Считаю себя виновной в смерти сына. Советы психолога

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: очень нужен совет психолога

Сообщение Tatyana A »

Вам следует обратиться к Вашему лечащему врачу и проконсультироваться по этому вопросу.

вечная любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: очень нужен совет психолога

Сообщение вечная любовь »

Помогите разобраться,мне 51 год,мужа потеряла внезапно,как страдала-не перескажешь.Прожили мы с ним 31 год душа в душу,но вот уже примерно в течение недели у меня появилось равнодушие,я не хочу не страдать,мне было комфортно в страданиях,а вот в таком равнодушии страшно.Я задаю себе вопрос-я что ли не так крепко любила или уже отпустила,но ведь это ненормально,хотя просыпаюсь с .одной мыслью о моем самом родном человеке. весь день .каждую свободную минуту тоже с ним.В жизни интереса нет ни к чему и не к кому.Но слезы застыли и я окаменела.И сплошное равнодушие.Заранее благодарна.Татьяна.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: очень нужен совет психолога

Сообщение Tatyana A »

Первая годовщина смерти (1 год) может быть переломной. Боль утраты может уже становиться терпимей - происходит "эмоциональное прощание": горюющий с одной стороны понимает, что усопший навсегда останется в памяти сердца, с другой стороны приходит осознание, что нет необходимости наполнять болью утраты всю свою жизнь.
мне было комфортно в страданиях
Возможно то состояние, в котором Вы до сих пор находились, для Вас было комфортным.
Но, исходя из описания Вашего нынешнего, актуального состояния, получается, что Ваша психика дала ответную реакцию в виде «охранительного торможения» - это реакция на перегрузки, на длительное или частое воздействие стрессовой ситуации. Видимо именно «охранительное торможение» Вы принимаете за равнодушие. Но это естественная психофизиологическая реакция – Ваши физические, психические, душевные ресурсы истощены и потребуется время на их восстановление.

вечная любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: очень нужен совет психолога

Сообщение вечная любовь »

Татьяна!Большое спасибо вам за ответ.Все правильно вы мне объяснили и очень помогли.Но в руки я до сих пор себя взять не могу,в доме не прибираюсь,не готовлю,т.е. нет у меня духа,т.к. не для кого.Дети взрослые,живут отдельно,у них свои семьи,свои заботы.Сейчас я нахожу какое-то утешение в вине,маленько выпью,становится легче,знаю,что можно спиться и это неправильно.Но где то утешение,где радость и цель?В церковь хожу,молитвы читаю,но утешения нет и время лечит,но как-то в другую сторону.Как развернуться?Как привести себя в порядок,свои мысли,отношение к жизни?Спасибо.С уважением Татьяна.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: очень нужен совет психолога

Сообщение Tatyana A »

вечная любовь писал(а): в руки я до сих пор себя взять не могу,в доме не прибираюсь,не готовлю,т.е. нет у меня духа,т.к. не для кого.Дети взрослые,живут отдельно,у них свои семьи,свои заботы.Сейчас я нахожу какое-то утешение в вине,маленько выпью,становится легче,знаю,что можно спиться и это неправильно.Но где то утешение,где радость и цель?В церковь хожу,молитвы читаю,но утешения нет и время лечит,но как-то в другую сторону.Как развернуться?Как привести себя в порядок,свои мысли,отношение к жизни?Спасибо.С уважением Татьяна.
Вы находите утешение в вине, поскольку видимо вино является своеобразным "заменителем" заботы, душевного тепла, которые человек получает от близких. Но, чтобы близкие смогли нам подарить душевное тепло, нам следует для этого подготовиться, создать для близких благоприятные условия - окружить их своею любовью: любовью, которая будет проявляться в способности к самопожертвованию, в умении беречь того, кого любишь, заботиться о нем; любовью, которая дает чуткость душе человека и способность по одному взгляду понять состояние другого и определить как ему можно помочь, можно быть полезным.
Если мы кого-то любим, то думаем в первую очередь о комфорте близкого человека, о себе в этот момент мы забываем.
Образцом для подражания в проявлении любви к ближнему может выступать Авраам, о подвиге которого протоиерей Олег Стеняев написал в своей книге "Руфь-моавитянка, прабабка царя Давида". Начинает о. Олег Стеняев разговор об Аврааме с объяснения слова "хэсэд": "Хэсэд - это не просто милость в нашем понимании милостыни. Хэсэд - это иногда то, что именно никак не связано с обязанностью. Суть этого слова, которое очень трудно перевести на русский язык, - проявление доброты, когда ты помогаешь кому-то бескорыстно (благодать)...Казалось бы: как можно бескорыстно помогать ... ничего не ожидая взамен? Очень часто все бывает наоборот..."
Великий хэсэд совершал праотец Ной, Иов многострадальный: "Иов был самым богатым человеком своего времени. Он построил дворец так, что двери были с востока, запада, юга, севера, и через любую дверь мог войти человек, который нуждался в милосердии...Но был еще более удивительный человек, который совершал свой хэсэд, проявлял милосердие: это Авраам...Он не сидел в шатре, как Иов, не ждал. Он выходил из шатра и смотрел: не пойдет ли кто. Если кто-то шел, он бежал навстречу и говорил: "Давай приходи ко мне, покушай, выпей воды. Давай, тебе ноги омою". При этом о. Олег поясняет, что Авраам буквально выбегал, бегал, будучи уже в возрасте девяносто лет.
Почему бы нам не взять пример с Авраама для построения отношений с близкими? Почему бы не сделать свой дом - тем шатром, дворцом, где близкий найдет успокоение, утешение, где будет окружен Вашей заботой и куда ему захочется снова и снова возвращаться? Почему бы не выйти первыми навстречу к родным, близким людям?
Ведь это, возможно, и поможет Вам поставить новые цели, обрести утешение и радость в заботе о других.

вечная любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: очень нужен совет психолога

Сообщение вечная любовь »

Большое спасибо за ответ,мне действительно дети и внуки сейчас не нужны,не вижу я в них утешения,меня даже раздражают знакомые,которые так говорят,что у тебя есть дети,внуки-думай о них.я это прекрасно понимаю,что других то слов они и найти для меня не могут.Но нету сейчас родного человека для которого я создавала весь этот комфорт и это было взаимно,мы жили друг для друга,а дети они давно выросли,в гости ходят,ежедневно звонят,у меня их двое.Даже мысли такие приходили,что почему я их так мало родила,вот было бы их примерно пять-было бы легче.Но это я сейчас за них только цепляюсь,а жила то с мужем в полной гармонии,дети-это уже другое поколение,другие взгляды.Заходят они,конечно, в мой шатер и уходят,а я опять одна,вот и вся радость.И в окошко смотрю я на них когда провожаю грустными глазами и в ответ вижу эти же грустные глаза,т.к. понимаем в этот момент друг друга без слов,что со мной нет рядом мужа и их папы,который всегда стоял рядом со мной и махал им рукой.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: очень нужен совет психолога

Сообщение Tatyana A »

вечная любовь писал(а):Но нету сейчас родного человека для которого я создавала весь этот комфорт и это было взаимно,мы жили друг для друга,а дети они давно выросли,в гости ходят,ежедневно звонят,у меня их двое.Даже мысли такие приходили,что почему я их так мало родила,вот было бы их примерно пять-было бы легче.Но это я сейчас за них только цепляюсь,а жила то с мужем в полной гармонии,дети-это уже другое поколение,другие взгляды.Заходят они,конечно, в мой шатер и уходят,а я опять одна,вот и вся радость.
Если Вы смогли достичь полной гармонии с супругом ,то велика вероятность, что гармонии можно добиться и с детьми, оставаясь для них мамой, мудрой женщиной из другого поколения, что будет Вашим достоинством и преимуществом. Но что такое мудрость, к которой и стар и млад тянутся? Мудрость - это ум, умноженный на любовь. Все для человека меняется, когда близкие и родные его сердцу люди занимают все его мысли - рядом они или далеко. Тогда и время проходит по-другому, тогда мы не остаемся в одиночестве.

вечная любовь
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 12:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: очень нужен совет психолога

Сообщение вечная любовь »

Большое спасибо,что ответили.Но гармония то есть с детьми.Наверно,я как-то неправильно донесла свою мысль,но спасибо за ответ еще раз.Мне муж не снился уже около 3 недель,я стала сильно беспокоиться по этому поводу,как он живет без меня,а вот сегодня увидела во сне ,что он тоже скучает по мне и стало еще хуже,он даже кушать перестал,говорит,что тоскует.Я,наверно,начинаю сходить с ума или это какой-то очередной этап?В снах то я и нахожу утешение,там хорошо,там мы все живые,а здесь-все закончено,Я так сейчас себя ощущаю,может это тоже все правильно для моего состояния?

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: очень нужен совет психолога

Сообщение Tatyana A »

вечная любовь писал(а):Мне муж не снился уже около 3 недель,я стала сильно беспокоиться по этому поводу,как он живет без меня,а вот сегодня увидела во сне ,что он тоже скучает по мне и стало еще хуже,он даже кушать перестал,говорит,что тоскует
Почему Вас так манит сфера грез и сновидений? Да мы находимся в состоянии неизвестности, когда задумываемся о наших усопших близких. Но в то же время мы прекрасно знаем как им помочь и знаем, что эта помощь пойдет непременно им на пользу.
Святитель Иоанн Златоуст наставляет о помощи усопшему: "...сколько возможно помогать ему не слезами, а молитвами, прошениями, милостынею, подаянием. Все это обустроено не без цели, и мы не напрасно совершаем воспоминания об умерших при совершении Божественных таинств, приобщаемся за них, умоляем предлежащего Агнца, подъявшего на Себя грехи мира: все это сделано и делается для того, чтобы помочь им и исходатайствовать прощение... Почему же ты скорбишь? Почему плачешь, когда умершему можно приобрести прощение и помилование?"
Свои силы, свое время и устремления наверно будет полезно направить на приобретение "прощения и помилования".

Убегание в сферу грез, сновидений и фантазий (где возможно достаточно комфортно) с каждым днем незаметно будет Вас все больше отдалять от объективной реальности. И тогда возможно ли будет сохранить ту гармонию с близкими, которые живут в этой реальности, ее заботами...

Чтобы не произошел тотальный уход в мир фантазий, будет полезно больше сил и времени уделять какой-либо деятельности (трудовой, профессиональной), а также контактам с близкими.

Божией Вам помощи!

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»