Чувство вины за то что выжила

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Чувство вины за то что выжила

Сообщение Svetlana2010 »

Добрый день! Не знаю как справится.. Читаю девочек на сайте, уже нашла что не один ребенок умер от СКВ.. Мне в свое время повезло выжить.. даже в последний раз медсестры вспоминали как я была 18 лет назад одной ногой в могиле.. Но я прошла через нее..И меня начинает мучить чувство вины, что я тогда выжила.. и чувство двоякое ... с одной стороны я понимаю что моя жизнь во многом ограничена, и сижу на пороховой бочке, и инвалидность, и каждый раз новые диагнозы... и каждый раз хуже, и что как минимум раз в год ложиться надо в больницу, 18 лет на гормонах... не живу полной жизнью, не могу как полноценный человек жить и работать, Все 18 лет я пью гормоны... изо дня в день, и ведь это тоже стресс...
А у форумчан дети умирают от этого, а я выжила... хотя уже не знаю что лучше, потому что если раньше мама поддерживала, а потом муж... то уже и мамы нет 10 лет, ни мужа....
Как справиться с таким двойным чувством?
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Чувство вины

Сообщение Катрин »

Светлана, Вы могли бы чувствовать вину из-за того что выжили, если бы от Вас зависел этот факт. Но к счастью, не нам дано решать, кто когда выживет, а когда умрет.
Спасайтесь духовной литературой, чтением святых отцов о смысле скорбей, что нам посылает Бог. И чтобы эта литература утешала, полезно читать ее регулярно.
Светлана, не унывайте, здесь мы гости, и у Бога все живы :rose:
«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!» (2 Кор 1)

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: Чувство вины

Сообщение Катрин »

Светлана, скорее всего Вы уже читали статью Болезнь как возможность духовного роста
но вдруг нет, прочитайте ;)

Аватара пользователя
Svetlana2010
Юрист
Сообщения: 7603
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 12:49
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Чувство вины

Сообщение Svetlana2010 »

Спасибо Катрин :rose:
Всё бы отдала за простое - "Я скучаю"......

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»