить любовь. Вы навсегда сохраните ее в Вашем сердце. Помните что у нас, тех кто еще продолжает свой земной путь, есть возможность вымолить у Бога прощение близким и себе, чтобы встретиться с любимыми в Раю и жить там вечно. Люди, которые пережили смерть близкого становятся сильнее, мудрее, отзывчивее, внимательнее к другим людям. Многие открывают для себя Истинный смысл своей земной жизни. Про смысл жизни можно почитать вот здесь:
https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=81
Пишите нам, не пропадайте.
Божией Вам помощи.

Иридий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 19:50
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Контактная информация:

Re: История одной любви. Как пережить?

Сообщение Иридий »

Огромное Вам спасибо! Постараюсь бороться! Должна это делать! Иначе никак

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»