Как прийти в себя после смерти подруги

Здесь можно задавать вопросы психологам, которые помогут профессиональными советами в переживании горя (Премодерация)

Модераторы: Евгения Х, Кризисный психолог, Птица Феникс, психолог Евгения

Ответить
ЕкатеринаЗ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Как прийти в себя после смерти подруги

Сообщение ЕкатеринаЗ »

добрый день! помогите пожалуйста,это так тяжело...терять любимую близкую подругу...
в мае 2010 года я была на 5 месяце..и мне сообщили, что моей Викули не стало...ее убили на вечерней пробежке в парке...просто избили, изнасиловали, а потом задушили :cry: у меня сердце на части рвется от всего этого ужаса! не знаю как я держалась и выносила ребеночка...но с тех пор моя жизнь превратилась в кошмар...я каждый день плачу, никому не могу рассказать о своих переживаниях, в себе все прячу... смотрю на небо и говорю с ней,пишу ей письма,рассказывая что у нас происходит, она мне часто снится (и всегда очень крепко ее обнимаю, чтобы подольше побыть с ней, не отпускать... :cry: ), постоянно захожу к ней на страничку в контакте. С того момента стала интересоваться психологией маньяков, чтобы понять почему они так поступают...к моему огромному сожалению я даже не попала на похороны и не смогла проститься с моей Викулей, за что очень виню себя, но в тоже время понимаю, что я просто не могла туда поехать...я же была беременной!!! :cry: Теперь я очень тесно общаюсь с ее мамочкой, которая просто убита горем, езжу к ней часто на кладбище, и там мне становится хорошо, потому что мы снова вроде как с ней..возможно многие подумают "подумаешь потеряла подругу, жизни есть вещи пострашнее.." но для меня она была всем, мы были с ней сестры-близнецы, понимали друг друга с полуслова и как теперь мне жить с этой болью...я уже целые полтора года не могу в себя прийти...мне очень плохо..ощущение, что взяли и отрезали мою половину тела, и эта рана никак не заживет

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: помогите прийти в себя после смерти близкого человека!

Сообщение Tatyana A »

Екатерина, примите соболезнования.
К моему огромному сожалению я даже не попала на похороны и не смогла проститься с моей Викулей, за что очень виню себя, но в тоже время понимаю, что я просто не могла туда
В данной ситуации переживание гибели близкого человека по времени совпало с особым периодом в Вашей жизни – беременностью. И это свидетельствует не только об особом Вашем психофизиологическом состоянии. Беременность – это ожидание появления на свет ребенка. Подобное ожидание не только усиливает чувство ответственности, но и расширяет ее площадь: Вы теперь несете ответственность за себя, и за дитя, которое полностью зависит от Вас. Вы понимали, что Ваше состояние непосредственно влияло на развивающегося ребенка. Поэтому на тот момент Вы поступали в пределах Ваших возможностей.

Конечно разлука с близким сердцу человеком причиняет печаль, горечь. Но именно сейчас Вы можете быть подруге ревностным и надежным помощником. Как говорит блаженный Августин, если мы любим близкого человека духовной любовью, то «с большей тщательностью и с большим усердием» следует вспомоществовать душам умерших, совершать за них «обильные приношения, молитвы и милостыни».
возможно многие подумают "подумаешь потеряла подругу, жизни есть вещи пострашнее.." но для меня она была всем, мы были с ней сестры-близнецы, понимали друг друга с полуслова и как теперь мне жить с этой болью...
Стоит ли додумывать то, что думают другие? Для себя следует еще раз прояснить: Ваши чувства и переживания объективны, они являются на данный момент теми условиями, которые определяют Ваше состояние – состояние горевания.
Что такое горе?
Горе - сильные эмоции, переживаемые человеком, когда он лишается близкого, любимого человека в результате его смерти.
Горе - процесс функциональной необходимости, но не слабости.
Горе - это процесс, при помощи которого человек работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия и полноты жизни.

Если горе - это способ восстановления после утраты, стоит ли смущаться и стесняться процесса горевания?


Рекомендую Вам прочитать внимательно статью А.В. Гнездилова Как пережить смерть близкого?
У Андрея Владимировича в статье есть такие слова:
"...если бы окружающие люди понимали значимость переживаний, депрессии, они давали бы горюющим возможность быть самими собой. Ведь мы же все время носим какие-то маски и пытаемся соответствовать им. А то, что хорошо для толпы, плохо для личности".

И Вы пишите следующее:
никому не могу рассказать о своих переживаниях, в себе все прячу
Можно ли сказать, что Ваше состояние вызвано в том числе и отсутствием возможности высказаться, а значит и получить поддержку от близких, окружающих? Екатерина, могли бы Вы пояснить, почему же Вы не можете рассказать никому о своих переживаниях?

ЕкатеринаЗ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 13:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите прийти в себя после смерти близкого человека!

Сообщение ЕкатеринаЗ »

Татьяна, спасибо Вам большое, что увидели и отозвались на мое сообщение!
Вы спрашиваете почему я не могу никому рассказать о своих переживаниях- бабушка часто со мной проводит время, но порой я не могу сдержать слезы и она понимая в чем дело, все равно ничего мне не говорит и не советует, просто делает вид, что ничего не происходит или говорит что у меня теперь смысл жизни в дочке, и не нужно думать о прошлом...конечно сказать все очень просто...а вот попробовать измениться- дело другое...
Что касается моего мужа, ему до этого вообще нет никакого дела, он тоже типа бабушки подойдет, скажет те же слова и все...но он в отличие от остальных, отпускает меня на кладбище к Вике и понимает все...я иногда говорю ему что-то про нас с Викой, а он будто не слышит...мне обидно...
Но самое больное для меня это реакция моей мамы, когда я сказала ей, что все знаю (про смерть подруги), вместо того чтобы меня беременную успокаивать или предложить свою помощь, поддержку, она начала меня пытать откуда я узнала об этом и что именно дословно мне сказали!!!! я конечно была в шоке и после этого почувствовала как мы с мамой еще больше отдалились...а это очень обидно, я порой так нуждаюсь в поддержке...а моя мать такой человек, что любит только себя и живет для себя...не хочу ей открывать свою душу, поэтому мне еще сложнее, что я не могу никому высказаться....и рассказать о своих переживаниях..
одним словом все говорят одно и тоже, но не вникают в суть проблемы и всем наплевать на мое состояние, хотя возможно они просто не знают что мне так плохо...но ведь кричать об этом на каждом шагу я тоже не могу...

Аватара пользователя
Tatyana A
Психолог
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 20:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите прийти в себя после смерти близкого человека!

Сообщение Tatyana A »

ЕкатеринаЗ писал(а):Вы спрашиваете почему я не могу никому рассказать о своих переживаниях- бабушка часто со мной проводит время, но порой я не могу сдержать слезы и она понимая в чем дело, все равно ничего мне не говорит и не советует, просто делает вид, что ничего не происходит или говорит что у меня теперь смысл жизни в дочке, и не нужно думать о прошлом...конечно сказать все очень просто...а вот попробовать измениться- дело другое...Что касается моего мужа, ему до этого вообще нет никакого дела, он тоже типа бабушки подойдет, скажет те же слова и все...одним словом все говорят одно и тоже, но не вникают в суть проблемы и всем наплевать на мое состояние, хотя возможно они просто не знают что мне так плохо...но ведь кричать об этом на каждом шагу я тоже не могу...
Но другой человек за Вас прожить это горе, пройти путь горевания не сможет. Бабушка и супруг Вам дают так или иначе советы, говорят слова утешения, но они Вам видятся неэффективными. Почему? Что же Вам хотелось бы услышать?

Следует обратить внимание еще на важный момент: любой совет будет под собой подразумевать изменение самой себя.
Еще раз напомню, горе - это процесс, при помощи которого человек работает с болью утраты, вновь обретая чувство равновесия, это способ, посредством которого человек восстанавливается после ощутимой потери.

Поэтому Ваше внимание сейчас следует обратить внутрь себя, чтобы восстановиться. И другой человек на себя этот труд взять не сможет.
В письмах старца Валаамского монастыря схиигумена Иоанна есть такие слова:"...когда человек следит за собой, тогда другие кажутся ему хорошими, ибо прямое око на всех глядит прямо..."

Может настолько сильно потрясение от произошедшего, что Вы пока не можете воспринимать слова утешения и советы близких?

Когда человек очень раним и чувствительность его повышена, окружающие стараются создать все условия, чтобы его состояние не расстраивать.
Почему Вы не рассматриваете такой вариант, что близкие хорошо понимают Вашу ситуацию, и, зная какая она болезненная, стараются эту "рану" не затрагивать, они боятся делать "резкие движения", чтобы не навредить родному и дорогому их сердцу человеку, находящемуся в состоянии горевания?
я порой так нуждаюсь в поддержке
Иногда абсолютно очевидные вещи полезно озвучивать, проговаривать. Например, сказать близкому человеку прямо: "Поддержи меня и позволь мне выплакаться", "Позволь мне просто поговорить, для меня сейчас это очень важно" и т.д.

Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»