Я незнаю как дальше жить.

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
ЛЯЛЕЧКА
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 23:06
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Я незнаю как дальше жить.

Сообщение ЛЯЛЕЧКА »

09.07.2011года,ушла из жизни моя крошечка,доченька Наташенька.Ей было всего 6,5годиков.Первое время я утешала себя тем что она просто уехала к деду,я её ждала,ждала а её всё нет.Сейчас начинаю понимать что её больше нет,и немогу больше.Жить не хочу,сил нету,боль съедает.Состояние ужасное,не хочу никого видеть,слышать всё время плачу,ночами не сплю вот уже почти 4месяца,и чувствую силы на исходе.Не знаю что делать,не могу больше,хочу к ней,хочу обнять её,прижать к себе крепко,крепко и не отпускать никогда1Незнаю как дальше жить!

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Я незнаю как дальше жить.

Сообщение Tatyana A »

Тяжело горе матери, потерявшей своего ребенка. И что может стать утешением, при разлуке с усопшим дитя?
Сейчас наступает непростой период, когда повышается раздражимость, снижается терпимость, гнев может захватывать горюющего в свой плен …
«Плачьте…но плачьте как христиане, имеющие упование жизни вечной, которое должно умерить вашу скорбь» (священник Г. Дьяченко).
Святитель Василий Великий дополняет мысль: «Не земля скрыла от нас возлюбленнаго, но прияло небо».
Святитель Иоанн Златоуст пишет:
«Смерть есть сон…Мы не говорим тебе: терпи великодушно потому, что нельзя переменить случившегося, - нет, мы говорим: терпи великодушно, потому, что умерший твой непременно воскреснет. Спит дитя, а не умерло, покоится, а не погибло! Оно воскреснет и получит жизнь вечную!... Ты не успела нарадоваться здесь на него? Нарадуешься, насладишься им там. Но тебе здесь, а не там хочется видеть его?...упование будущего светлее самого созерцания». Далее святитель Иоанн поясняет, что если бы дитя было в «царских чертогах», мы бы вряд ли пытались его оттуда вызывать, «зная, что он там находится в великой чести».
«И земная добрая мать только на время поручает свое детище под присмотр или на вскормление и потом опять берет его на свои попечения: не то же ли самое делает Отец Небесный и с родителями, возвращая к себе чад их?» (священник Г. Дьяченко)
«Не беспокойся, - утешает святитель Иоанн Златоуст, - положивши свое сокровище в нетленную сокровищницу…если ты хорошо поймешь, что такое настоящая жизнь и что будущая, что все здесь паутина и тень, а там все неизменяемо и бессмертно, то не будешь уже иметь нужды в моем слове».
Но если для людей утешение приносит видимое общение друг с другом, не менее утешительно духовное общение молитвы, «которое не подчиняется условиям времени, не прерывается расстоянием мест, объемлет и соединяет время и вечность, небо и землю, мир дольний и горний». Блаженный Августин наставляет о необходимости с «большею тщательностью и с большим усердием» помогать душам умерших, совершать «за них обильные приношения, молитвы и милостыни».
Святитель Иоанн говорит о необходимости решиться любомудрствовать: «если ты решишься любомудрствовать, то получишь две величайшие выгоды: во-первых, себя освободишь от угнетающей тебя печали; во-вторых, от Бога получишь блистательнейший венец, ибо кроткое перенесение бедствий гораздо многоценнее и милостыни, и других дел.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»