Навязчивое чувство вины перед бабушкой

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
margarita_1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Навязчивое чувство вины перед бабушкой

Сообщение margarita_1 »

Здравствуйте, Михаил Игоревич!

Я зарегистрировалась на вашем сайте около четырёх месяцев назад, столько же прошло со дня смерти моей бабушки. Чувство вины в её смерти меня угнетает и действительно не даёт жить и дышать. Я думала, что смогу преодолеть. Перечитала все статьи на эту тему по много раз. Многие материалы распечатала себе, подшила в папку и читаю каждый день, пытаюсь разобраться - ничего не получается. Прочитала истории людей, которых мучает это же чувство на форуме. Горе этих форумчан на самом деле реально, а вот чувство вины придуманное.
Помогите, пожалуйста, разобраться с моим чувством вины.

Вот моя история
Полтора года назад у моей бабушки, с которой я жила уже 20 лет (сразу после окончания школы) произошёл инсульт. Слава Богу, что это было воскресенье, я была дома и вызвала скорую. Две недели бабушка лежала в больнице, оказалось у неё ишемический инсульт, отнялась правая сторона. Врачи, мама, папа, я – мы делали всё, что могли. Когда бабулю выписали из больницы, она ещё не ходила. Мы и стоять, постепенно начиная передвигаться. Через несколько месяцев бабушка организовывали плановые лечения, назначенные врачами, ухаживали, папа мастерил различные приспособления, чтобы бабуля могла подниматься, сидеть, а позднее начала ходить с палочкой по квартире, это был прогресс, хотя постоянно жаловалась на головные боли и боли в ногах. Так мы и жили, заботясь о бабуле и очень все хотели, чтобы она жила с нами как можно дольше. На выходные мама и папа уезжали за город – там у них дом и небольшое хозяйство, а я оставалась с бабушкой, кормила её, мыла в ванной, постепенно мы приспособились её оттуда вытаскивать. Последнее время она часто говорила, что чувствует себя не очень, но после ванной всегда нас благодарила и говорила, что у неё «голова просветлела»
И вот в один из дней, рано утром мою бабулю, вытаскиваю из ванны. В какой-то момент мне кажется, что с ней что-то не так, потом смотрю, стоит вроде устойчиво, отворачиваюсь за полотенцем, попутно поправляя падающие сверху простыни. Потом краем глаза вижу – бабуля начала падать…короче говоря, пока я соображала как её лучше схватить (она мокрая и падает как-то под углом) она упала. Дальше, не заподозрив ничего страшного (бабуля падала часто и когда меня радом не оказывалось – в основном, что называется, удачно; а если я оказывалась рядом, то успевала подхватить и максимум последствий – синяки), я начала пытаться бабулю поднимать, ругала её, что та не может мне помочь, в итоге я поняла, что что-то с ногой, подтащила и взгромоздила на кровать. Потом померила давление – 100/60, показалось мне странным, но не смертельным (у меня у самой бывает 88/60). То есть в это утро я всё думала и делала не так. Потом вызвали скорую, а в реанимации, куда бабулю привезли, врач нам перечислил такое количество переломов, что я даже представить не могла и не подозревала, но, тем не менее, он нас обнадёжил сначала, а на следующий день бабуля умерла, не дожив месяц до своего 84-летия.
Батюшка, отпевавший бабулю, рассказал, что ей необходимы наши молитвы. И я молилась и в церкви и дома, распечатав акафист за единоумершего. Более того, во время молитвы, у меня в голове возникали образы давно умерших родственников дедушек, прабабушек (не знаю, может, это просто последствия стресса, сумасшествие), они словно ждали, что я их тоже упомяну (это мои домыслы) и я стала молиться и за них.
И я молилась, пока у меня были силы, но постепенно чувство вины за смерть бабушки просто меня стало убивать в прямом смысле слова. Меня бросало в дрожь, немели правая рука и нога, неделю была на больничном. На работу идти не хотела, считала, что не имею права. Я – преподаватель, как я могу кого-то чему-то учить если такое допустила, не уберегла бабулю.
Прошло четыре месяца, перечитала практически все статьи на вашем сайте, но думаю, что ко мне это не относится. Вы пишете в своей статье «Бог не дал тебе додуматься до этого в данном случае…». А вот Утешительный ПОП пишет о том, что Бог знает наперёд все поступки людей, но не может в них вмешаться, то есть и помешать «додуматься» тоже не может (или я что-то не так поняла), просто я не смогла сконцентрироваться, чтобы бабулю спасти или, может, просто расслабилась, привыкла, что всё всегда нормально, ведь полтора года я мыла бабулю, а сколько раз она оставалась одна, ходила по квартире и ночью вставала и даже если и падала, то всё в итоге было хорошо. И, правда, на Бога надейся, а сам…
Сказать про чувство вины – это не сказать ничего. Я до сих пор в шоке от того, что произошло и что это всё я своими руками сделала. Хожу по улице, ощущение, что я убийца среди законопослушных граждан.
Мама мне говорит : «Ты не имеешь права на себя такое брать, ты хотела и делала бабуле только хорошее». Да, хотела и делала…а в результате вот что…И как с этим жить или как это преодолеть я пока не знаю. Мысль о том, что я – убийца не даёт мне сдвинуться с места.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с чувством вины

Сообщение Кризисный психолог »

margarita_1 писал(а):Здравствуйте, Михаил Игоревич!

Я зарегистрировалась на вашем сайте около четырёх месяцев назад, столько же прошло со дня смерти моей бабушки. Чувство вины в её смерти меня угнетает и действительно не даёт жить и дышать. Я думала, что смогу преодолеть. Перечитала все статьи на эту тему по много раз. Многие материалы распечатала себе, подшила в папку и читаю каждый день, пытаюсь разобраться - ничего не получается. Прочитала истории людей, которых мучает это же чувство на форуме. Горе этих форумчан на самом деле реально, а вот чувство вины придуманное.
Маргарита, я удивлен, что Вы прочитали, а выводов не сделали. Знаете, у вас не чувство вины, а просто навязчивая мысль о вымышленной вине. Именно это и есть бесовская работа. Кроме того, мысль эта может в некоторой степени может Вам быть выгодна. Пока Вы раздумываете о прошлом, Вы не живете в будущем и настоящем. Соответственно, Вам не надо брать на себя ответственность за настоящую жизнь.
Помогите, пожалуйста, разобраться с моим чувством вины.
Если вы сочтёте возможным мне ответить, я не хотела бы, чтобы мой вопрос был виден для чтения всеми пользователями. Ответьте, пожалуйста в ЛС.
К сожалению, разбор этой проблемы может быть только в форме диалога (а то и начинать не стоит). А поскольку ЛС у Вас нет, то и написать Вы мне можете только открыто на форуме. Тем более, что у Вас только единственный пост (пока) и никто Вас тут на форуме не знает. Личные Ваши данные я удалю из постов.
Вот моя история
Полтора года назад у моей бабушки, с которой я жила уже 20 лет (сразу после окончания школы) произошёл инсульт. Слава Богу, что это было воскресенье, я была дома и вызвала скорую. Две недели бабушка лежала в больнице, оказалось у неё ишемический инсульт, отнялась правая сторона. Врачи, мама, папа, я – мы делали всё, что могли.Когда бабулю выписали из больницы, она ещё не ходила. Мы и стоять, постепенно начиная передвигаться. Через несколько месяцев бабушка организовывали плановые лечения, назначенные врачами, ухаживали, папа мастерил различные приспособления, чтобы бабуля могла подниматься, сидеть, а позднее начала ходить с палочкой по квартире, это был прогресс, хотя постоянно жаловалась на головные боли и боли в ногах. Так мы и жили, заботясь о бабуле и очень все хотели, чтобы она жила с нами как можно дольше.
Вот! Делали что могли! Просто образцовая семья. :cool:

На выходные мама и папа уезжали за город – там у них дом и небольшое хозяйство, а я оставалась с бабушкой, кормила её, мыла в ванной, постепенно мы приспособились её оттуда вытаскивать. Последнее время она часто говорила, что чувствует себя не очень, но после ванной всегда нас благодарила и говорила, что у неё «голова просветлела»
Обратите внимание, что так получилось, что Вы с ней остались! И не специально остались убивать ее, мучать, делать ей плохо, а остались с намерением ухаживать и помогать!

И вот в один из дней, рано утром мою бабулю, вытаскиваю из ванны. В какой-то момент мне кажется, что с ней что-то не так, потом смотрю, стоит вроде устойчиво, отворачиваюсь за полотенцем, попутно поправляя падающие сверху простыни. Потом краем глаза вижу – бабуля начала падать…короче говоря, пока я соображала как её лучше схватить (она мокрая и падает как-то под углом) она упала. Дальше, не заподозрив ничего страшного (бабуля падала часто и когда меня радом не оказывалось – в основном, что называется, удачно; а если я оказывалась рядом, то успевала подхватить и максимум последствий – синяки), я начала пытаться бабулю поднимать, ругала её, что та не может мне помочь, в итоге я поняла, что что-то с ногой, подтащила и взгромоздила на кровать. Потом померила давление – 100/60, показалось мне странным, но не смертельным (у меня у самой бывает 88/60). То есть в это утро я всё думала и делала не так. Потом вызвали скорую, а в реанимации, куда бабулю привезли, врач нам перечислил такое количество переломов, что я даже представить не могла и не подозревала, но, тем не менее, он нас обнадёжил сначала, а на следующий день бабуля умерла, не дожив месяц до своего 84-летия.
И в чем Вы вините себя? Вы же понимаете, что вина может быть там, где было злое намерение или прогнозируемое пренебрежение!
Вы не планировали ничего плохого! И не могли представить, что и как произойдет. Вы не Бог, чтобы видеть все.
Вы не знали, а действовали так, как могли. И даже врач, имеющий высшее медицинское образование и большой опыт ошибся. Как же вы могли предугадать что будет? У вас же нет дара прозорливости!
Батюшка, отпевавший бабулю, рассказал, что ей необходимы наши молитвы. И я молилась и в церкви и дома, распечатав акафист за единоумершего. Более того, во время молитвы, у меня в голове возникали образы давно умерших родственников дедушек, прабабушек (не знаю, может, это просто последствия стресса, сумасшествие), они словно ждали, что я их тоже упомяну (это мои домыслы) и я стала молиться и за них.
И я молилась, пока у меня были силы, но постепенно чувство вины за смерть бабушки просто меня стало убивать в прямом смысле слова. Меня бросало в дрожь, немели правая рука и нога, неделю была на больничном. На работу идти не хотела, считала, что не имею права. Я – преподаватель, как я могу кого-то чему-то учить если такое допустила, не уберегла бабулю.
А теперь смотрите на результат. Вы отвернулись от Церкви, от душеспасательной работы, впали в страшный грех уныния, перестали молится за души сродников (в.т..ч. бабушку). Ну и кто это сделал? Кому это было выгодно? правильно, бесам. Им выгодно отвернуть человека от Бога, от молитвы, от работы и водрузить его в уныние.

По этому бегом на исповедь! Молитву читайте постоянно и Евангелие, делайте добрые дела, учите, и не предавайтесь вражиим мыслям о вине.
О том как бороться с навязчивыми мыслями читайте тут
https://www.memoriam.ru/main/kak_perezit?id=233
Прошло четыре месяца, перечитала практически все статьи на вашем сайте, но думаю, что ко мне это не относится.
Относится . Даже очень относится.
Вы пишете в своей статье «Бог не дал тебе додуматься до этого в данном случае…». А вот Утешительный ПОП пишет о том, что Бог знает наперёд все поступки людей, но не может в них вмешаться, то есть и помешать «додуматься» тоже не может (или я что-то не так поняла)
Конечно не правильно поняли. Бог может все! Но мы не знаем Его промысла. И если Бог не дал Вам додуматться, то может быть Бог хотел, например, окончить жизнь бабушки? Ведь она же не могла жить вечно! Может быть как раз пришел ее срок?
Это так просто, мои предположения. Естественно, я тоже не знаю воли Божией.
А то что Бог не мог помешать додуматься, так Он и не мешал. Просто у Вас нет столько ума, прозорливости и возможностей, чтобы продумывать такие вещи точно. Вы не совершенный человек, как и все живущие. А думать что Вы могли просчитать, додуматься без специальных знаний до таких сложных моментов - это ваша гордыня. Думать так о себе - это величайшее самомнение.

И, кстати, вполне разумное и логичное объяснение тут Вы даете сами
, просто я не смогла сконцентрироваться, чтобы бабулю спасти или, может, просто расслабилась, привыкла, что всё всегда нормально, ведь полтора года я мыла бабулю, а сколько раз она оставалась одна, ходила по квартире и ночью вставала и даже если и падала, то всё в итоге было хорошо.
Сказать про чувство вины – это не сказать ничего. Я до сих пор в шоке от того, что произошло и что это всё я своими руками сделала. Хожу по улице, ощущение, что я убийца среди законопослушных граждан. И как с этим жить или как это преодолеть я пока не знаю. Мысль о том, что я – убийца не даёт мне сдвинуться с места.
Это типичная бесовская навязчивость. Убийца - это тот, кто убивает сознательно.
Или по преступному пренебрежению, когда знает что может убить, но не принял мер.
Вы совершенно не рассчитывали на это. И если бы Вам сказали что так получится, то Вы бы приняли все меры, чтобы этого не произошло. Так ведь?
Значит как Вы смеете себя так называть? Вы обычный, нормальный, простой человек. Будущее не видите, рассчитывать можете ограниченные вещи. Жить вечно никому не можете продлевать. Не в Вашей власти вопросы жизни и смерти людей.
По этому успокойтесь, замените эти навязчивости молитвой и помощью бабушкиной душе. И прислушайтесь к маме
Мама мне говорит : «Ты не имеешь права на себя такое брать, ты хотела и делала бабуле только хорошее».
Она говорит очень правильно.

Храни Вас Бог :rose:
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

margarita_1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с чувством вины

Сообщение margarita_1 »

Михаил Игоревич!
Спасибо большое за Ваш ответ.
Постоянно думаю надо всем этим, обращаюсь за помощью.
Один из важных сделанных мною выводов: я просто не могу смириться с этой потерей как таковой. То есть несмотря на то, что вроде как я человек разумный понимаю, что земная материальная жизнь человека ограничена, но, каким-то образом (это может психолог, наверное, объяснить) думала, что бабушка будет снами ещё очень долго. Общаясь с людьми, пережившими потерю родного человека, я поняла, что такой феномен присутствует почти у всех - люди на каком-то уровне уверены, что человек с ними будет вечно. В результате сложно смириться с потерей.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с чувством вины

Сообщение Кризисный психолог »

margarita_1 писал(а): Один из важных сделанных мною выводов: я просто не могу смириться с этой потерей как таковой.
Да, отчасти и в этом проблема.

То есть несмотря на то, что вроде как я человек разумный понимаю, что земная материальная жизнь человека ограничена, но, каким-то образом (это может психолог, наверное, объяснить) думала, что бабушка будет снами ещё очень долго.
Вот это и есть наша гордость. Маленькие , эгоистичные, ограниченные дети всегда тоже думают, что все должно быть как они хотят. Именно они, а не другие. И даже не их Родители. Инфантилизмом страдаем и мы, взрослые. И тоже считаем что все будлет по нашему. И даже отказываем Богу в праве забирать жизнь.
Общаясь с людьми, пережившими потерю родного человека, я поняла, что такой феномен присутствует почти у всех - люди на каком-то уровне уверены, что человек с ними будет вечно. В результате сложно смириться с потерей.
Здесь как раз у Вас ошибка. Действительно люди уверены, что будут вместе вечно. И это на самом деле так! Это как раз и есть то важнейшее ощущение, что жизнь души вечна. Но мы хотим не вечной жизни души, а вечной жизни на земле. То есть сами переставляем акценты, а потом очень страдаем, обижаемся и бунтуем. Если бы мы не делали этой ошибки, то гораздо проще смирялись бы с потерей. Да и не потерей бы даже воспринимали, а просто кратенькой разлукой, перед вечным общением.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с чувством вины

Сообщение Кризисный психолог »

Кстати, принять потерю ОЧЕНЬ помогает ежедневное чтение Псалтыри. Там лечит Благодать, само особое выстраивание стихир, умноженное на поэтический и пронзительный высокодуховный смысл... Почитайте 40 дней по кафисме в день. И увидите изменения
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

margarita_1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с чувством вины

Сообщение margarita_1 »

Михаил Игоревич, спасибо за помощь.


У меня к Вам ещё вопрос. В православии смерть - это рождение к новой жизни. Скажите действительно ли есть исследования, согласно которым механизм собственно умирания запускается примерно за девять месяцев до смерти. Об этом говорили нам на курсах повышения квалификации в Екатеринбурге в УПИ, но тогда я не отнеслась к этому серьёзно и не расспросила подробнее.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Сообщения: 5608
Зарегистрирован: 25 май 2008, 21:26
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с чувством вины

Сообщение Кризисный психолог »

margarita_1 писал(а):У меня к Вам ещё вопрос. В православии смерть - это рождение к новой жизни. Скажите действительно ли есть исследования, согласно которым механизм собственно умирания запускается примерно за девять месяцев до смерти. Об этом говорили нам на курсах повышения квалификации в Екатеринбурге в УПИ, но тогда я не отнеслась к этому серьёзно и не расспросила подробнее.
margarita, никогда не слышал о таких исследованиях. Уверен, что их и не было. Потому что не может быть таких механизмов. Если даже они были бы на полевом уровне , и даже если их можно было бы анализировать приборами, то представьте, сколько людей надо исследовать, чтобы статистически четко поймать эти связи :D . В среднем в год умирает один из тысячи в популяции. То есть чтобы достичь статистически подтвержденных результатов у 100 человек, то надо исследовать 100.000 человек! Все данные обработать, проанализировать, а потом сравнить с данными на эту сотню умерших. Вы представляете, чтобы хоть кто нибудь дал бы такие исследования деньги? Чтобы доказать "предопределение"? :D А представляете огласку такого исследования над населением очень крупного города?

Такого быть не может :) Да и предопределения нет. Ведь каждый из нас свободен.
Не берите в голову ;) Нет таких исследований.
"...человек не должен как бы искусственно подогревать в себе скорбь и драматическое чувство о смерти другого, считая, будто их отсутствие доказывает, что он не любил. Скорбь должна как бы перелиться в другое: в любовь, которая не кончается, в сознание: я тоже иду по этому пути, мне тоже придет время умирать, и какая тогда будет радость встречи!.. Тогда скорбь просветляется..."
Митрополит Сурожский Антоний

margarita_1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 12:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста, разобраться с чувством вины

Сообщение margarita_1 »

Михаил Игоревич, здравствуйте!
Очень хочу Вас поблагодарить за советы, за помощь. Уже месяца два пребываю, что называется, в рабочем, гармоничном состоянии, чего желаю всем форумчанам. Молиться за души своих близких, исповедоваться, очищать свою душу от страстей, исправлять свою жизнь...
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»