После потери малыша. Агрессия, раздражительность

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Дашуньчик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

После потери малыша. Агрессия, раздражительность

Сообщение Дашуньчик »

доброй ночи!нужен ваш совет.
13 марта родила мертвого сына(хорошо есть первый сынок).недели 2 плакала почти целыми днями,ни чего не хотела,только малыша.потом вдруг раз и слез нет,жила месяц только своим желание получить гистологию и пробовать снова завести малыша.получила гистологию,прочитала толком не поняла что в ней написано,стала брать из нее отдельные слова и смотреть в векипедии что это значит,поняла что то что стало причиной должны были увидеть на узи,но мне все время говорили что все нормально.ночью начитавшись еле уснула и снова начались слезы от обиды,уже далеко не от потери.доверие к врачам пропало.вот мне интересно,нормально ли то что я живу мыслью и желанием завести малыша(но сначала пролечиться)?не подумайте что я хочу замену малышу,который умер,нет!я просто хочу малыша.у меня такая каша в голове.а может я плохая мать и мне все равно что у меня умер ребенок,почему нет слез??все плачут месяцами,а я нет.что со мной не так???прихожу к выводу либо я понимаю что так решил Бог и ни чего не сделаешь(я сильная наверное) или все же я плохая мать.

и еще вопрос такой меня раздражают прабабушка и прадедушка сына.это ужас какой-то.меня раздражает что они ему говорят не лезь туда,не бери то,положи игрушки,они тебе не нужны,вечно таскают его на руках,не дают кричать ,играть.как можно запрещать ребенку играть,веселиться,шуметь,когда ему всего без малого 2 года. так и хочется подойти высказать чтоб они от него отстали,но не могу,это родственники мужа.как с ними говорить или как контролировать свою агрессию по отношению к ним??я за своего ребенка готова кому угодно перегрызть глотку.даже часто на мужа начинаю кидаться,когда он или грубит сыну или падает у мужа на глазах.

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: После потери малыша

Сообщение Катрин »

Дашуньчик, примите мои соболезнования.
Дашуньчик писал(а):получила гистологию,прочитала толком не поняла что в ней написано,стала брать из нее отдельные слова и смотреть в векипедии что это значит,поняла что то что стало причиной должны были увидеть на узи,но мне все время говорили что все нормально.
Смерть малыша произошла по воле Бога. Верите ли Вы в это? И даже то что врачи не увидели на узи - это тоже воля Бога. Стоит ли винить врачей, которые исполняли Его волю? Ведь преднамеренного сокрытия диагноза врачами не было? Врачи тоже могут совершить ошибку.
С большой осторожностью и умом надо искать информацию в интернете. Можно много чего начитаться того, что не относится к делу вообще.
Дашуньчик писал(а):ночью начитавшись еле уснула и снова начались слезы от обиды,уже далеко не от потери.доверие к врачам пропало.
В итоге Вы сами себя привели в состояние обиды и недоверия – отчего Ваше состояние только ухудшилось, не правда ли? Если дальше развивать в себе это чувство можно дойти и до мести и т.д. Опасное дело. Нужно ли Вам такие разрушающие чувства? Отсюда идет и Ваша раздражительность.
Дашуньчик писал(а):вот мне интересно,нормально ли то что я живу мыслью и желанием завести малыша(но сначала пролечиться)?
Само желание завести малыша - это более чем нормально :) Что Вы вкладываете в слова «живу мыслью и желанием завести малыша»? Смыслом жизни это желание не должно становиться. Если Вы забросили свои обязанности жены и матери, и думаете только о желании малыша, то это не нормально. О смысле жизни почитайте очень хорошую статью https://www.memoriam.ru/main/life_death?id=81
Если это желание приносит Вам только радость, то оно, конечно, же, Вам в пользу. Если желание сопровождается негативными мыслями и дополняется переживаниями, то тут нужно задуматься и проанализировать от чего именно Вам плохо.
Дашуньчик писал(а):у меня такая каша в голове.а может я плохая мать и мне все равно что у меня умер ребенок,почему нет слез??все плачут месяцами,а я нет.что со мной не так???
Спросите себя «Мне все равно, что у меня умер ребенок?» Одни ли слезы показатель переживаний человека? Горевание процесс индивидуальный и по времени может отличаться. Не сравнивайте себя с другими. Наоборот, очень хорошо, что Вы уже выплакали свое горе, а значит, готовы идти дальше. Вы не загоняете себя в черную скорбь. Рождение второго ребенка многим помогает справиться с потерей. Главное не стараться заменить умершего ребенка новорожденным. Но по Вашим словам, можно предположить, что Вы это понимаете - «не подумайте что я хочу замену малышу, который умер, нет! я просто хочу малыша.»
Дашуньчик писал(а):прихожу к выводу либо я понимаю что так решил Бог и ни чего не сделаешь(я сильная наверное) или все же я плохая мать.
Бог нам дал свободу выбора. И какие мысли допускать в свою голову, а какие нет, мы сами выбираем. У Паисия Святогорца есть очень хорошая притча о пчеле и мухе https://www.smisl-zhizni.ru/pritchi/56-n ... yatogoretc Можно долго себя изводить мыслью, что Вы плохая мать, а можно посмотреть воспитываете ли Вы своего сына? И какая Вы мать по отношению к нему? Вам действительно, надо навести порядок в голове. Разве плохая мать это та, которая поплакала две недели об утрате и думает снова о беременности? А вот мысли о смирении перед волей Господа Вам помогут идти дальше. И силы нам дает все-таки Бог, а не по случайности мы такие. Подумайте, может полезнее Вам думать о благодарности Богу, Который помог Вам справиться с горем и дает Вам силы на желание малыша? Ведь, все что с нами случается, для чего-то, нам нужно. Наша задача правильно понять для чего. Подумайте, что дала Вам понять потеряла малыша?
Дашуньчик писал(а):и еще вопрос такой меня раздражают прабабушка и прадедушка сына.это ужас какой-то.меня раздражает что они ему говорят не лезь туда,не бери то,положи игрушки,они тебе не нужны,вечно таскают его на руках,не дают кричать ,играть.как можно запрещать ребенку играть,веселиться,шуметь,когда ему всего без малого 2 года. так и хочется подойти высказать чтоб они от него отстали,но не могу,это родственники мужа.как с ними говорить или как контролировать свою агрессию по отношению к ним??
Чтобы начать борьбу с раздражением для начала надо принять мысль, что родственники хотят как лучше и мотив у них благой. В идеале хорошо, когда родители и ближайшие родственники ребенка придерживаются одного стиля воспитания. Но зачастую у родственников (бабушек, дедушек) воспитание отличается от воспитания родителей. Здесь нужно Вам упражняться в смирении и учиться тактично, выражать им свое видение воспитания ребенка. Плюс пожилые люди более ранимы – это тоже надо учитывать. Вы с ними не говорите, потому что уже раздражены. И правильно делаете, потому что понимаете, к чему разговор приведет в таком расположении духа. Попробуйте с ними говорить на эту тему, когда Вы не раздражены. Ведь можно же сказать им, в чем Вы с ними не согласны спокойно? И чем спокойнее Вы скажете, тем быстрее Вас услышат. Тактику воспитания родственников Вы разговорами вряд ли измените, но на какие-то ситуации можете помочь им взглянуть по-новому.
Дашуньчик писал(а):я за своего ребенка готова кому угодно перегрызть глотку.даже часто на мужа начинаю кидаться,когда он или грубит сыну или падает у мужа на глазах.
У Вас прослеживается агрессия не только к прабабушке и прадедушке. Вы себя с каким-то зверем ассоциируете: «перегрызть глотку», «кидаться». Если у Вас такие настроения после утраты ребенка, то это нормально. Со временем они должны пройти. В противном случае, Вам надо проявить к себе внимание и поработать над собой. И возможно, дело не в прабабушке и прадедушке, а в Вас. Начните с себя. Если у Вас на душе будет мир, то и окружающим Вы будете нести мир. Божией Вам помощи и утешения.

Дашуньчик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После потери малыша

Сообщение Дашуньчик »

спасибо большое.Раздражительность у меня появилась после потери ребенка.пробовала разговаривать со стариками-бесполезно.да-да,мы поняли и тут же звонят свекрови жалуются.муж тоже с ними говорил-не помогает.я вот иногда так подумаю,как буду вести себя если увижу 2 полоски на тесте,и сразу душа улыбается,кажется что буду прыгать от счастья как ребенок.ни каких плохих мыслей нет вообще.только дома сидеть не хочется.

Аватара пользователя
Катрин
Ветераны
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 15:59
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г.Москва

Re: После потери малыша

Сообщение Катрин »

:rose: Значит, все будет хорошо. Молитесь и Бог подарит Вам ребеночка :) А к старичкам проявите терпение и смирение. Не известно какими мы будем в старости, если доживем ;)

Дашуньчик
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 12:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: После потери малыша

Сообщение Дашуньчик »

не дай Бог мучать и доставать своих внуков и детей =)

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»