О снах и психологических проблемах.

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Smile
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 11:41
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

О снах и психологических проблемах.

Сообщение Smile »

Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами по поводу своей ситуации. Немножко опишу, чтобы было понятнее.
Пять лет назад умерла моя мама. Примерно за год до ее смерти она переехала в новую квартиру, эту квартиру ждали, пока она построится, потом делали там ремонт, для мамы это событие очень было значимое, ей было важно и эта квартира, и ремонт там, она туда вкладывала очень много сил. Я в этой квартире жить не планировала, жила в другом городе, поэтому ремонт мама делала только для себя, с учетом своего вкуса, как ей нравилось. После несчастья с мамой я вернулась в свой город и стала жить в этой квартире, для меня это новое место жительства, т.е. раньше я там не жила. . Есть постоянное присутствие мамы, мы как будто живем вдвоем. Для меня это место жительства неудобное, я не могу тут обжиться, хотя живу здесь уже пять лет. Друзья ко мне сюда приходить не любят, говорят, что неуютно и мрачно, и ехать далеко, когда заходят посторонние люди (типа проголосовать за что-нибудь в ТСЖ, или горгаз), автоматически понижают голос на три тона, говорят чуть ли не шепотом, как-то тушуются, хотя я веду себя доброжелательно. Теперь о проблеме. Личной жизни на этом месте у меня никакой. Ну практически совсем никакой. Как только на горизонте что-то появляется, мне снится мама и говорит, что не хочет, чтобы человек сюда приходил, жил тут, что ей это неудобно, что она здесь живет. И человек исчезает из моей жизни. Недавно ко мне приходил парень. Так она мне приснилась и вообще сказала - хватит сюда мужиков таскать!!! Мне и смешно и обидно, у меня практически целибат, а там вон какие претензии... Я ей говорю во сне - отпусти меня уже, дай мне жить своей жизнью, а она так обиженно на меня смотрит и говорит - а как же я буду жить? Не знаю, что мне делать...

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: О снах и психологических проблемах.

Сообщение Катрин »

Smile, то, что Вы видите во сне - это продукт Ваших переживаний, мыслей в реальности. Не стоит предавать снам такого мистического значения. Душа Вашей мамы ждет Ваших молитв за нее, милостыни и дел милосердия. И конечно, в первую очередь она хочет чтобы Вы были счастливы и в каком месте - квартире уже не имеет значения. Возможно, у Вас осталось перед мамой чувство вины за что либо. Почитайте вот этот материал https://www.memoriam.ru/main/vina?id=146. Вы считаете, что раз маме была важна эта квартира с ее ремонтом, то и для Вас она должна быть так же значима? Вы другой человек, со своим вкусом и интересом, и если они отличаются от маминых разве Ваша любовь к ней от этого меньше? Любовь к близкому у нас в сердце, и всю ее силу можно выразить в горячей молитве за него. Помоги Вам Господи.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»