Чувство вины перед сыном меня уничтожает

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
Фаина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:12
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Чувство вины перед сыном меня уничтожает

Сообщение Фаина »

Прошел уже год и 40 дней как нет сына с нами .Чувство вины не оставляет меня ни на один день .
Накануне до ухода сына ,он распрашивал меня верю ли в загробную жизнь и реанкарнацию ,я даже не насторожилась ,почему он об этом спрашивает ,посчитала что с кем -то общался на эту тему .27 сентября перед тем как лечь спать мы с ним договорились что я его разбужу в 7-00 часов ,на 30 минут пораньше чем обычно , поставила будильник на мобильнике , но он не прозвенел. Проснулась в 7-15 ,долго не могла одеться почему-то .Когда в комнате сына увидела все что произошло ,я не растерялась ,сразу срезала веревку ,подхватила его и положила на пол ,он был еще теплый весь ,делала искусственное дыхание,массаж сердца ,но это не помогло, дома была одна .Я постоянно возвращаюсь в этот день ,меня мучает то что я проспала ,что не смогла распознать его намерения ,ведь он всегда о чем -то думал ,перестал отвечать на звонки друзей ,по вечерам он уезжал на встречи с друзьями , в последнее время был по вечерам дома , накануне 25 сентября видела что он в бардачке своей машины прибирается . В этот же день обратила внимание что он смотрит на нас с мужем и плачет ,я плохо вижу ,решила что показалось ,потому что он резко отвернулся и ушел .Я чувствовала что что-то происходит ,но что- понять не могла Решила что с девушкой познакомился ,но знакомств он избегал в последнее время .Знала что нужно поговорить с ним ,но все время откладывала разговор с ним "на потом "Боялась со своми разговорами только навредить .Я понимаю умом что я не могла все предвидеть ,предотвратить ,что я не имею права сравнивать себя с Богом ,но чувство вины не уходит .Прочитала всю литературу ,пожертвования делаю ,дома молюсь ,ставлю свечки ,но легче не становиться .Помогите разобраться с самим собой ,может время нужно еще ,но я устала

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: чувство вины меня уничтожает

Сообщение Tatyana A »

Для родителей ребенок всегда остается ребенком и в этом сила: в то же время уязвимость родительства. В своей теме Вы писали, что Вашему сыну было 27 лет он отслужил в Чечне, «прошел огонь и воду» и уже стал ветераном боевых действий. Если посмотреть на сына, как на мужчину, то мы на данный момент видим перед собой уже не ребенка, а сформировавшуюся личность. И конечно нет возможности в любой момент ворваться в мир этой личности (даже такой родной и близкой). Осторожность заставляла откладывать разговор. Да Вы видели, что с сыном что-то происходит, но понять эту сторону его жизни, эти переживания было не просто – видимо Ваш сын ее хорошо скрывал. И свою решимость к определенным действиям, как я поняла, он не посчитал необходимым с кем-то обсуждать. В то же время, Вы находились в состоянии готовности оказать помощь и поддержку, беспокоились о нем: в своей теме Вы описывали, как дожидались его, прислушиваясь «к каждому гулу машины». Это свидетельствует именно о Вашей материнской бдительности, но никак о беспечности. В критический момент, Вы приняли все меры, которые были необходимы и зависели от Вас. Вы не запаниковали, а сразу приступили к конкретным действиям – то, что и требовалось на тот момент.
Вас возможно угнетает неведение, - ведь наверняка участь усопших нам не известна. При этом неведение Вас сопровождало и до трагического события, поскольку Вы не понимали, что же волнует сына. В таких условиях человек может оказаться в состоянии уныния. Здесь укреплением и утешением служит та объективная и необходимая помощь, которую Вы можете оказать душе сына: материнская молитва со дна моря достает.

Фаина
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 11:12
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: чувство вины меня уничтожает

Сообщение Фаина »

Татьяна все что вы написали это правильно .Сын был уже взрослый человек , в душу хоть и родную не залезешь ,не узнаешь о чем он думает ,что его беспокоит На вопрос что случилось ? Ответ "Ничего все хорошо " Но я предчувствовала что-то нехорошее ,за 2 недели до несчастья мучилась бессонницей ,купила снотворные 24 сентября и начала принимать их ,вот и проспала сына.Конечно нескоро боль и чувство вины уйдет . Боль -то останется навсегда ,с чувством вины стараюсь бороться молитвами за сына ,помогает , мысли перключаются моментально , так и засыпаю .Да неведение меня беспокоило и до сих пор беспокоит .Как он Там,неужели так и мучается ,очень хочу чтобы он нашел упокоение своей душе . Все что зависит от меня , чтобы ему было хорошо "Там" ,я делаю и буду делать ,пока жива . Спасибо Вам за ответ .

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»