Стадия агрессии

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
*Наташа*
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 13:54
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Стадия агрессии

Сообщение *Наташа* »

Уважаемые психологи сайта, обращаюсь к Вам с просьбой. По всей видимости прохожу сейчас стадию агрессии, пожалуйста подскажите как пройти через неё с наименьшим вредом для себя и окружающих. Пожалуйста, если можно, киньте ссылку на статью. Заранее благодарю!
Жизнь: количество без качества не имеет ценности.

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Стадия агресси

Сообщение Tatyana A »

Уважаемая, Наташа. Враждебность, раздражение может начинаться уже на шестой неделе после смерти близкого человека. Иногда оно изливается наугад, иногда на кого-то конкретно. Чаще всего мишенями являются Бог, врачи, священник и умерший. Обычно человека охватывает смятение от силы нахлынувшего на него раздражения, он считает, что так не подобает вести себя, но избавиться от этого чувства не может.

Вам может быть полезной статья Шефова С.А. Стадии переживания горя
Практические советы Вы можете прочитать в данной статье Фураевой С.С.Как помочь себе пережить горе: практические советы

Конечно же нет универсальных советов, но осознание того, что с тобой происходит, стремление честно взглянуть на свое состояние помогают выстраивать свой собственный путь преодоления горя.

Я бы Вам рекомендовала также прочитать статью Хасьминского М.И. Как избавиться от рабства Прошлого и перестать страдать от черной скорби

Возможно Вы эти статьи уже читали, но человек не стоит на месте, он меняется, меняется его состояние и изменяется его осмысление, он может взглянуть под иным углом на тот или иной совет, рекомендацию...

Принять их или отвергнуть - это решение конечно остается за самим человеком. И порой человек проходит достаточно долгий путь, чтобы найти ответ на волнующие его вопросы. Но без фундамента не будет и дома, без предыдущего этапа - не будет последующего.

В Вашей теме, на мой взгляд есть очень важный ключевой пост, который раскрывает одну из болевых точек Вашего переживания:
Чем больше я обдумываю сложившуюся ситуацию, тем больше во мне потухает вера. Ведь как у нас все произошло: муж хотел сделать (точнее его на это очень сильно подбивали) не очень хороший поступок, но который принес бы большую сумму денег. Я сделать этого не дала, и с той поры муж на меня очень сильно обиделся (а может этот же человек и настроил его против меня) и стал делать многие вещи мне на зло. В тот день именно наперекор мне он выпил, что и привело его к смерти. Тот человек, который его подбивал сейчас в здравии и достатке, тот другой, в отношении которого и хотели все это провернуть в результате все равно эти деньги профукал. Я верила в то, что если не дам совершить этот поступок, то спасу его от неприятностей. А получается что: он лишен жизни, только за намерения (даже не за действие), хотя в своей жизни он сделал СТОЛЬКО!!! много добра людям, что это даже невозможно передать. Я наказана за честность, ведь не вмешалась бы я тогда в эту ситуацию, то не испортила бы отношения и была бы при деньгах и с мужем. Вот теперь сижу и думаю нужна ли мне была эта честность? Живут же на свете подлые люди и ничего, никто их не наказывает! А вот за что наказан мой ребенок? Вот и какая вера и во что должна быть у меня? Батюшка в церкви сказал, что видимо муж в душе не отступил от этого намерения, поэтому и наказан. Но почему ТАК ЖЕСТОКО? И почему так страшно наказаны мы с ребенком? Порядочность и честность наказуема - вот и вся вера!
Как Вы думаете, могут ли эти переживания, подобные размышления усиливать Вашу раздражительность, гнев, агрессию?

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»